Дворец мира и согласия в Астане, Казахстан

0
0

Дворец мира и согласия – уникальный архитектурный и культурный проект, дом для представителей всех религий, существующих на земле. Построен как площадка для диалога и примирения религиозных лидеров разных стран в столице Казахстана – городе Астане.

С чего все начиналось

Идея примирения мировых религий вокруг универсальных ценностей – веры, мира, добра, сострадания – не нова. Предпринимались многочисленные попытки диалога между представителями различных теологических учений. Однако межконфессиональные конфликты продолжают иметь место.

Исторически сложилось, что Казахстан, будучи одной из крупнейших стран Евразии, является местом встречи и слияния европейской и азиатской цивилизаций. Здесь сильны традиции таких религий, как христианство, ислам, буддизм, иудаизм. Президент Нурсултан Назарбаев, учитывая положение страны на перекрестке цивилизаций, предложил собраться представителям разных вероисповеданий и обсудить насущные проблемы.

Дворец мира и согласия, Астана

Осенью 2003 года в Астане, являющейся административным центром Казахстана, прошел Конгресс лидеров традиционных и мировых религий. Форум завершился успешно, присутствующие выступили за то, чтобы регулярно осуществлять подобные встречи. Н. Назарбаев, как инициатор мероприятия, предложил проводить конгресс каждые три года. В качестве площадки для диалога решено было возвести Дворец мира и согласия в Астане. Он должен был стать центром межконфессионального понимания, равенства людей перед Богом, отказа от религиозного насилия, продвижения общечеловеческих ценностей.

Строительство

Реализацию амбициозного проекта доверили известному лондонскому архитектурному бюро Foster and Partners во главе с Норманом Фостером. Старт работ был намечен на декабрь 2004 года. График строительства был достаточно жестким – Дворец мира и согласия необходимо было возвести до проведения второго Конгресса, намеченного на 2006 год.

Пирамида Дворца мира и согласия

Астанинский климат с годовым диапазоном температур от +30 °C летом до -30 °C зимой представлял собой серьезную проблему. Это привело к тому, что команда разработчиков применила инфраструктурное решение, в котором использовались сборные конструкции. Их изготавливали за пределами стройплощадки в зимние месяцы и устанавливали в течение теплого сезона. Весь процесс, от брифинга до завершения, занял всего 21 месяц.

Партнеры

Помимо бюро Foster and Partners, в реализации проекта приняли участие компании:

  • Buro Happold (Лондон);
  • Arce (Стамбул);
  • GN Engineering HB Technik (Стамбул);
  • DS Mimarlik, студия Dinnebier (Берлин);
  • Брайан Кларк, Karina Fire Consultants (Анкара).
Дворец мира и согласия: фото

Они решали ряд проблем по вопросам строительства, оказывали консультативные услуги, занимались акустикой залов.

Открытие

Торжественное открытие уникального религиозного и культурного комплекса Дворца мира и согласия было приурочено к символическому Дню знаний. Оно прошло 1 сентября 2006 года в присутствии первых лиц государства и многочисленных гостей со всего мира. С приветственной речью выступил инициатор действа – Н. Назарбаев в сопровождении президентов Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. Финалом вечера стало выступление прославленной звезды оперы Монсеррат Кабалье.

Описание

Фото Дворца мира и согласия впечатляет интересным архитектурным решением. Перед нами предстает пирамида, выполненная из тонированного стекла, металла и бетона. Ажурные решетки сводов наполняют пространство мистическим светом, меняющимся в зависимости от движения солнца и облаков. В форме объекта прослеживается принцип золотого сечения: основание представляет собой квадрат 62 x 62 метра, высота составляет те же 62 метра.

Оперный зал

Будучи универсальной формой здания, не причастной ни к какой современной религии, пирамида Дворца мира и согласия является резонансной составляющей духовной истории, которая восходит к Древнему Египту. Помимо того, что здание является постоянным местом проведения Конгресса, в этом пространстве разместились оперный зал на 1500 мест, университетский факультет, конференц-залы и Национальный духовный центр.

Одетый в решетку из нержавеющей стали с бледно-серыми гранитными треугольными вставками, Дворец мира и согласия увенчан витражной вершиной работы художника Брайана Кларка. Внутреннее пространство организовано вокруг центрального атриума, который оживляется эффектными световыми узорами. Вершина опирается на четыре наклонных колонны – Руки мира. По склону стен перемещаются подъемники, доставляющие делегатов в приемную, украшенную висящими садами.

Широкая стеклянная линза, установленная на полу атриума, посылает свет в зрительный зал оперного театра и создает ощущение вертикальной непрерывности от самого нижнего уровня здания до самого верха. Оперный театр одет в глубокий красный цвет, что создает драматический контраст с отделкой из черного камня в фойе и бледно-серым гранитом вышерасположенных этажей.

Дворец мира и согласия: адрес

Как тонко заметил один из журналистов: «Проходя длинный путь ко входу, вы чувствуете, как зарождается присутствие чего-то потустороннего». Это более половины высоты Великой пирамиды Хеопса (139 м), которая до четырнадцатого века была самым высоким зданием на земле в течение почти 4000 лет. Строение напоминает другую известную пирамиду последних времен – вход архитектора Мин Пэй в Лувр.

График работы и адрес

Дворец мира и согласия в Астане занимает видное место и расположен на осевой линии, проведенной от Президентского дворца к центру города. Отыскать комплекс или отправить письмо можно по адресу: 010000, проспект Тауелсиздик 57, Астана, Казахстан. Посетить достопримечательность можно в любой день недели с 10 утра до 6 вечера. Объект принимает гостей без выходных. Проводятся экскурсии на казахском, английском, русском языках.