Фильмография Федора Добронравова: главные роли в кино

0
0

Когда речь заходит об актере Федоре Добронравове, фильмография которого включает несколько десятков качественных работ, сразу же вспоминается один из самых любимых зрителями сериалов - «Сваты». В нем актер сыграл одну из главных ролей — Ивана Будько. Но не только этой ролью известен Добронравов. В каких картинах он снимался, какие главные роли играл, узнаем из этой статьи.

Биографические данные

Актер Федор Добронравов родился в сентябре 1961 года в Таганроге. Его родители не имели никакого отношения к миру театра и кино. Мама, Надежда Алексеевна, была работницей местного хлебозавода, а папа — строителем. С детских лет Федя занимался вокалом, а со временем он стал солировать в хоре. Но его собственная мечта была далека от всего этого. Он мечтал о профессии клоуна. Будучи ребенком, он хотел выступать перед зрителями, радуя их своими номерами.

Федор Добронравов

Позже Федор поступил в цирковую студию. Там он учился выполнять акробатические трюки, балансировать на проволоке, жонглировать. Также он увлекался волейболом, боксом, баскетболом и даже прыгал в воду.

От армии до театра

После школы Федор пытался поступить в госучилище циркового и эстрадного искусства, но ему не удалось это сделать. Важным условием была служба в армии, а Федор был только после школьной скамьи. Это было настолько мощным толчком для вчерашнего школьника, что вскоре он оказался в рядах ВДВ. Учиться ему довелось в Воронежском государственном институте искусств, который он успешно окончил в 1988 году.

Федор Добронравов во время службы в армии

К этому моменту он все еще выходил на сцену студенческого театра «Рубль». Спустя два года на гастроли в Воронеж приехала театральная труппа «Сатирикона». Поскольку была такая возможность, Добронравов сумел встретиться с Константином Райкиным и пройти у него прослушивание. Райкин пригласил молодого актера в труппу. Федор проработал в театре тринадцать лет, а потом перешел в Театр сатиры.

Параллельно с театральной деятельностью Добронравов озвучивает юмористическую телепередачу «Сам себе режиссер» и пишет монологи для популярных российских мастеров юмора.

Незабываемые «Сваты»

Несмотря на то, что фильмы с Федором Добронравовым уже успели завоевать симпатию огромного количества телезрителей, всенародное признание и искренняя любовь пришли к нему в 2008 году, когда на экраны вышел первый сезон сериала «Сваты». Он сыграл неунывающего, доброго и хитроватого Ивана Будько. Его экранной женой стала Татьяна Кравченко, а сватами, родителями их зятя, — Людмила Артемьева и Анатолий Васильев.

Кадр из сериала "Сваты"

Телезрители не могли оторваться от экранов, когда видели разнообразные конфликты и примирения четверки взрослых: интеллигентов из научной среды и обычных деревенских работяг. А все было ради счастливого будущего их детей. Немного позже в эту историю добавили и классическую проблему отцов и детей, правда, в данном случае это скорее было противостояние внуков и дедушек с бабушками. Сваты стараются понять внучку Евгению и как можно быстрее наладить искренне доверительные отношения с ней, а потом и с младшими двойняшками.

Действительно интересна поклонникам таланта фильмография Федора Добронравова. Комедии занимают в ней достойное место.

Зрители настолько тепло приняли этот сериал, что продюсеры приняли решение продлить историю аж на 6 основных сезонов и четыре специальных.

Участие в других проектах

Актер Федор Добронравов (фильмография его состоит не только из комедий, есть довольно серьезные фильмы) теперь любимый актер в России, Украине и Белоруссии. В «Сватах» он не только играл, но и пел — нельзя не обратить внимания на песню «Там, где клен шумит». Так же в его исполнении звучали и другие заставочные и финальные песни. Некоторые из них он исполнил с Анной Кошмал, сыгравшей взрослую Женю.

Чтобы получились качественные музыкальные номера, он прямо на съемочной площадке научил свою экранную внучку играть на гитаре. За выдающийся вклад в развитие кинематографии России актер был награжден почетным званием - «Народный артист РФ».

Федор Добронравов в театре

В 2012 году Добронравов в паре с Леонидом Агутиным участвовал в телепроекте «Две звезды». Они стали победителями четвертого сезона. Также Федор Викторович принимал участие в концерте «Постскриптум», в котором находился на сцене в дуэте с Еленой Образцовой.

