Дуэйн "Скала" Джонсон: фото, биография, фильмография и интересные факты из жизни актера

0
0

В XXI веке успешная спортивная карьера, нескончаемые рекорды и награды не являются чем-то необычным. Некоторые спортсмены после ухода на пенсию просто растрачивают заработанные деньги, другие открывают собственный бизнес. Есть и третья категория, пытающаяся добиться славы и на актерском поприще. Частенько такие попытки заканчиваются лишь съемками в дешевых рекламах или небольшой ролью во второсортных фильмах. Однако есть и такие, кто добивается больших успехов и получает многочисленные предложения. В данной статье речь пойдет об именитом рестлере, а также высокооплачиваемом актере Голливуда - Дуэйне "Скале" Джонсоне.

Ранние годы и юность

Будущая звезда рестлинга и кино, Дуэйн Джонсон, родился 2 мая 1972 года в Хайварде, штат Калифорния. Его отец "Соулмен" Рокки Джонсон являлся знаменитым бойцом. Мать, Ата Майвия, имеет полинезийские корни. Она являлась промоутером мужа. Ее отец, Питер «Хай Чиф» Майвиа, в свое время профессионально занимался кэтчем - смесью борьбы, самбо и рестлинга, а мать являлась его промоутером. Таким образом, самой судьбой Дуэйну было предначертано пойти по стопам именитых предшественников. Семья часто меняла место своего проживания. Джонсону-младшему приходилось вливаться в новые школьные коллективы. Начал он в США, затем перебрался в Новую Зеландию, а оттуда на Гавайи. Последний класс Дуэйн закончил в Бетлехеме, штат Пенсильвания. Именно здесь он всерьез увлекся американским футболом, бегом и борьбой, да так, что им стали интересоваться многие университеты.

Студенчество и первое спортивное достижение

По окончании школы за талантливого парня развернулась нешуточная борьба. В итоге Джонсон-младший всем вариантам предпочел университет Майами, где вскоре стал главной звездой местной футбольной команды. В 1991 году Майами Харикейнс, в которой выступал Дуэйн, выиграл национальный чемпионат NCAA. В 1995 году Джонсон-младший завершил учебу со степенью бакалавра по криминалистике и психологии. Канадский «Калгари Стампидерс» в это же время заключил с талантливым игроком 3-летний контракт. Однако тяжелая травма спины уже через год положила конец его профессиональной карьере футболиста.

По стопам отца

По стопам предшественников

Неудача не сломила у Дуэйна его дух победителя. Он решил попробовать себя в рестлинге. Его дебют в WWF состоялся в 1996 году. Джонсона-младшего публике представляли как Рокки Майвиа. Самому бойцу данное сценическое имя было не по душе. Боссы WWF стремились нажиться на предшественниках Дуэйна, именуя его единственным в своем роде рестлером в третьем колене. В дебютном сражении на выбывание он проявил себя с наилучшей стороны. Уже через 3 месяца в бою за пояс интерконтинентального чемпиона WWF новичок победил Хантера Херст Хелмсли. Вскоре Рокки Майвиа из-за растущей популярности Стива Остина растерял любовь публики и временно покинул рестлинг. Однако вернулся Дуэйн Джонсон уже с новым сценическим именем - Скала (The Rock), и быстро завоевал любовь зрителей. Особенно публику в нем привлекала его харизматичность, обращение к толпе прямо на ринге. О себе он говорил в третьем лице. Новое прозвище принесло удачу его обладателю. В общей сложности Дуэйн Джонсон является обладателем 17 чемпионских титулов. В связи с занятостью съемками в кино его появление на ринге ограничилось до минимума. Однако это ничуть не преуменьшает его спортивные успехи.

Первые шаги в кино

Дуэйн Скала Джонсон после окончания университета и до прихода в мир рестлинга всерьез задумывался о карьере актера. Даже став профессиональным бойцом, у него не было мысли забросить свою мечту. В конце 90-х он делает первые шаги в кино. Для начала это были роли в сериалах "Звездный путь: Вояжер", "Шоу 70-х" и в малобюджетных фильмах ("Вне циновки", "Длинный бросок").

