Драконово дерево: описание, особенности, свойства и интересные факты

0
0

Драконово дерево, или драконовая драцена – это вечнозеленое растение из семейства драценовых, а его «тезка» очень популярна у комнатных цветоводов. Это растение необычно, красиво, с ним связана удивительная легенда. Из-за его внешнего вида дерево похоже на кактус. Если сделать на стволе драконова дерева разрез, из него будет вытекать красный сок.

Драконово дерево

Описание растения

Растение достигает высоты 20 метров, а диаметр основания доходит до четырех метров. Для драконова дерева характерен вторичный рост в толщину.

Каждая ветвь завершается плотным пучком густорасположенных серовато-зеленых, кожистых, линейно-мечевидных листьев длиной более полуметра и шириной около 5 см в середине пластины. Цветет растение крупными обоеполыми, правильной формы цветами с венчиковидными околоцветниками. Соцветия собраны в пучки по несколько штук.

Драконово дерево медленно растет, постепенно его ствол начинает разветвляться. У этого растения нет годичных колец, из-за чего определить точный возраст деревьев невозможно. Однако, по мнению некоторых, возраст отдельных деревьев, растущих на острове Тенерифе (Канарские острова), составляет 2600-3000 лет. Самое знаменитое драконово дерево имело высоту 21 метр, в диаметре достигало почти 14 метров, а его возраст был 6000 лет. В 1868 году его повалил ураган.

Драконовое дерево в домашних условиях

Где встречается в природе

Драконовая драцена в дикой природе встречается в субтропиках и тропиках Африки, на островах Юго-Восточной Азии. Всего же род Драцена насчитывает 150 видов растений разной формы: деревья, кустарники, полукустарники, корневищные геофиты, лазящие.

Среди всего многообразия самыми необычными считаются именно драконовы деревья, которых всего шесть видов. Их общей чертой является то, что при повреждении ствола они выделяют смолистый сок, получивший название «драконовая кровь». Вначале сок бесцветный, но на воздухе он быстро приобретает кровавый оттенок. Это связано с содержанием в нем дракорубина и дракокармина. Самое необычное то, что при застывании сок превращается в стекловидную массу. С давних времен ее использовали в народной медицине, а сейчас применяют при изготовлении лаков и красок. В прошлом столетии сок был основным продуктом для экспорта с Канарских островов.

Драконово дерево уход в домашних условиях

Особенности растения

Встречающиеся на острове Тенерифе драконовые деревья – самое настоящее чудо природы. У этих растений много особенностей. Их жизненный цикл делится на четкие стадии: юность, зрелость, старость. Первая стадия длится около 35 лет, после чего наступает зрелость. В этот период драцена начинает плодоносить. На стволе пропадают рубцы от листвы, появляются ветви. В стадии зрелости, которая может длиться столетиями, начинается выделение смолы.

Драконово дерево тенерифе

Легенда индейцев

Растение драконово дерево получило свое название не только из-за своего необычного строения. Существует легенда древних индейцев, которая дошла до наших дней. Как известно, этот народ всегда ценил и любил природу, стремился найти корни всего происходящего.

В давние времена индейцы применяли сок дерева в качестве ранозаживляющего средства, изготавливали материал для бальзамирования. Применение растения привело к появлению легенды. В ней говорится, что когда-то давно Землю населяли драконы. Они были могучими, умными, бессмертными. Люди хотели получить секрет вечной жизни и большой силы и стали истреблять драконов. В то время считалось, что кровь дракона поможет забыть о смерти, но вся получаемая кровь теряла чудодейственный эффект.

Долгое время люди истребляли драконов, многие поколения гонялись за вечной жизнью, пока на планете не осталось всего одно последнее существо. Люди долго гоняли его, шли за ним в самые далекие уголки мира. В итоге дракон пал, простив человечеству истребление существ. На том месте, где его похоронили, выросло дерево, способное исцелять раны и дарить вечную жизнь всем, кто попробует его сок. Этим деревом была драцена.