Вот такой разноплановый артист Федор Добронравов. Фильмография его спустя три года пополнилась картинами «Конец прекрасной эпохи» и «Страна чудес». В 2016 году он сыграл главную роль в драме «Искушение» и работал над литовской картиной «Фотограф». В этом же году самые любимые моменты «Сватов» были воплощены в мультипликационном анимационном сериале «Сватики».

Строгий, но очень ранимый

За год до комедийной семейной саги о семьях Будько и Ковалевых Федор Добронравов (фильмография его на тот момент уже начала пополняться весьма интересными работами) снимался в совершенно не смешном кино. Его утвердили на роль капитана милиции Алексея Якименко в многосерийном детективе «Ликвидация», сюжет которого основан на дневниках работников уголовного розыска. В Одессе в 1946 году сотрудниками милиции обнаружен бандитский склад с большим количеством награбленных вещей, среди которых примерно тысяча комплектов военного обмундирования. Начальник ОББ Давид Гоцман (актер Владимир Машков) смог узнать, что имущество было получено преступниками на складах по фальшивым накладным. Да и зачем столько комплектов нужно, тоже непонятно. При попытке узнать хоть что-нибудь об изготовителе поддельных накладных Фиму, друга Гоцмана, убивают. Теперь для Давида Марковича это не обычное расследование, а отмщение за друга.

Федор Добронравов

Персонаж Добронравова на первый взгляд кажется строгим милиционером. Но в отдельных сценах хорошо видна его ранимость, глубокая душа, полное неприятие предательства. Несмотря на то, что Якименко не главное действующее лицо, Добронравов сумел сделать так, что его персонаж получился очень ярким и человечным.

Как поменять братьев

Весьма обширна фильмография Федора Добронравова. Главные роли он сыграл во многих картинах. Одной из них является сериал «Братья по обмену», в котором актер исполнил сразу две роли: братьев-близнецов. Один из них - Валерий Перечихин - является политическим деятелем, успешным бизнесменом и меценатом. У него огромная корпорация, к тому же он — консультант по вопросам транспорта в Госдуме. Он прекрасно выглядит в своем не очень юном возрасте, следит за модой и старается поддерживать себя в отличной спортивной форме. Единственное, что омрачает его жизнь — брат-близнец Федор. Вот этого человека со спокойной совестью можно назвать неудачником. Федору тоже удалось достичь в своей жизни многого: он разрушил свою семью и начал пить. К тому же он успел утопить казенный трактор и теперь живет в поселении.

Актер Федор Добронравов

Братьям доведется встретиться только спустя тридцать лет после расставания, когда они приедут на похороны отца. Когда-то Валерий попал ему под горячую руку, и он выгнал сына из дома. После похорон братья слишком много принимают горячительных напитков и очень сильно ссорятся. А утром совершенно случайно меняются местами. Успешный брат остается в поселении, а Федор приезжает в Москву.

Любовный треугольник по-деревенски

Фильм «Жили-были» с Федором Добронравовым - о тоске по Родине, по заброшенным деревням, по природе. Ведь действительно много в России таких деревень, в которых доживают свой век «полтора» старика. В этой картине все держится на трех актерах — Федоре Добронравове, Романе Мадянове и Ирине Розановой. Сюжетная линия довольно проста. В одной из вымирающих деревень русской глубинки осталось трое жителей — внезапно овдовевшая женщина и двое одиноких старичков. И вот один из них решил, что хватит ему быть одиноким. Он хочет сделать предложение вдове. Загвоздка в том, что второму эта идея пришлась не по душе, потому что он тоже претендует на сердце и руку вдовы. Теперь старики готовы воевать друг с другом.

Сегодняшние дни

В марте этого года в СМИ просочилась информация о том, что любимый миллионами актер ушел из жизни после продолжительной болезни и комы. К счастью, эта информация оказалась ложной. Федор Добронравов, фильмография которого насчитывает несколько десятков качественных картин, жив, в относительно добром здравии и уже вышел на театральную сцену.

Федор Добронравов с супругой

Актер переживал о том, что когда он лежал в больнице после инсульта, в театре пришлось отменить все спектакли с его участием. Сейчас он уже восстановил свои силы и вновь дарит свой талант зрителям. И это очень важно, ведь спектакли и фильмы Федора Добронравова вселяют в людей оптимизм и настраивают на позитивный лад.