Виза на Гоа: документы, порядок и сроки оформления

0
0

Гоа – очень популярный курорт, расположенный в юго-западной части Индии. В особенности огромную популярность Гоа получил после закрытия авиасообщения между Россией и Египтом и - позже - запретов на отдых в Турции. Отечественные туристы тем временем огромным потоком отправились на отдых в Индию, поскольку местные территории полны роскошных пляжей и достопримечательностей.

Самым распространенным вопросом при планировании отдыха на Гоа является такой: “Нужна ли виза на Гоа?”. Этот вопрос будоражит многих начинающих путешественников. Безусловно, разрешение на въезд в страну, именуемое визой, придется получать, но сложность этого этапа сводится к нулю. Это стандартная индийская виза, распространяющаяся на всю территорию государства, включая курортную зону Гоа.

Природа Гоа

Итак, давайте рассмотрим важные моменты, необходимые для получения визы на Гоа, основной перечень документов и всевозможные варианты прохождения данной процедуры. Ну что ж, поехали!

Варианты получения визы

Как мы уже сказали, получение визы на Гоа не составляет особого труда. Более того, власти страны идут на уступки иностранным путешественникам и предоставляют возможность сразу нескольких вариантов оформления визы: электронное разрешение или стандартное получение визы через консульство в своей стране.

Онлайн-виза

Возможность получение электронной визы зачастую упрощает жизнь многим путешественникам. Для того чтобы оформить визу на Гоа с помощью компьютера удаленно, необходимо выполнить всего четыре этапа:

  1. Нужно заполнить все отмеченные поля на официальном сайте индийского правительства. На портале у туриста потребуют ввести всю подробную информацию касаемо грядущей поездки, а точнее, паспортные данные, цель прибытия и также добавляем отсканированные главные страницы вашего паспорта.
  2. Оплату визового сбора необходимо провести с помощью банковской карты. Стоимость онлайн-визы на Гоа составляет около 60 долларов США, что в пересчете - около 3500 рублей. Кроме того, дополнительно взимается комиссия 2.5% за обработку платежа.
  3. В течение 3 дней после оплаты на адрес электронной почты поступит ETA-разрешение, которое необходимо распечатать и взять с собой в путешествие.
  4. По прибытии на границу каждый турист должен показать распечатанное разрешение на въезд, после чего виза выдается непосредственно в аэропорту.

Особенности получения онлайн-визы

Как вы уже успели заметить, процедура получения визы дистанционно довольно простая. Тем не менее индийский визовый центр очень строго относится к некоторому перечню правил. Загранпаспорт туриста должен действовать как минимум 6 месяцев с момента прибытия на территорию государства и иметь не менее двух чистых страниц для печати иммиграционной службы. Кроме того, турист должен предоставить необходимую информацию, касающуюся его финансовой обеспеченности на время пребывания в стране, а также обратные билеты. Срок действия электронной туристической визы на Гоа составляет не менее 30 дней, а право получить ее предоставляется только дважды в год.

Туристическая виза в Индию

Тип визы

Готовясь к путешествию по азиатской стране, туристу необходимо получить туристическую визу. Это самая простая категория разрешения на недолгосрочное пребывание в стране. В зависимости от ряда факторов, виза на Гоа выдается на ограниченный промежуток времени равный от полугода до пяти лет.

К данному типу визы применяются ряд правил, которые необходимо соблюдать:

  • Срок действия визы и ее тип невозможно оспорить в последующем.
  • Посетить страну повторно по туристической визе можно исключительно по прошествии двух месяцев с предыдущей поездки.

Безусловно, не все заявители относятся к категории путешественников. Многие люди отправляются в Индию исключительно по рабочим вопросам или другим немаловажным нюансам, в зависимости от этого консулами устанавливается определенный тип визы.

Виза на Гоа для россиян
  1. Деловая виза. Выдается в том случае, если цель визита – это бизнес-поездка, а также имеется подтверждение/приглашение от партнеров с другой стороны в страну.
  2. Студенческая виза. Получить данный тип визы может любой, кто поступил в университет Индии и имеет письменное приглашение.
  3. Транзитная виза. Довольно редкий тип визового разрешения. Выдаются только в том случае, если путешественник выбрал для своей поездки другое государство, а на территории Индии собирается находиться в транзитных целях. Срок такой визы максимально короткий и не превышает 15 дней.
  4. Специальная виза. Применяется к заявителю сугубо в индивидуальных целях. Например, если турист собирается посетить страну в целях изучения культурных особенностей при наличии соответствующего документа от организации его пригласившей.

