Государственный исторический музей в Москве: адрес, экспонаты, полезные советы перед посещением

0
0

Побывать в Москве и миновать самый большой в нашей стране Государственный исторический музей невозможно! Великолепный трехэтажный терем в русском стиле образует ансамбль Красной площади наряду с собором Василия Блаженного и Кремлевской стеной.

Государственный исторический музей вот уже на протяжении 146 лет хранит историю России от древних времен до наших дней.

Как создавался музей

По просьбам интеллигенции император Александр II в феврале 1872 подписал указ об основании музея, главной задачей которого было служить наглядной историей всех эпох страны.

Архитектурный проект «Отечество», поданный В. Шервудом и А. Семеновым, победил на конкурсе, и через 11 лет на Красной площади появилось роскошное здание Государственного исторического музея. В Москве оно положило моду на русский стиль. На строительство было потрачено 1,2 млн рублей, в процессе использовались последние технические достижения и материалы. Для оформления применяли позолоту, каррарский мрамор, мозаику, лепнину, дорогую древесину.

Официальное открытие музея состоялось в 1883-м, в основу фонда легла личная коллекция известного собирателя графа Уварова.

В революционные годы комплекс, названный "музей быта", от уничтожения спасли декреты Ленина и Луначарского. В 1928-м музею вернули имя – Государственный исторический - и поставили на службу идеологии нового государства. Все время Великой Отечественной войны музей работал, закрывшись только на 1 неделю для ремонта.

Новая жизнь

Реставрация обветшавшего здания началась в 1986-м. Росписи обновлялись по первоначальным эскизам, восстанавливались интерьеры, мозаичные полы и архитектурные детали - к 2002 году работы были закончены.

Залы музея украшены росписью

В 2007-м для посетителей открыли 40 залов, во всех установлены информационные стойки и мониторы, на которых можно получить подробную информацию об экспонатах, в том числе находящихся в хранилище.

Музей считается символом исторической науки.

Залы Государственного исторического музея

Каждый зал уникален, ведь над оформлением работали знаменитые художники: В. Васнецов, И. Репин, В. Серов, И. Айвазовский и другие. Каждый зал символизирует этап в истории России, это подчеркивается потолочными и настенными росписями, которые повторяют росписи и архитектуру церквей, дворцов.

Цветовая палитра выдержана в царственных тонах – золотом и красном.

Внутренние помещения построены анфиладой, центр которой – Парадные сени, открывающие Государственный исторический музей России.

Потолочная роспись в сенях рассказывает о родословной российских императоров: от святого князя Владимира до Александра III.

Расположенные в центре залы называются "Христианские". Византийский (А) создан по подобию собора Св. Софии в Константинополе, залы Б и В оформлены в античном стиле. В этих залах представлены золотые украшения, утварь, оружие и награды.

От Парадных сеней на 1-м этаже налево находятся залы 1-21.

В первых залах перед посетителями предстает история каменного века и неолита. Здесь стоит обратить внимание на лодку, выдолбленную из ствола дерева, ей больше 3 тыс. лет. Коллекция предметов бронзового века в историческом музее одна из крупнейших в мире, к этой же эпохе относится кавказский дольмен.

Залы Московской Руси

Оленные камни и Збручский идол – символы древней веры, изысканные скифские золотые украшения можно увидеть в 4 залах, посвященных времени расселения славян. В них представлены половецкие каменные бабы, оружие, посуда, реконструкция жилища древних славян.

Залы 9-13 рассказывают о становлении Московского княжества, представлены копии царского трона, оружие и одежда русских и золотоордынских воинов, книги и документы, церковная утварь и иконы. Эти помещения, пожалуй, самые нарядные во всем музее, они украшены каменной резьбой, повторяющей фрески и барельефы церквей Ростова Великого, Владимира, Суздаля и Ярославля. Наиболее роскошный – Московский зал.

Обращает на себя внимание одежда царя Алексея Михайловича и его прижизненный портрет.

Продолжается экспозиция на 2-м этаже более скромными залами 22-36, в которых стоит посмотреть:

  • камзол и сапоги Петра, возок, в котором он путешествовал, токарный станок царя;
  • документы и карты петровской эпохи;
  • оружие тех лет и модели кораблей.
Возок Петра I в музее

В залах, посвященных XVIII‒XIX вв., интерес представляют наряды придворных дам и крестьянок, игрушки, предметы быта, награды императорских сподвижников и, конечно, подарок короля Пруссии Екатерине II – десертный набор для украшения стола.