Однако настоящий успех был впереди, и пришел он в 2000 году с выходом... автобиографии со звучным названием "Скала говорит" (The Rock Says). Наверняка, даже сам Дуэйн Джонсон не мог представить, что его книга продержится 5 месяцев на первой строчке среди бестселлеров согласно New York Times. Именитые кинопродюсеры Голливуда буквально завалили Скалу предложениями. В 2001 году Дуэйн Джонсон сыграл Царя Скорпионов в фильме "Мумия возвращается". И хотя экранного времени его персонаж получил сравнительно мало, гонорар самого актера составил целых 5 500 000 $ - абсолютный рекорд, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса. Его герой настолько полюбился телезрителям, что уже довольно скоро вышел отдельный фильм "Царь скорпионов".

джонсон дуэйн

Дальнейшая кинокарьера

Естественно, на достигнутом он останавливаться не собирался. Предложений у него было навалом. Рестлинг со временем стал отходить на второй план. Порой из-за перегруженного графика приходилось месяцами не появляться на ринге. На сегодняшний день фильмография Дуэйна Скалы Джонсона насчитывает уже 30 фильмов. Подтверждено участие еще в нескольких проектах. Разнообразность жанров кинокартин, в которых он принял участие, порой поражает. Это и такие комедии как "План игры" (2007) и "Зубная фея" (2010), шпионский комедийный боевик "Полтора шпиона" (2016), приключенческий боевик "Сокровище Амазонки"(2003), приключенческие фэнтези "Ведьмина гора" (2009) и "Джуманджи: Зов джунглей", ужастик на основе компьютерной игры Doom (2005) и многие другие киноленты. В 2014 году он сыграл легендарного древнегреческого героя Геракла в одноименном фильме. Однако больше всего телезрителям актер запомнился по роли спецагента Люка Хоббса из блокбастера "Форсаж 5" (2011). Данный персонаж настолько понравился киноаудитории, что его появление в дальнейших частях данного гоночного экш-боевика ("Форсаж 6" (2013), "Форсаж 7" (2015), "Форсаж 8"(2017)) было неизбежным. Порой кажется, что для актера не существует невыполнимых задач. С одинаковым успехом он может сыграть как серьезного брутала, так и персонажа, из которого льется юмор и харизма. В 2012 году вышел автобиографический фильм «Эпическое приключение Дуэйна "Скалы" Джонсона». В данной кинокартине описываются первые шаги и дальнейшие крупные успехи актера в спорте и кинематографе. «Эпическое приключение Дуэйна "Скалы" Джонсона» является заметно расширенной экранизацией его книги.

Дуэйн Джонсон в роли Геракла

Личная жизнь

Несмотря на популярность среди представительниц прекрасного пола, Дуэйн "Скала" Джонсон своих спутниц жизни выбирал тщательно. Первой женщиной, а впоследствии и женой, была Дэни Гарсия, с которой будущая звезда познакомился еще в университете. В 1997 году они стали мужем и женой. В 2001 году родилась дочь, которой дали имя Симон Александра. В 2007 году десятилетний брак завершился разводом. Тем не менее Дуэйн Джонсон поддерживает с бывшей супругой дружеские отношения, не жалея денежных средств на содержание семьи и обучение своей дочери.

Одиночество знаменитости длилось недолго. В том же году папарацци запечатлели его в компании с новой пассией. Избранницей Скалы стала певица армянского происхождения Лорен Хашиан. В 2015 году у пары родилась дочь Жасмин. В декабре 2017 года Дуэйн Джонсон через Instagram объявил, что станет отцом в третий раз.

Дуэйн Джонсон со старшей дочкой

Спортивные титулы и награды

Как было описано выше, первым спортивным достижением Скалы являлась победа Майами Харикейнс в национальном чемпионате. Не случись травма, наверняка, Дуэйн Джонсон переписал бы не один рекорд в истории американского футбола.

