Алан Рикман: биография, фильмы, последние годы жизни

0
0

Алан Рикман родился в муниципальном районе Хаммерсмит в пригороде западного Лондона. Его отец, Бернард Рикман, был английским католиком и работал на фабрике. Мать Маргарет Дорин Роуз (девичья фамилия Барлет) выросла в семье из Уэльса. В семье Рикман родилось четверо детей. Кроме старшего брата Дэвида, у Алана были еще младшие брат и сестра – Майкл и Шейла.

Биография актера

В 1954 году Бернард Рикман умер, оставив свою жену Маргарет одну с детьми. Маргарет снова вышла замуж, но после нескольких лет брака развелась со вторым мужем.

Несмотря на сложные семейные обстоятельства, Алан довольно хорошо учился в школе, что дало ему возможность получить стипендию для продолжения учебы в Высшей школе Латимера в Хаммерсмите, а затем поступить в колледж Искусств и Дизайна. После обучения в Челси Алан Рикман поступил в Королевский колледж искусств. А после его окончания он вместе с друзьями открыл дизайнерскую фирму «Граффити» в лондонском Сохо – торгово-развлекательном квартале в центральной части Лондона.

Британский актер

Несколько лет его карьера довольно успешно продвигалась в этом направлении. Когда Алану Рикману исполнилось 26 лет, его любовь к театральной сцене заставила его пройти собеседование в Королевскую Академию Драматического Искусства. Рикман получил стипендию на обучение и в течение следующих двух лет активно начал осваивать актерское мастерство. Он был одним из лучших студентов курса, начал играть в театре и даже получил первые награды. Больше Алан не покидал актерскую работу в театре и в кино.

Карьера

После окончания академии Алан Рикман год выступал в Королевском Шекспировском театре, снимался в фильмах. Роль Обадиа Слоупа в «Хрониках Барчестера» в 1982 году принесла ему популярность на родине.

Актер Алан Рикман

В 1985 году актер сыграл циничного маркиза де Вальмона в спектакле «Опасные связи». Критики писали, что актер рожден для этой роли. Рикман стал кумиром английской публики. В следующем году Алана пригласили на Бродвей, где его заметил продюсер Джоэл Силвер, который предложил Рикману исполнить роль в «Крепком орешке».

Актеру очень не хотелось превращаться в очередного стереотипного кинозлодея, и он внес некоторые изменения в сценарий. Террорист в мастерском исполнении Рикмана многим зрителям запомнился больше, чем герой Брюса Уиллиса. К сожалению, успех кинокартины лишил Рикмана возможности сыграть Вальмонта в американских «Опасных связях». Продюсеры отказались отдать роль актеру «из боевиков».

Фильм "Робин Гуд"

После «Крепкого орешка» Алан Рикман мог получить любую негативную роль в фильмах, но он выбрал другой путь. Много играл в экспериментальном кино: «Закрой мои глаза», «Страна в шкафу». За роль Григория Распутина Алан был награжден премией «Эмми», «Золотым глобусом» и премией Гильдии киноактеров. В 1997 году Рикман дебютировал как режиссер, сняв тонкую экранизацию пьесы Шермана Макдональда «Зимний гость», которую отметили наградами на Брюссельском и Венецианском Фестивалях.

Иногда актер соглашался исполнять негативные роли. Его лучшим достижением считается роль шерифа Ноттингемского в картине «Робин Гуд – принц злодеев».

Личная жизнь

В 19 лет, изучая графический дизайн в колледже, Алан встретил свою будущую жену Риму Хортон. Она стала его спутницей жизни на всю жизнь. Они жили вместе с 1965 года, но поженились только в 2012 году. Совместные фото Алана Рикмана и Римы Хортон нечасто появлялись в прессе. Актер не любил рассказывать о личной жизни. Рима Хортон – преподаватель микроэкономики в Университете Кингстона до 2001 года. Сейчас она занята политической карьерой. Детей у семьи Рикманов, к сожалению, не было.

Интересные факты

  • В детстве у Алана Рикмана были проблемы с речью, связанные с дефектом нижней челюсти. Из-за этого голос Рикмана называют в кинематографе одним из лучших.
  • В финальной сцене «Крепкого орешка» герой Алана падает с небоскреба. Актеру пришлось прыгать с высоты 20 футов на воздушные матрасы напротив зеленого экрана. Интересным является то, что первым прыгнул режиссер картины, чтобы убедить актера в полной безопасности этого трюка. Помощник режиссера столкнул Рикмана, чтобы у героя был удивленный и испуганный вид.
  • Британская пресса несколько раз вносила Алана Рикмана в списки самых сексуальных актеров мира.
  • Алан Рикман мог прекрасно копировать любой акцент английского языка.
  • Рикман получил роль Северуса Снейпа после того, как от нее отказался другой известный актер Тим Рот.
Роль Северуса Снейпа
  • Алан Рикман был очень воспитанным и тактичным человеком. Брать у него интервью посылали только очень деликатных корреспондентов, так как актер общался с прессой только на рабочие темы, избегая темы личной жизни и отсутствия детей.
  • Рикман мечтал о своем личном театре. От мечты пришлось отказаться из-за болезни.

Последние годы

В августе 2015 года перенес небольшой инсульт, после чего у него был выявлен рак поджелудочной железы. Он скрывал этот факт. О болезни знали только самые близкие люди. В 2016 году актер умер, не дожив нескольких месяцев до семидесятилетия. Причина смерти Алана Рикмана - рак.

Создатель «Гарри Потера» Джоан Роулинг назвала Рикмана «великолепным актером и прекрасным человеком». Фильмы с Аланом Рикманом, каждая его роль были событием в мире кинематографа и театра.