Евгения Брик: биография, фильмография, личная жизнь

0
0

Евгения Брик дебютировала в кино в начале двухтысячных. За эти годы она сыграла более 30 ролей в фильмах и сериалах. Известность ей принес образ строгой и мстительный комсомолки из музыкальной киноленты «Стиляги». Фильмография и биография Евгении Брик представлены в статье.

актриса евгения брик

Ранние годы

Будущая актриса родилась в Москве 3 сентября 1981 года. Ее назвали в честь дедушки Евгения Крейна – известного советского журналиста. Настоящая фамилия Евгении Брик – Хиривская. Сценический псевдоним она позаимствовала у своей прабабушки.

Карьера Евгения Брик началась в пятилетнем возрасте. Тогда она прошла отборочный конкурс в Дом мод, расположенный на Кузнецком мосту. Но о модельном бизнесе Евгения не мечтала. Она училась в гимназии с углубленным изучением иностранного языка, а в старших классах перешла в школу при Щепкинском училище. Кроме того, будущая актриса училась в музыкальной школе.

Начало карьеры

В 1999 году, после окончания школы, Евгения Брик поступила в ГИТИС. После окончания вуза была принята в труппу театра «Современник», где играла в спектаклях «Посвящается Ялте», «За закрытой дверью». Первый фильм с Евгенией Брик – «Интересные мужчины» 2001 года.

Фильмография

В начале двухтысячных Евгения Брик сыграла в сериалах «Каменская», «Марш Турецкого». В 2004 году она исполнила роли в картинах «Мужчины не плачут», «Тариф на любовь». Известность ей принесла героиня из фильма Тодоровского «Стиляги».

В лирической комедии «Географ глобус пропил» Евгения Брик сыграла роль учительницы немецкого. Она также приняла участие в съемках сериала «Оттепель». Этот фильм повествует о представителях советского кинематографа пятидесятых. Роль Брик небольшая, но яркая – она сыграла одну из многочисленных любовниц главного героя, оператора, человека сложного, но не лишенного обаяния. Зрителям образ Евгении Брик в "Оттепели" запомнился благодаря пятиминутной сцене – ее героиня зимой выходит на улицу абсолютно обнаженная.

Другие фильмы с участием актрисы – «Оптимисты», «Адаптация», «Пятница», «Умельцы», «Не покидай меня», «Граф Монтенегро», «Вызов», «Тиски», «Садовое кольцо», Бухта Филиппа», «Легавый», «Дорога на остров Пасхи», «Время для двоих», «Белое платье», «Москва никогда не спит», «Подмосковная элегия», «Предлагаемые обстоятельства».

«Стиляги»

В фильме показаны события пятидесятых годов. Главная особенность этой картины - использование музыкальных композиций, которые были весьма популярны и в 80-е, и в 90-е. Евгения Брик исполняет роль строгой, невзрачной девушки, которая ведет яростную борьбу с неформалами. Одна из самых запоминающихся сцен - сцена комсомольского собрания, на котором ее героиня исполняет песню «Скованные одной цепью».

Перед началом съемки все актеры прошли очень серьезную подготовку. И прежде всего в плане хореографии и пения. Ведь и Евгения Брик, и прочие актеры сами исполняли песни.

евгения брик стиляги

«Оптимисты»

Исторический сериал Алексея Попогребского стартовал на российском телевидении в начале 2017 года. Фильм повествует о событиях шестидесятых годов. Главные герои – советские дипломаты, члены информационно-аналитической группы. В сериале роли исполнили В. Вдовиченко, А. Быстров, С. Янушаускайте. Евгения Брик играла диктора центрального телевидения.

«Географ глобус пропил»

Фильм вышел на экраны в 2013 году, снят по роману Алексея Иванова. Главный герой - биолог, много лет проработавший в НИИ. После увольнения он устраивается учителем в школу. Правда, вести он будет не биологию, а географию. Евгения Брик сыграла коллегу главного героя - обворожительную учительницу немецкого языка, безуспешно пытающуюся соблазнить его. Фильм высоко оценили критики, он собрал немало кинонаград. Партнерами Евгении Брик по съемочной площадке стали К. Хабенский, Е. Лядова.

«Бухта Филиппа»

Многосерийный фильм вышел на экраны в 2005 году. Главный герой, которого играет Константин Хабенский, - бывший сотрудник прокуратуры. События происходят в небольшом приморском городке. Герой Хабенского становится случайным свидетелем преступления, после чего приступает к расследованию. Евгения Брик исполнила главную женскую роль.

«Адаптация»

Комедийный сериал вышел в феврале 2017 года. Режиссер – Федор Стуков. Евгения Брик и в этом сериале исполняет второстепенную роль. Главного героя сыграл Леонид Бичевин.

Личная жизнь

На расположенном ниже фото – Евгения Брик с мужем Валерием Тодоровским. С известным режиссером начинающая актриса познакомилась в 2002 году. Спустя четыре года они поженились. Первая жена Тодоровского - Наталья Токарева, дочь известной писательницы и сценаристки Виктории Токаревой. Когда Евгения Брик познакомилась со своим будущим мужем, ей было 22 года. Ему – 40. Тодоровский тогда был еще женат. От первого брака у него двое детей.

тодоровский брик

В 2009 году у Евгении Брик и Валерия Тодоровского родилась дочь. Девочку назвали Зоей. Она живет в Лос-Анджелесе. В возрасте семи лет дочь звездной пары снялась в американском сериале.

евгения брик с дочкой

В фильмах своего мужа Евгения Брик снимается часто, но роли ей достаются, как правило, второстепенные. Тодоровский – талантливый режиссер, в подборе актеров он всегда беспристрастен.