Основной перечень документов на визу (Гоа)

Путешествие в Индию организовать несложно, но, как ни крути, придется собрать целый пакет различных документов, необходимых для пересечения международной границы. Итак, вам потребуется:

  1. Действующий заграничный паспорт, до окончания срока которого остается не менее 6 месяцев, а также его ксерокопия.
  2. Полностью заполненная анкета на английском языке через официальный сайт, распечатанная двумя листами.
  3. Фотография в формате 3.4х4.5 см в цвете и на белом фоне.
  4. Ксерокопия забронированного номера в гостинице, или же ксерокопию документа, удостоверяющего личность лица, пригласившего туриста в страну.
  5. Ксерокопию основных страниц гражданского паспорта.
Загранпаспорта россиян

Если путешественникам составляет компанию лицо, не достигшее совершеннолетнего возраста, необходимо взять с собой:

  1. Свидетельство о рождении ребенка, заранее переведенное на английский язык и заверенное официально.
  2. Соглашение от родителей или одного из родителей, заверенное нотариально, в случае, если ребенок пересекает границу с одним из родственников. Кроме того, необходимо предоставить копию документа, удостоверяющего личность родителя, давшего согласие на самостоятельную поездку ребенка.
  3. В случае, если у ребенка имеется только один опекун, необходимо предоставить информацию об отсутствии отца/матери, переведенную на английский язык.

Оформление туристической визы через посольство

Визу на Гоа россияне могут также оформить через посольство страны. Безусловно, существует определенный процент людей, приверженцев данного метода или просто тех, для кого Интернет – это неизведанная путина.

В таком случае туристу необходимо обязательно заполнить образец заявления, которой представлен на официальном сайте посольства Индии, предоставить весь перечень необходимых документов, указанные выше в соответствии с вашей ситуацией. Оформление визы через посольство не займет более 14 дней, обычно прийти на получение визированного паспорта можно уже по прошествии двух суток. В крайне важных ситуациях можно запросить срочную визу, заплатив дополнительный взнос, равный около 2000 рублей. Срочную визу уже можно будет получить непосредственно в день подачи документов.

Анкета для визы

Стоимость и сроки процедуры

На сегодняшний момент оформление туристической визы обойдется туристам в 1800 рублей, за исключением дополнительных сборов, описанных в предыдущем пункте. Если вы еще задаетесь вопросом: “Сколько делается виза на Гоа?”, то здесь все зависит сугубо от региона, где проживает заявитель. В Москве и Санкт-Петербурге процесс оформления визы достаточно быстрый и не превышает 5 дней со дня подачи, жителям, прописанным в других регионах, придется немного подождать. Максимальная длительность получения визы в регионы составляет около 20 суток, поэтому стоит заранее планировать свое путешествие либо делать онлайн-запрос.

Гоа на момент заката

Отказы в визе

Как и любая другая страна, заботящаяся о соблюдении порядка на своей территории, Индия также может произвести отказ в получении визы тому или иному кандидату. В данном случае роль играет целый ряд различных факторов, которые также стоит учитывать при планировании своей поездки.

Отказ в визе может быть произведен, если:

  1. Заявитель не смог доказать свою платежеспособность. Доказательством служит выписка из банка, а также документация на владение имущества.
  2. В паспорте кандидата уже имеются отказы по какой-либо причине от других государств.
  3. Отсутствие медицинской страховки, которая является обязательным условием в любом путешествии за пределы своей страны.
  4. Путешественник не смог четко сформировать цель своего визита в страну.
  5. В более редких случаях причиной отказа может послужить отсутствие штампов в паспорте. Другими словами, если Индия – это ваша первая поездка за границу.

Заключение

Итак, дорогие читатели, как вы уже сами убедились, стоимость визы на Гоа сильно отличается от любой европейской, да и условия оформления довольно лояльные. Если для стран Евросоюза при выдаче визы большую роль играет финансовая состоятельность туриста и четкие цели поездки, то для Индии более важным составляющим выступает второй вариант и оплаченный вовремя визовый сбор.

Побережье на Гоа

При правильном выполнении всех описанных выше процедур никаких проблем с оформлением визового разрешения на въезд в страну даже у туриста с пустым паспортом возникнуть не должно. Надеемся, что в нашей статье вам удалось найти всю актуальную и полезную для себя информацию. Теперь вы точно знаете, нужна ли виза на Гоа, как ее оформить и за какой промежуток времени. Приятных путешествий и новых открытий! Удачи!