Диггер - это современный кладоискатель

0
0

Кто вы? Истинный домосед, которому квартира заменяет целый мир? Профессиональный турист, посещающий живописные места планеты? Может быть вы любите путешествовать на велосипеде по странам или занимаетесь опасными видами спорта?

В наш информационный век любой человек может найти себе занятие по душе.

Существуют не только спокойные виды спорта, такие как гольф, бильярд, теннис, но и экстремальные – паркур, стритлагинг, рафтинг и многие другие.

К экстремальному спорту относят и диггерство - исследование любых подземелий, метро, подземных шахт и канализации, т. е. объектов, сотворенных человеком.

Происхождение слова "диггер"

Значение слова произошло от английского digger - копатель.

Впервые этот термин появился в Англии в XVII веке, он обозначал представителей революционной демократии, защищавших интересы бедняков и безземельных крестьян, разорившихся в ходе английской буржуазной революции 1607 года.

Позже, в XIX веке, во времена золотой лихорадки в Америке, слово копатель приобрело другое значение. Диггер в переводе - старатель, а золотоискателями (gold diggers) называли людей, добывающих драгоценный металл на приисках.

В современной Америке термин a gold digger girl чаще всего используют в сленге, когда говорят о женщине, интересующейся только деньгами в отношениях с мужчиной – охотнице за деньгами.

Охотница за деньгами

Так что означает слово "диггер"? Это определенный образ жизни, авантюрный склад характера, в конце концов - просто жажда адреналина.

В современной субкультуре диггерское движение получило наибольшую популярность в русскоговорящих странах, несмотря на свое английское происхождение.

Диггеры – это жители подземных городов. Они проводят в подземных тоннелях почти столько же времени, сколько и на поверхности. В жилых районах практически не осталось мест для исследований, а в заброшенных столько неизученного и интересного!

У копателей есть даже свой сленг:

  • местный охранник – это абориген или цивил;
  • забутовка - замурованный проход в подземный объект;
  • монтерятник – бытовка рабочих;
  • противогаз – протик или пук.

И это только малая часть новых словоформ!

Кладоискатели нашего времени

В большинстве случае диггер - это современный кладоискатель. Спускаясь в заброшенные бомбоубежища или тоннели метро, копатель ищет ценные вещи или забытые места, проходя по подземным рекам, пещерам и заброшенным крепостным ходам. Многие объекты могли бы стать подземными музеями и памятниками архитектуры. До сих пор не прекращаются поиски библиотеки Ивана Грозного, и в этом неоценимую помощь оказывают копатели.

Диггер - это исследователь, экскурсовод и картограф в одном лице.

Подземные ходы

В поземных коммуникациях много ответвлений и проходов, некоторые ведут в подвалы храмов, другие - в заброшенные бомбоубежища. Одни находятся под завалами, другие - опасны ядовитыми газами.

Снаряжение диггеров

В своих вылазках к интересному или неисследованному объекту диггеру необходимо позаботиться о своей безопасности, а если копатель проводит экскурсию, то и о сохранности группы. Во-первых, необходим запасной аккумулятор, ведь если потухнет фонарь, выбраться из подземелья будет невозможно. Во-вторых, понадобятся ботинки на толстой подошве, непромокаемый костюм, каска и противогаз, потому что чаще всего путь проходит через тоннели и канализацию, где встречаются крысы, поэтому надежная обувь просто необходима. Но самое главное – диггеры никогда не ходят в подземные коммуникации в одиночку. Рядом обязательно должен кто-нибудь быть. Если случится непредвиденная ситуация, товарищ может оказать первую помощь, оповестить спасателей или просто морально поддержать.

Компания диггеров

Диггеры - это экстремалы, не боящиеся испачкаться, не страдающие боязнью замкнутых пространств, высоты и темноты.

Диггер в помощь

Исследуя подземные коммуникации, можно заблудиться, если нет карты или не знаешь местности. Опытные диггеры составляют картографию подземных ходов, ответвлений, отмечают залы и завалы, указывают посторонние врезания в канализацию, что облегчает властям поимку незаконных застройщиков. При захвате заложников мюзикла «Норд-Ост» в 2002 году российские спецслужбы пытались с помощью диггеров проникнуть через подземные коммуникации в здание, захваченное террористами.

Не все диггеры спускаются в туннели для экскурсий. Некоторые исследуют подземные строения и коммуникации для написания научных работ. Считается, что диггер должен обладать техническими знаниями и иметь представление о специфике подобных сооружений.

Незаконная деятельность

Во многих странах диггерство незаконно, но когда незаконная деятельность останавливала!? Диггеры продолжают спускаться в тоннели, метро, канализации, ищут сокровища и клады, попутно проникая в законсервированные и заброшенные сооружения, охраняемые объекты и служебные участки метро. В свою очередь опасность представляют и заброшенные места, завалы, ржавые ненадежные лестницы и поручни. Заброшенные места, особенно законсервированные, могут содержать бактерии и вредные газы.

Опасные объекты

Несмотря на риски, связанные с этим экстремальным хобби, диггерство становится все более популярным.