События XIX века нашли отражение в экспозиции, в которой представлены:

  • царский престол;
  • картина, посвященная восстанию декабристов;
  • оружие времен Крымской войны;
  • перо Александра II, которым подписывалось решение упразднить крепостное право;
  • продукция появлявшихся фабрик и заводов;
  • товары со знаменитых российских ярмарок.

Третий этаж отдан выставкам.

Медный глобус Петра I

На что обязательно обратить внимание

Все экспонаты Государственного исторического музея уникальны, достойны внимания, поэтому в музей можно приходить не единожды и каждый раз открывать что-то новое. Рукописи, книги, рисунки, карты, одежда, украшения, награды, оружие, предметы быта – богатейшие коллекции музея позволяют увидеть историю России в лицах.

Но какие экспонаты самые редкие?

  1. «Изборник Святослава», написанный в XI ст., первая печатная книга «Апостол» и берестяные новгородские грамоты.
  2. Скелеты сунгирцев.
  3. Ярлык на княжение, выданный московскому правителю от Золотой Орды.
  4. Власяница царя Ивана Грозного.
  5. Печать императора Петра I, которой визировались все документы, и его карета.
  6. Картографический медный глобус Йоанна Блау, который был привезен Петром I.
  7. Сабля Наполеона Бонапарта.
Атрибуты царской власти

Деятельность музея

Штат составляют 800 человек. Помимо просветительской деятельности, музей занимается исследовательской и научной работой. На выставочных площадках проводятся:

  • кинопоказы;
  • чтения;
  • театрализованные представления;
  • концерты.

Побывать в Государственном историческом музее можно виртуально, на сайте. Он также участвует в ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев».

Варианты экскурсий

Собрание Государственного исторического музея огромно – более 5 млн экспонатов хранится в фондах, постоянная экспозиция представлена 25 тыс. предметов. Подсчитали, что если каждый экспонат осматривать 1 минуту, то на осмотр музея потребуется 15 дней.

Для удобства экскурсантов на входе можно бесплатно взять карту экспозиции или скачать ее с музейного сайта, предлагается аудиогид. Такая навигация поможет быстрее найти интересующие предметы.

Копия Новгородских дверей

Надо учесть, что после 2 часов активного изучения экспонатов наступает усталость, поэтому в музее:

  • можно идти по своей программе, выделив залы, коллекции и предметы, которые интересуют;
  • осматривая музей в целом, в каждом зале обращать подробное внимание только на интерьер и 1-2 экспоната, самые интересные.

Музей предлагает принять участие в театрализованных экскурсиях «Царь-батюшка» и «Средневековая Москва глазами иностранцев». Для школьников и студентов подготовлены тематические экскурсии.

Филиалы

Государственный исторический музей имеет филиалы, которые интересны не меньше, чем основная экспозиция:

  1. Музей Отечественной войны 1812 года. Представляет уникальные документы, оружие, униформу солдат русской и французской армии, а также личные вещи, принадлежавшие Наполеону Бонапарту.
  2. Собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву, или храм Василия Блаженного. Уникальный храмовый ансамбль из 10 церквей XVI ст. представляет собрание иконописи и предметов церковно-прикладного искусства. Особого упоминания достойны настенные росписи.
  3. Палаты бояр Романовых. В доме, где родился основатель династии Романовых Михаил Романов, устроена экспозиция, рассказывающая о быте московского боярства XVI ст.
  4. Выставочный комплекс около Новодевичьего монастыря.

Стоимость посещения, режим работы

Государственный исторический музей работает:

  • октябрь-май: с 10.00 до 18.00, вторник – выходной день;
  • июнь-август: с 10.00 до 21.00, без выходных.
Коллекция оружия в ГИМ

Стоимость посещения основной экспозиции:

  • взрослые - 400 р.;
  • до 18 лет – бесплатно;
  • студенты, пенсионеры – 150 р.;
  • семейный (2 взрослых, 2 ребенка) – 600 р.

Где находится

Находится Государственный исторический музей на Красной площади, дом № 1.

Рядом расположены несколько станций метро: "Театральная", "Площадь Революции", "Охотный ряд".