Букет из денег своими руками: фото, пошаговая инструкция по изготовлению, интересные способы подарить деньги

0
0

Банальный денежный подарок можно преподнести так, чтобы он не только в будущем принес пользу, но и запомнится внешним видом. На памятном фото букет из денег станет настоящим украшением и оригинальной деталью. Сделать такой подарок можно самостоятельно, разработав любой дизайн, используя любую валюту.

Актуальность денежного подарка

Фото букетов из денег, своими руками сделанных, показывают все разнообразие форм, дизайнов и способов декорирования. Поэтому удивить денежным подарком любого человека очень просто, если изготовить композицию в технике икебана.

Букет из денег заменит сразу два презента: сам подарок и цветы, которые принято дарить практически на любое торжество. Композиция сохраняет свою актуальность в любое время года, на любой вид торжества.

Неоспоримый плюс валютного букета в том, что он не вызовет аллергии, не нужно знать любимые цветы виновника торжества, изделие не испортится в ожидании заветного дня, не нужно ломать голову о подарке и способе вручения.

Валютный подарок станет актуальным для свадьбы, дня рождения, юбилея, годовщины, крестин. Подойдет для любого возраста и пола.

Какие материалы нужны для создания «дорогого букета»

Самый популярный букет из денег представляет собой композицию из роз. Приступить к созданию цветов и самого изделия можно после того, как будут подготовлены все необходимые инструменты и материалы:

  • Ровные купюры (с расчетом расхода в 5-6 купюр на одну розу).
  • Канцелярский клей (используется редко).
  • Ножницы или канцелярский нож для обработки черенков и листьев.
  • Гибкая проволока большего и меньшего диаметра.
  • Материалы для декорирования всей композиции.
необходимые для работы материалы

Чтобы букет из денег, своими руками созданный, получился более живым, за основу можно использовать стебли и листья живого букета, крепить денежные цветы на пенопластовую основу, использовать элемент искусственных цветов.

Техника оригами для складывания купюр

Нужно знать, как сделать букет из денег так, чтобы при необходимости купюры можно было развернуть и использовать по назначению. Естественно, склеивать, сшивать, пробивать степлером цветы нежелательно. Оптимальным вариантом является создание бутона в технике оригами.

схема создания розы из денег

Складывание розочки в технике оригами:

  1. Купюру в центре сжать так, чтобы образовалась «чашечка».
  2. Уложить кусочек проволоки так, чтобы он накладывался на чашечку сверху. Сделать петлю из проволоки, сжимая чашечку. Закрутить две части под купюрой.
  3. Проволоку нужно стягивать прочно, но осторожно, чтобы бумажный элемент не порвался, не помялся до основания.
  4. Повторить данную процедуру еще с пятью купюрами. Чем больше банкнот используется, тем больше и пышнее получается цветок. При этом номинал не имеет значения. Главное, чтобы в одном изделии использовались лепестки одного цвета.
  5. Место, где производилось скручивание проволоки, смещается перпендикулярно к одному из краев. Это необходимо для того, чтобы можно было без проблем и повреждений сложить лепестки вместе.
  6. Уложить чашки одна в другую так, чтобы они закрывали пустые места. Проволока скручивается между собой внизу.
  7. Уголки сформированных лепестков подкручиваются с помощью карандаша или зубочистки. Закручивание лучше производить внутрь цветка.
  8. Поправить и расправить лепестки, формируя эскиз настоящей розы. В некоторых местах можно произвести фиксацию лепестков с помощью клея.

Далее подготавливаются стебли цветов и черенки. Следующим этапом станет сборка композиции. Может использоваться другая схема складывания розы в технике оригами. Чем больше опыта, тем более сложные варианты складывания применяются.

Принцип создания букета из денег

Если работа с деньгами в подобной технике исполнения внушает страхи относительно порчи купюр, то стоит потренироваться на сувенирных деньгах. После того как цветы будут готовы, можно приступить к изготовлению черенков, листьев и вспомогательного декора.

заготовка элемента денежной розы

Дополнительно в средину "банкнотного" цветка может помещаться бусинка или конфета. Принцип крепления такой же, как и у купюр. Чтобы букет из денег выглядел как настоящий, стоит продумать способ декорирования черенков. Их можно создать в соответствии с такой схемой:

  1. Скрученную проволоку под банкнотами стоит обмотать отделочным материалом зеленого цвета: атласными лентами, нитками, полосками ткани, гофрированной бумагой.
  2. Если в некоторых местах немного согнуть проволоку, то можно эмитировать шипы розы.
  3. Листочки из искусственного букета можно прикручивать к проволоке по ходу работы.
  4. Можно спрятать проволоку в пластмассовых стеблях из-под искусственных цветов.
  5. Потом готовые цветы могут упаковываться в подарочную бумагу и перевязываться атласной лентой.

Нужно знать, как сделать букет из денег более естественным, чтобы подарок получился привлекательным и ярким. Опытные мастера готовят стебли в технике папье-маше или обрабатывают проволоку полимерной глиной зеленого цвета.

Дополнительный декор изделия

Чтобы украсить букет из денег своими руками, можно использовать различные декоративные элементы в произвольном количестве. Придать яркости букету можно посредством использования не только денежных, но и текстильных цветов.

Из лент создаются висячие элементы, которые можно перехватывать бусинами. Такой элемент придаст букету экзотического эффекта. Живые цветы – это украшение, которое максимально уместно и гармонично будет смотреться в одной связке с банкнотами. В сезон могут использоваться веточки деревьев. Комбинировать денежные цветы можно с шоколадными конфетами. Получается оригинальный микс из денежных и сладких цветов.

оформление денежного букета

Важно умело задекорировать сами цветы. Если подарок готовится на большое торжество, то завернуть цветы нужно в подходящий материал: подарочную бумагу, декоративную сетку, текстиль. Элементы букета можно поместить в плетенную корзину. Иногда комбинируется несколько видов материала. Более простой вариант предполагает перевязывание стеблей атласной лентой или капроновой полоской.

Идеи для дизайна изделия

Иногда фото букетов из денег просто поражают своим дизайном, красотой и роскошью. Оригинальная укладка денежных цветов гарантирует изделию неповторимый вид. Кроме формирования композиции, огромное значение для внешнего вида изделия имеет тип цветка.

ромашки из денег

Кроме стандартных роз, из банкнот можно сделать лилии, ромашки, каллы, гвоздики и другие цветы. Удачно комбинируются цветы различных видов. В одной композиции могут использоваться розы, изготовленные с помощью различных техник.

Многоярусные букеты смотрятся шикарно и богато. Такой букет из денег должен быть прочным, поэтому каждую единицу фиксируют в пенопластовом бруске, который потом закроется оберткой и другими украшениями. Если использовать в процессе создания композиции много зелени, то букет получиться пышным и ярким.