Серебряно-Виноградные пруды - ожившая история

0
0

Московское Измайлово хорошо знакомо всем москвичам. Там находится крупнейший в Европе Измайловский лесопарк, в котором каждый может найти занятие по своему вкусу. История этого места уходит в глубокую древность, первое упоминание о селе датируется 1389 г. История тут сохранилась в названиях, в памятниках, в самой природе. Всякому, кто приезжает в этот район, бросается в глаза красочный ансамбль Измайловского кремля. Но любители старины брезгливо морщатся, глядя на него. Это новодел 2002 г., и его карамельно-пряничная красивость не имеет никакого отношения к подлинной истории этих мест.

Усадьба царя Алексей Михайловича

Измайлово было любимой загородной вотчиной царя Алексея Михайловича. Он активно занимался хозяйством и обустраивал это село. Протекавшую там реку Серебрянку царь велел перегородить плотинами. Она разлилась, образовав несколько прудов. Царская усадьба оказалась на острове. Эти старейшие в Москве пруды были созданы в 1667 году. По берегам прудов в хозяйстве Алексея Михайловича росли экзотические для тех мест дыни, арбузы, финики, виноград. Поэтому и по названию реки были названы пруды Серебряно-Виноградными. Недалеко от прудов располагался царский зверинец, где содержались звери для царской охоты, и диковинные барсы, леопарды, тигры, львы.

Хозяйство в Измайлово велось на широкую ногу. Там занимались и сельским хозяйством, и ремеслами. Алексей Михайлович лично вникал во все хозяйственные подробности, следил за строительством.

Серебряно виноградный пруд. Закат

Измайловский остров

На искусственном острове в 1670-1680 г. была построена царская резиденция с многочисленными хозяйственными постройками. Убранство царских покоев было скромнее, чем в других дворцах. Обтянутые красным сукном двери с лужеными петлями, небольшие окошки со слюдой, полы из дубового кирпича. Из мебели были только столы и лавки. Зато хозяйственные службы и мастерские находились в идеальном порядке.

Для въезда на остров через Серебряно-Виноградные пруды был построен каменный мост, длиной 106 м и шириной около 10 м. Мост покоился на 14 арках и оканчивался Мостовой трехъярусной проездной башней. Башня была построена в 1674 г. и сохранилась до наших дней. На Измайловском острове впервые в России были разбиты регулярные сады.

В Измайловской усадьбе в 1670-е годы был один из первых домашних театров в России. Сохранилось имя лишь одного из его актеров - певчего Василия Репского.

По водам Серебряно-Виноградных прудов плавал на выписанном из Англии ботике Петр I.

Покровский собор зимой

Покровский собор

В 1671 г. боярин Артамон Матвеев заключил договор на строительство на острове большого каменного храма с артелями муромских и ярославских зодчих. За образец для строительства был принят Покровский собор в царской резиденции в Александровской слободе. Архитектором собора был Иван Кузнечик, закомары украсили изразцы "павлинье око". Их сделал знаменитый мастер Степан Полубес. В соборе была стенная роспись и великолепный пятиярусный иконостас, который не сохранился. Его расписывали знаменитые иконописцы того времени Карп Золотарев, Федор Зубов, Василий Познанский. Также были приглашены мастера из Ярославля и Троице-Сергиевой Лавры. Всего над росписями собора работали более 40 мастеров. В центре собора было сделано патриаршее место, а для царской семьи были устроены хоры у западной стены. Колокольни у собора не было. Колокола находились на верхнем ярусе Мостовой башни.

Алексей Михайлович не дожил до окончания строительства собора. Он скончался в 1676 г., и заканчивал строительство его сын Федор Алексеевич. Пять глав этого собора считаются самыми большими в Москве.

Вход в собор

Святыня Покровского собора

Для Измайловского Покровского собора был сделан список с подлинной Иерусалимской иконы Богоматери. После эпидемии чумы в 1771 г. православные стали особенно почитать эту икону. А в 1826 г., по существующему преданию, именно она остановила эпидемию холеры.

Царь Федор Алексеевич любил проводить на Измайловском острове лето, а после его смерти в 1682-м там проводила много времени царевна Софья, которая очень любила сады. Вместе с ней жил ее брат царь Иван, который сидел на троне вместе с Петром I. Сам Петр I в Измайлове не жил, но часто бывал, устраивал потешные бои, плавал по Серебряно-Виноградным прудам на старом ботике своего отца. На острове поймали в 1689 г. руководителя стрелецкого бунта Федора Шакловитого. После опалы Софьи, Петр подарил Измайлово брату Ивану, а после смерти Ивана там поселилась его вдова Прасковья Федоровна с дочерьми Екатериной, Прасковьей и Анной, которая впоследствии стала императрицей Анной Иоанновной.

Покровский собор осенью

Измайлово в 18-19 веках

После переноса столицы в Санкт-Петербург значение Измайлова утраилось. Но тут проводили время и Анна Иоанновна, и Елизавета Петровна.

Во время Отечественной войны 1812 г. здесь были французы. Пытаясь согреться в морозную зиму, они жгли костры в Покровском соборе, отчего треснул иконостас и наклонился один купол.

В 1837 г. император Николай I отдал свои владения под богадельню для нижних чинов, пострадавших в Отечественной войне 1812 г. Богадельня была пристроена к Покровскому собору с точки зрения архитектуры не очень удачно. Так собор стал домовым храмом Николаевской богадельни. Она просуществовала на острове до 1917 г.

Измайлово посещали многие известные люди, в том числе А. Дюма, интересующийся историей Петра I.

Пристройки для богадельни

Наше время

В советское время остров назывался городок Баумана и в бывших комнатах богадельни жили обычные люди и находились помещения различных НИИ. Серебряно-Виноградный пруд в Измайлово был заброшен и обмелел. Собор в 80-е годы планировали переделать под концертный зал. Но проект так и не был реализован. В начале 80-х годов на острове выставляли свои произведения художники и это стало началом нынешнего Вернисажа, который находится вблизи нового Измайловского кремля.

Сейчас это красивейшее место по-прежнему привлекает москвичей. И многие спрашивают о том, как добраться до Серебряно-Виноградного пруда. Если пользоваться общественным транспортом, то надо доехать до метро "Партизанская"(бывш. "Измайловский парк") или до станции "Измайлово" МЦК.