Батуты для дачи: какие бывают и как выбирать?

0
0

Раньше батут был исключительно спортивным снарядом, на котором занимались гимнасты и акробаты. В свободном доступе «прыгунов» не было ни у кого, и лишь в последние несколько лет их начали продавать едва ли не в каждом крупном торговом центре. Ассортимент этих изделий очень велик. Хотя внешне они похожи друг на друга как близнецы, между ними есть существенные отличия, именно о них мы поговорим сегодня.

Занятия на батуте приносят неоспоримую пользу и массу удовольствия, но все же к их выбору нужно подходить с умом. На что именно обращать внимание в первую очередь? Как выбрать батуты для дачи и какие их виды подходят детям, подросткам и взрослым? В нашей статье вы сможете прочесть ответы на эти вопросы, а также много другой полезной информации.

Коротко о главном

Практически все батуты устроены одинаково. Они состоят из прочной и устойчивой рамы, на которую натягивается специальное полипропиленовое полотно. Эта ткань имеет отличный коэффициент упругой деформации, за счет чего полотнище вначале прогибается вследствие механического воздействия (прыжка) на него, а затем быстро возвращается в свою первоначальную форму. Именно это дает возможность человеку взлетать на батуте выше, чем если бы он подпрыгивал на твердой поверхности.

Практически все модели, которые реализуют обычные торговые точки, – это идеальные батуты для дачи или игровых комнат. Специализированные спортивные снаряды лучше всего покупать в магазинах, которые занимаются распространением подобного оборудования.

Надувной батут для дачи

Какие бывают детские батуты?

Теперь давайте разберемся, какие вообще бывают батуты для дачи:

  • надувные;
  • водные;
  • игровые (детские);
  • спортивные любительские;
  • мини-батуты;
  • спортивные профессиональные.

Первые два вида не имеют металлического каркаса. А остальные – это как раз-таки классические батуты с полотном, закрепленным с помощью специальных пружин к прочной раме из стали, алюминия, карбона или пластика. Непрофессиональные снаряды всегда круглой формы, они могут быть разными по диаметру – от 1 м до 4 м. А вот специальные батуты, предназначенные для спортивных занятий, обычно прямоугольные.

Водный батут

Для самых маленьких попрыгунчиков

Детям дошкольного возраста для игр лучше всего подойдут надувные батуты для дачи. Как правило, это очень красочные изделия, их конструкция изначально предусматривает наличие защитных бортов по периметру, а также удобных проемов для прохода внутрь батута. Изготавливаются они из нетоксичной резины, чаще всего в виде домиков, замков с башенками и различных мультипликационных героев. Для дачи надувной батут нужно выбирать самого лучшего качества. Дешевые изделия могут проколоться даже от «укола» одной веточки, а заклеить дырку не всегда получается.

Водный надувной батут – это тоже спортивный снаряд для прыжков, но в большей мере не на нем, а с него – в воду. Он представляет собой большой круг, на который натянуто эластичное полотно. Для обычных детских забав он не предназначен из-за отсутствия по его окружности защитного барьера, предотвращающего вылет ребенка на землю.

Для детей постарше нужно покупать батут с сеткой. Для дачи подойдут изделия таких производителей:

  • Hasttings;
  • Unix;
  • Intex;
  • Happy Hop;
  • Best Way;
  • Garden4You;
  • Jump;
  • Optifit Jump;
  • Kids Exercise.

Идеальный диаметр батута – 2,5-3,0 метра. Если полотно будет меньшего размера, то на нем сможет заниматься только один, максимум два ребенка, иначе дети будут постоянно наталкиваться друг на друга, что чревато для них различными ушибами и травмами.

Мини-батуты

Любительские спортивные батуты

Взрослым и детям подросткового возраста куда интереснее прыгать на батуте без ограждающей сетки и с хорошими отталкивающими свойствами. К таковым относятся мини-снаряды, рассчитанные на одного человека и любительские спортивные батуты. Первые, как правило, приобретают не для развлечений, а для занятий спортом. С помощью такого батута прорабатываются практически все части тела. Прыжки на нем являются отличной тренировкой для сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Самые лучшие батуты для дачи – это полупрофессиональные спортивные модели, ведь они выдерживают достаточно большие нагрузки. Если для детского батута этот показатель не превышает 50-70 кг, то для спортивного это уже – 100-120 кг. Также они немного больше по диаметру (до 4 метров) по сравнению с игровыми. Как правило, в таких спортивных снарядах полотнище на порядок лучше, чем в бюджетных детских моделях. На нем можно и прыгать выше, и прослужит оно дольше.

Спортивный батут для дачи

Профессиональный батут – нужен ли он дома?

Специальное спортивное оборудование для прыжков обладает отличными характеристиками. Усиленный каркас и высококачественное полотнище позволяют тренироваться на таком батуте сразу нескольким взрослым людям. Его отталкивающая сила такова, что прыгун может взлетать ввысь на десять метров. Размеры профессионального батута также впечатляют. Стандартная модель имеет ширину три метра и длину пять метров.

Однако такой батут поместится далеко не на каждом дачном участке. К тому же стоит он очень дорого. Если детский батут для дачи хорошего качества обойдется в 18-25 тысяч рублей, то профессиональный стоит в разы дороже. На таких изделиях не предусмотрены защитные бортики из сетки, а учитывая то, как оно пружинит, это, скорее, является его недостатком, чем преимуществом. Для личного пользования такой снаряд не нужен, достаточно будет приобрести обычный круглый батут, выбрав модель с подходящими параметрами.

Как выбрать батут для дачи

Стоит ли тратиться на дополнительные аксессуары?

Практически все батуты для дачи в стандартном оснащении имеют страховочную защитную сетку из полиэстера. Она может застегиваться на молнию или с помощью липучек, и второй вариант предпочтительнее. Также разным бывает место ее размещения. Лучше, когда сетка устанавливается по окружности самого батута, а пружины, которые соединяют полотно и раму, остаются за ее пределами. Кроме того, стоит обратить внимание на то, есть ли в комплекте дополнительная каркасная защита. Ее наличие не принципиально, но желательно.

На сами пружины тоже необходимо обращать пристальное внимание, а именно на такие моменты:

  • батуты с длинными пружинами более «прыгучие»;
  • оптимальное количество пружин для батутов до 1,5 м в диаметре – 36-48 шт., для трехметровых – 80 шт., а для тех, что 4 метра и более, их должно быть около сотни;
  • на пружинах должны быть защитные чехлы.
Дополнительные аксессуары к батутам

Лестница и защитный чехол не всегда продаются вместе с батутом. Эти аксессуары зачастую нужно докупать отдельно. Экономить на этом не стоит, потому что без лестницы взобраться на полотно будет довольно трудно, а чехол пригодится в сезон дождей.