Легенда ацтеков

Есть и другая легенда, принадлежащая ацтекам. По ней, это растение называется "дерево счастья". В легенде рассказывается о молодом воине, влюбленном в дочь верховного жреца. Ему было дано задание на протяжении пяти дней поливать палку. Если за это время на ней не раскроется ни одного листочка, то ему не достанется рука дочери, и его казнят. К огромному удивлению, на палке в конце пятого дня вырос листочек. Воин и дочь жреца поженились, а в народе с тех пор ходит поверье, что ветка драцены, срезанная в полнолуние в полночь, приносит в дом счастье и любовь.

Драконовое дерево в домашних условиях

Выращивание дома из семян

В последнее время драцена стала очень популярна у цветоводов. Ее часто выращивают в качестве комнатного растения. В магазинах есть не только уже готовые культуры, но и семена этого удивительного растения.

Чтобы получить из семян драконово дерево, необходимо заранее подготовиться к посеву. Обычно семена высевают в горшки диаметром не более 10 см. Грунт может быть готовым, предназначенным для выращивания драцен или приготовленным самостоятельно. В последнем случае берут одну часть листового перегноя, столько же дерновой земли, песка или вермикулита. Все смешивается. Составом наполняют емкость. Семена драцены прорастают только при наличии света, поэтому их не присыпают грунтом, а раскладывают по его поверхности, как петунию. Горшок накрывают пакетом или стеклом для поддержания оптимального уровня влажности. Посев лучше всего проводить в марте-апреле. При температуре 27-30 градусов через 30-180 дней они прорастут, но неравномерно. Раз в неделю проводят полив. Во время этой процедуры необходимо следить, чтобы семена не покрывались почвой. Каждый день тепличку проветривают, иначе там может образоваться плесень, и все посевы погибнут.

После прорастания, когда будет сформирован первый листок, растение подкармливают, внеся нитроаммофоску (1 г), разведенную в воде (1 л). Через неделю вносят минеральное комплексное удобрение. Когда росток сформирует 4-5 листов, за ним начинают ухаживать как за взрослым деревом.

Семена драцены (драконова дерева) всходят долго, в зависимости от их свежести. Этот важный момент следует учитывать при покупке семян в магазине.

Растение драконово дерево

Пересадка

Выращивать драконовое дерево в домашних условиях просто. После покупки молодого растения не всегда нужна перевалка в более крупный горшок. Обычно еще год дерево растят в покупной емкости. Вообще же, молодые драцены требуют пересадки не реже одного раза в год. Во время этого процесса необходимо полностью поменять грунт и заменить емкость на более просторную.

Для растений в возрасте старше 10 лет процесс пересадки проводят реже (раз в 3-5 лет). Обычно каждый год в горшке меняют верхнюю часть грунта.

Уход

За драконовым деревом уход в домашних условиях требует соблюдения правил полива, а также ему обеспечивают правильное освещение, периодически подкармливают.

Это растение предпочитает расти в глубине комнаты напротив окна. Драцена не любит яркого света, но лишать ее источника освещения не стоит. Для растения обеспечивают температуру не ниже +20 градусов, хотя она отлично переносит летнюю жару, даже +45 для нее норма.

Во время жары растение каждый день поливают, листья протирают. С наступлением холодов поливы сокращают. Когда в помещении, где растет дерево, температура опускается ниже +15, полив полностью прекращают до тех пор, пока в комнате не будет +20.

Драцену необходимо периодически подкармливать. Для этого используют органические или минеральные удобрения. В теплое время рекомендуется их комбинировать, поливая растение раз в дне недели «вкусной» водой. Из органических для полива применяют раствор на древесной золе, коровяк или птичий помет. Из минеральных драконово дерево хорошо откликается на нитрофосфаты, разведенные в три раза слабее, чем указано в инструкции.

Размножается драцена черенками, отводками, семенами. Последний метод применим на протяжении всего года, но лучше посевы проводить весной. А вот черенки получают в конце зимы, когда растение проснется и начнет активно развиваться.

Драконово дерево тенерифе

При соблюдении правил ухода драцена будет долгое время радовать своей красотой. А спустя десятилетия она превратится в прекрасную пальму, которая будет давать лечебную смолу.