Зато в рестлинге титулов и наград у него предостаточно. Целых 8 раз он примерял пояс чемпиона WWF. Дважды он побеждал на межконтинентальных турнирах. По одному разу он становился чемпионом Королевской битвы (2000) и Тройной короны. В команде Скала работал не менее успешно. Дуэйн Джонсон пять раз побеждал на турнире WWF Tag Team Championship. Также Скала 8 раз удостаивался премии "Слэмми", вручаемой WWF лучшим профессиональным рестлерам. За свою продолжительную карьеру он принял участие в 846 боях, победив в 52 % битв.

Кинонаграды

Несмотря на то что фильмы с Дуэйном "Скалой" Джонсоном пользуются в основном успехом среди киноаудитории, сам актер не может похвастаться обилием наград. За 20-летнюю карьеру актера, он ни разу не номинировался на "Оскар" или "Золотой глобус". В активе всего 4 премии от канала MTV за фильмы "Сокровище Амазонки", "Напряги извилины", "Разлом Сан-Андреас" (в 2 номинациях) и "Золотая малина" за фильм Doom в номинации "худшая мужская роль".

Скала Дуэйн

Диета от Скалы

Прогресс, которого достиг актер Дуэйн "Скала" Джонсон является не только результатом упорных тренировок. Кроме ежедневных занятий, в тренажерном зале немаловажную роль играет правильное питание и специальная диета. В день звезда съедает почти 5 кг еды, 1/3 часть которой составляет треска. Кроме данной рыбы в рацион актера входит рис, овсянка, печеный картофель, салат из шпината, 2 яйца, немного курицы и мяса. Все это Скала употребляет небольшими порциями в течение дня. Во время съемок фильма "Геракл" он демонстрировал журналистам так называемое "меню Геракла", состоявшее из 7 отдельных блюд. Однако иногда Дуэйн Джонсон позволяет побаловать себя. Так, один раз звезда Голливуда выложил в Instagram фото своего "углеводного дня", состоявшего из нескольких блинов, 21 кекса и 4 больших пицц.

актер Скала Джонсон

Доходы и популярность

Дуэйн Джонсон - звезда рестлинга и Голливуда. Как все знаменитости он имеет огромную орду фанатов. Скала является частым гостем различных шоу и мероприятий. К тому же он является активным пользователем соцсетей. Только на его Twitter подписано свыше 9 млн человек. Помимо этого он частенько радует своих поклонников снимками и видеороликами, которые он выкладывает в Instagram. Актер выступает за здоровый образ жизни и занятия спортом.

Что касается доходов, то согласно журналу Forbes Дуэйн Джонсон за неполный 2016 год был признан самым высокооплачиваемым актером. Учитывая тот факт, что до 2020 года Скала примет участие еще в нескольких крупных кинопроектах, данный рейтинг он возглавит еще не раз.

Тогда и сейчас

Интересные факты

1. Рост Дуэйна "Скалы" Джонсона составляет 196 см. Еще в школьные годы он был выше своих сверстников и обладал спортивным телосложением.

2. Вес Дуэйна "Скалы" Джонсона равняется 118 кг. Однако еще 10 лет данный показатель был значительно ниже. Более активные занятия спортом и переход на новый режим питания сделали свое дело.

3. Старое фото Дуэйна "Скалы" Джонсона с барсеткой на поясе, выложенное в Instagram, одно время было популярным мемом.

4. Как ни странно, в свое время актер посредством "Твиттера" сообщил о смерти Уссамы бен Ладена... за час до официального заявления президента США. Как это возможно? Скала объяснил, что имеет связи с "верхушкой", которые поделились с ним эксклюзивной новостью.

5. Дуэйн Джонсон с самого начала был против своего первого сценического имени в рестлинге. Он не хотел добиваться успеха за счет багажа отца и деда. Да и публика была равнодушна к нему. Порой доходило и до оскорбительных кричалок. Лишь возвращение на ринг под новым прозвищем, вкупе с повышенной харизматичностью, сделало из него настоящего любимчика толпы. Кстати, начинал он как фейс (положительный персонаж), а затем присоединился к хилам (плохим ребятам).

6. Начиная в качестве актера в 90-е годы, Скала имел в кармане всего 7 долларов. Сейчас его состояние исчисляется миллионами.

7. Дуэйн Джонсон является близким другом Арнольда Шварценеггера.