Визовый центр Индии: адреса, телефоны, режим работы. Виза в Индию

0
0

Путешествие в Индию ассоциируется у россиян с чем-то волшебным. И это не удивительно, ведь колорит индийских штатов целиком и полностью пропитан пряной смесью магических ритуалов и необыкновенных традиций. Но прежде чем погрузиться в сладостные мечты о невероятном отдыхе, нужно заняться вопросами оформления визы. Россияне могут сделать это через визовый центр Индии. О нюансах этого процесса мы сегодня и поговорим.

Визовый центр Индии

Нужна ли виза в Индию?

Визовый центр Индии в России создан для того, чтобы содействовать россиянам в оформлении документов для путешествия в восточную сказку. Из этого следует, что виза все-таки нашим соотечественникам необходима. Единственным исключением является туристическая поездка на Гоа. В этом случае можно обойтись без предварительной суеты с бумагами, но имейте в виду, что в таком виде пребывания в стране есть одна особенность. При въезде на Гоа таможенная служба изымет у вас паспорт, он будет лежать в специальном сейфе до конца вашего путешествия. На обратном пути сотрудники таможни вернут вам документ.

Классификация виз

Визовый центр Индии выдает несколько категорий виз. Конечно, существуют рабочие и долгосрочные, но рассмотрим только те, которые интересуют туристов. В случае покупки туристической путевки вы можете получить три разных вида визы, они отличаются только сроками пребывания в стране и количеством въездов:

  • однократная;
  • двукратная;
  • мультивиза.

Из названия понятно, что однократная виза рассчитана только на одну поездку, она обычно оформляется на три месяца. Двукратная разрешает дважды пересечь границу Индии за три либо шесть месяцев. Обычно подобное разрешение подходит для тех, кто желает посетить несколько стран Азии и потом вернуться в начальную точку путешествия - Индию. Мультивиза не ограничивает вас в передвижениях, при ее оформлении главное - указать срок действия разрешения на въезд. Во многих случаях наши соотечественники получают визу на более долгий срок, чем планировали вначале.

Отказать вам в получении разрешения могут только в самых крайних случаях. Это связано с нарушением таможенных правил или режима пребывания в стране. В противном случае Индия не отказывает путешественникам. Во всяком случае, подобных инцидентов за время работы визовых центров пока еще не случалось.

Визовый центр Индии в Москве

Стоимость индийской визы

Денежные средства на получение визы составляют существенную расходную статью в семейном бюджете, стоимость зависит от того, на какой срок вы планируете ее оформить. Самой дешевой является однократная, она будет стоить чуть больше двух тысяч рублей. Двукратная и мультивиза обойдутся вам в шесть и восемь тысяч рублей соответственно.

Дополнительно к этой сумме визовый центр Индии возьмет сбор в размере 237 рублей. Если вы отправляетесь в Индию с ребенком, то на него также необходимо оформлять разрешение. Его стоимость приравнивается к расходам на взрослого человека. Причем это касается и малышей, вписанных в родительский паспорт.

Визовый центр Индии в Санкт-Петербурге

Время проставления визы

Стоит отметить, что визовый центр Индии работает очень быстро. Уже через четыре дня после подачи документов вы получите на руки свой загранпаспорт с заветной наклейкой. В случае, когда вам необходимо ускорить процесс, можно воспользоваться услугами туристических агентств и оформить документы в срочном порядке. Процесс займет всего один-два дня.

Электронная виза делается до шести рабочих дней. Это промедление связано с долгой обработкой документов в электронном виде. В дальнейшем планируется уравнять сроки выдачи разрешений любой категории.

Особенности получения индийской визы

Если вы планируете обращаться в визовый центр Индии в Москве либо в подобную организацию другого города, имейте в виду, что каждую осень индийцы немного меняют правила получения. Обычно это происходит в октябре, поэтому перед сбором документов позвоните сотрудникам организации и выясните все подробности. Например, в прошлом году? согласно новым правилам, каждый турист должен был иметь страховку. Если вы не оформили ее предварительно, то могли сделать это прямо на месте, оплатив в кассе нужную сумму.

