Международные аэропорты Грузии - Грузия становится ближе

0
0

Грузия – прекрасная страна, расположенная на перекрестке Западной Азии и Восточной Европы. Туризм является все более важной частью экономики страны. В Грузии есть 103 курорта в разных климатических зонах. Туристические достопримечательности включают большое множество исторических и культурных памятников, четыре из которых признаны объектами всемирного наследия ЮНЕСКО, и поэтому приток туристов увеличивается с каждым годом.

Страна Грузия

В Грузию стали больше летать, аэропорты обслуживают несколько миллионов пассажиров в год. Где находятся аэропорты Грузии, в каких городах, какие условия для путешественников они предлагают? Эти и другие вопросы рассмотрим в данной статье.

Главный аэропорт

Аэропорт в Тбилиси имени Шота Руставели – это главный аэропорт Грузии. Он находится в 17 километрах от столицы. Первое здание аэропорта было построено в 1952 году и представляло собой типичный образец сталинской архитектуры. Новое здание построили в 1990 году, его проект разрабатывали с привлечением известных современных архитекторов.

Аэропорт Тбилиси

Аэропорт Тбилиси занимал 12 место по своим размерам в Советском Союзе. В 2007 году был завершен проект реконструкции, в результате чего были построены:

  • международный терминал;
  • автостоянка;
  • усовершенствована взлетно-посадочная полоса;
  • было приобретено новое погрузочно-разгрузочное оборудование.

Здание аэропорта Грузии в Тбилиси имеет современный и функциональный дизайн. Здесь все предназначено для обеспечения оптимального потока пассажиров. На будущее существует возможность расширения без прерывания работы терминала. В течение 2016 года была обновлена взлетно-посадочная полоса, ее оснастили новыми навигационными огнями и указателями, что позволяет приземляться самолетам в плохих погодных условиях.

Как добраться до аэропорта

Поездка на поезде является самым простым и дешевым способом добраться до столицы. Железная дорога соединяет аэропорт с центром Тбилиси. Железнодорожная станция находится в 70 метрах от здания аэропорта. Время поездки – 20 минут, стоимость - 0.50 лари (12 рублей).

Автобусная остановка расположена напротив зала прибытия. Перевоз пассажиров обеспечивает маршрут № 37. Плата за проезд - 0.50 лари (12 российских рублей).

Услуга такси предоставлена за пределами терминала, возле зала прибытия, и обеспечивает круглосуточное обслуживание пассажиров. Время в пути до центра города занимает 20-30 минут. Плата за такси зависит от показаний счетчика (30-50 лари или 700-1200 рублей).

Для удобства водителей с собственными автомобилями в аэропорту есть удобная стоянка на 658 машин. Также можно взять авто напрокат.

К услугам пассажиров работают магазины, кафе, рестораны, залы ожидания. Из аэропорта Тбилиси совершаются рейсы в Москву, крупные города Европы и Азии.

Аэропорт Батуми

Международный аэропорт Батуми находится в двух километрах к югу от Батуми, на побережье Черного моря. Это один из трех крупнейших аэропортов Грузии. Новый терминал начал работу в 2007 году.

Аэропорт Батуми

Добраться до аэропорта можно на городском автобусе № 10. Автобусная остановка находится рядом с терминалом, поездка длится 20 минут, стоимость - 0,4 лари (10 рублей). Услуга такси доступна прямо возле выхода из терминала. В центре терминала находится информационный киоск, который работает круглосуточно. В киоске можно узнать информацию о регулярных и чартерных рейсах.

В аэропорту Грузии в Батуми также работают:

  • Аптека.
  • Банки и пункт обмена валюты.
  • Упаковка багажа.
  • Услуги носильщика.

В зоне отдыха – лаундже – предоставляют вкусные закуски, широкий выбор напитков, доступ в Интернет, ежедневные газеты и журналы.

Регистрация пассажиров на рейс начинается за два часа для международных рейсов и за полтора часа для внутренних рейсов. На провоз багажа устанавливаются весовые ограничения в зависимости от пункта назначения, категории билета и выбранной авиакомпании.

В международном аэропорту Батуми действуют ограничения на провоз жидкости в ручной клади:

  • Количество провозимой жидкости не должно превышать 100 мл.
  • Жидкости должны перевозиться в прозрачных герметичных пакетах.
  • Все напитки, купленные в магазине беспошлинной торговли, должны перевозиться в специальных запечатанных пакетах при наличии квитанции.

Путешествие с домашним любимцем

Можно путешествовать с домашними животными – различными породами кошек, собак, которые имеют действующие сертификаты вакцинации, разрешение на въезд или выезд и другими документами, требуемыми странами, куда въезжает путешественник. Процедуры перевозки домашних животных могут отличаться в зависимости от требований каждой авиакомпании.

Аэропорт Кутаиси

Аэропорт Кутаиси относится к международным аэропортам Грузии и находится в 15 километрах от Кутаиси. Он начал свою работу в 2012 году. Аэропорт осуществляет рейсы по Армении, Азербайджану, в Россию и Турцию.

Аэропорт Кутаиси

Преимущества:

  • Низкие тарифы и льготы.
  • Нет ограничений для ночных рейсов.
  • Совершенно новая инфраструктура аэродрома.

На территории аэропорта работает кафе «Мимино», где можно выпить свежезаваренный кофе и попробовать вкусные закуски. Также путешественники могут воспользоваться услугой магазина дьюти-фри. Компания Georgia предлагает взять в аренду автомобиль, на территории работает удобная парковка.

Аэропорт Кутаиси предоставляет услугу по транспортировке животных.

Пассажиры должны приехать в аэропорт не менее, чем за 2 часа до вылета, чтобы успеть завершить регистрацию. Чтобы найти свою регистрационную стойку, нужно найти номер своего рейса на экране возле входа в терминал.

Аэропорт Амбролаури

Это небольшой аэропорт, который начал свою работу в 2017 году. Здесь обслуживаются небольшие самолеты вместимостью до 50 человек. Длина взлетно-посадочной полосы составляет 1100 метров. А площадь аэропорта 600 кв. метров.

Аэропорт Амбролаури

Открытие аэропорта Амбролаури является важным проектом, который поспособствует развитию туризма в регионе, что положительно скажется на его экономическом статусе.

Аэропорт имени Царицы Тамары

Аэропорт имени Царицы Тамары

Этот аэропорт в небольшом поселке Местиа был открыт в 2010 году. Он обслуживает небольшие самолеты. Максимальная нагрузка – один рейс в час.

В Грузии аэропорты в городах находятся во всех популярных курортных местах. В страну очень удобно и просто попасть на комфортабельных самолетах ведущих авиакомпаний.