Осложняет получение визы тот факт, что далеко не во всех городах нашей страны существует свой визовый центр Индии. Адрес таких учреждений известен в каждом туристическом агентстве. За счет их немногочисленности путешественники часто сталкиваются с очередями. Причем подавать документы необходимо только лично, по доверенности индийцы бумаги не принимают. Этот нюанс существенно осложняет жизнь туристам из регионов, ведь по телефону сотрудники центра могут сообщить, что передача бумаг по доверенности третьим лицом возможна. Но по факту откажут в приеме пакета бумаг. Эти случаи весьма типичны для индийцев. Поэтому не тратьте время и приезжайте в Москву или Петербург самостоятельно. Подобная предусмотрительность сэкономит ваше время.

Виза в Индию Визовый центр

Список необходимых документов на получение визы

Список бумаг, которые требуют сотрудники при оформлении визы, выглядит вполне стандартным:

  • копии внутреннего и заграничного паспорта (срок действия не может быть менее шести месяцев);
  • цветное фото;
  • анкета;
  • подтверждение брони отеля и маршрутные квитанции;
  • страховка на каждого туриста;
  • для ребенка, выезжающего с одним из родителей, понадобится разрешение от второго (оно не должно заверяться нотариально, но должно быть переведено на английский).

Хотелось бы уточнить, что сотрудники визового центра Индии всегда предупредительны и стараются работать максимально быстро.

Москва: адрес организаций, где можно оформить индийскую визу

Визовый центр Индии в Москве является основным. Он принимает больше всего посетителей. Сюда приезжают жители многих близлежащих областей, поэтому не стоит надеяться на то, что вы избежите очереди.

Адрес, по которому находится визовый центр Индии, - Новый Арбат, 2. Интересующую вас информацию можно получить по телефону, размещенному на официальном сайте учреждения, с понедельника по пятницу. Рабочий день начинается с десяти часов утра и заканчивается в пять часов вечера.

Визовый центр Индии адрес

Северная столица

Многих путешественников интересует, есть ли визовый центр Индии в Санкт-Петербурге. Жителям Петербурга и Ленинградской области повезло - они могут оформлять все документы, не выезжая далеко за пределы родного края. Визовый центр Индии находится на Литейном проспекте, 22. По телефону вы можете проконсультироваться со специалистами центра по всем вопросам. Пятидневный рабочий день длится до пяти часов вечера.

Визовый центр Индии: Екатеринбург

В последнее время ведутся разговоры об открытии нового визового центра Индии в Екатеринбурге. Но пока все вопросы жители города могут урегулировать в Едином визовом центре, который занимается оформлением всех необходимых бумаг. Если у вас возникли вопросы по сбору документов, то по телефону вы получите необходимую информацию (номер см. на официальном сайте).

Визовый центр Индии Екатеринбург

Можно ли получить электронную визу?

Возможно, вы слышали, что индийскую визу можно получить через интернет. В последнее время наши соотечественники пытаются освоить новый процесс подачи бумаг. Стоит заметить, что это удобно и легко. Но вот стоимость подобной простоты доступна далеко не каждому нашему соотечественнику. К тому же на сайте не всегда выложены все нововведения, поэтому вы может не включить в пакет какую-нибудь необходимую бумагу. В итоге процесс придется начинать заново.

Учтите, что в случае получения визы через интернет-сайт вам придет электронное письмо с подтверждением. Его необходимо распечатать и предъявить на таможне. В Индии вы должны будете встать в отдельную очередь, чтобы получить новый штамп на страницу паспорта.

Визовый центр Индии новый арбат 2

Каждый человек должен побывать в Индии хоть один раз в своей жизни. Это путешествие трудно будет забыть - контраст местной жизни привлекает и одновременно отталкивает гостей страны. Но чтобы составить свое мнение об этой стране, необходимо в первую очередь получить визу. А благодаря нашей статье сделать это вам будет несложно.