Блинчики с семгой: рецепт приготовления, особенности и рекомендации

0
0

Блины можно заслуженно называть визитной карточкой русской кухни. Причем поражает не только разнообразие начинок для блинов, но и огромное количество рецептов приготовления самого лакомства. Историки утверждают, что первые рецепты блинчиков появились еще в Древней Руси в десятом веке. Получается, что русская традиция баловать своих гостей блинами насчитывает уже тысячу лет.

«Где блины, тут и мы»

Именно так гласит старинная русская пословица. Согласитесь, мы ведь и правда готовим блины к приходу гостей, родственников или на праздники. То есть там, где появляются тонкие ароматные блинчики, точно будут люди. Блины издавна собирали народ на празднованиях, днях рождения, юбилеях, свадьбах. И даже на поминальный стол ставят блины.

блинчики с семгой и огурцом

Готовится блюдо очень быстро, не требует особенных, труднодоступных или дорогостоящих продуктов. Блины вкусны сами по себе и с начинкой. Опытные хозяйки, правда, поговаривают, что с первого раза вкусные тонкие блинчики не получаются, но с опытом и сноровкой все приходит.

Сегодня хотелось бы поговорить об одном особенно вкусном блюде, где главную роль, конечно же, играют блины. Это будут вкуснейшие рулетики с семгой. Блинчики для этого рецепта пекутся очень быстро. Даже начинающая хозяйка гарантированно справится с поставленной задачей.

Блины с семгой и огурцом

На свете существуют тысячи рецептов приготовления блинов. У каждой семьи он свой, такой, «как готовила бабушка». Но мы предлагаем вам универсальный и проверенный способ выпечки вкусных блинов. Блюдо получается достаточно низкокалорийным, сытным и питательным.

вкусные блинчики с семгой

Необходимые ингредиенты:

  • 1,3-1,5 стакана муки пшеничной;
  • такой же стакан теплого молока (лучше домашнего);
  • одно куриное яйцо;
  • немного масла растительного;
  • соль по вкусу.

Для начинки вам потребуется:

  • 360 г семги;
  • свежий огурчик;
  • свежая зелень.

Рецепт приготовления блинчиков с семгой и огурчиком

Для начала занимаемся приготовлением основы для рыбного рулета. В емкость просеиваем пшеничную муку и добавляем сразу щепотку соли. Все сухие ингредиенты тщательно смешиваем между собой. Теперь пришла пора добавлять молоко и яйцо. Если второй продукт добавляем сразу и весь, то вот молочко лучше вливать постепенно, контролируя консистенцию блинного теста.

Если оно получается слишком густым, то можно добавить больше молока, нежели указано в списке ингредиентов. Если молока нет, то его всегда можно заменить теплой водой. После перемешивания теста не должно быть никаких комочков. Чтобы они окончательно разошлись, опытные хозяйки советуют дать ему настояться около часа.

блинчики с семгой рулетики

Настаивается тесто, а мы занимаемся начинкой. Здесь дела обстоят еще быстрее и проще, чем с тестом. Перед нарезкой обязательно проверяйте рыбу на наличие косточек. Согласитесь, кому понравится кушать блинчики с семгой и костями. Если нашли не удаленные производителем остатки, то убираем их при помощи пинцета. Затем аккуратно отделяем рыбную часть от ненужной в приготовлении кожицы.

Чтобы рыбка резалась быстро и легко, немного заморозьте ее перед нарезкой. Кусочки нам необходимы длинные, но тоненькие. Для легкости резки можно также смазывать нож растительным маслом. Это еще придаст рыбе и самим блинам с семгой дополнительный вкус и аромат. Нотку вкуса добавит и половинка лимона, выдавленная на нарезанную рыбу.

Выпекаем блины

Для выпечки хозяюшки со стажем советуют выбирать качественные сковородки. Лучше, если это будет старинная бабушкина чугунная сковорода, на которой никогда ничего не пригорало и не пригорит. Если таковой не имеется, то отдавайте предпочтение тяжелой толстостенной посуде с высокими краями.

Чтобы блины не липли к поверхности, ее необходимо хорошенько прокалить перед тем, как наливать тесто. Чем лучше будет разогрета сковорода, тем быстрее вы напечете стопку вкусных блинов. Чтобы получить тонкие блины, набирайте неполный половник. Распределяйте тесто по сковородке равномерно, но быстро.

блинчики с семгой рецепт приготовления

Чтобы блинчик получился эластичным и податливым при закручивании в рулет, его рекомендуется жарить быстро. Слишком долго задержавшийся на сковороде блин – это резиновая еда, которую даже вкусная начинка не спасет.

Формируем рулетик

Переходим к наполнению. Для начинки нам потребуется не только нарезанная на длинные полосы рыба, но и такой же формы ломтики свежего огурчика. Шкурку можно не снимать. Еще советуем порубить больше свежей ароматной зелени. Чтобы вкус получился более насыщенным, пикантным и даже островатым, можно в отдельной посуде смешать майонез с чесноком и помазать этим соусом блины. На промазанный майонезом блин раскладываем длинный ломоть рыбы и выкладываем рядом полоски огурца. Сворачиваем в рулет. Можно оставить его чуть постоять, а можно сразу порезать на порционные кусочки и подать на стол.

Семга и сливочный сыр

Если хочется более нежного вкуса, то вместо блинов с хрустящим огурчиком приготовьте блинчики с семгой и сливочным сыром. Рецепт блинного теста можно взять абсолютно любой. Вместо семги можно взять любую другую красную слабосоленую рыбу. В классическом рецепте присутствует сыр «Филадельфия», но если такового нет под рукой, то его можно заменить любым сливочным и даже творожным сыром.

Ингредиенты:

  • 280 г семги;
  • 320 г сливочного сыра;
  • долька чеснока;
  • свежая зелень.
блинчики с семгой и сливочным сыром рецепт

После того как блины будут испечены, дайте им немного остыть. Затем промажьте основательно сливочным сыром, как говорится, не жалея. На сыр выкладывается рыба в произвольном порядке. Сверху посыпаем свежей зеленью (порубите ее мелко). Блины можно сформировать в виде рулета, а можно сделать конвертики. Все будет зависеть от вашей фантазии.

Нежнее нежного

Существует еще один «нежный» рецепт блинчиков с семгой. Это вариант намного вкуснее (судя по отзывам), чем вышеперечисленные. Кроме того, он будет еще и диетическим, в отличие от того, где используется достаточно жирный сливочный сыр или майонез. Мы говорим о блинах, где в качестве начинки идет свежайшее мягкое авокадо и такая же нежная и ароматная красная рыба.

Для приготовления необходимы:

  • блины;
  • красная рыба;
  • пара ложек нежирной сметаны;
  • пара капель лимонного сока;
  • свежий мягкий авокадо;
  • зелень;
  • икра (для сервировки).

В отдельной небольшой пиале смешиваем сметану, порубленную мелко зелень, щепоть соли. Можно добавить немного хрена или красного молотого перца для остроты. Уберем смесь в холодильник на десять минут.

блинчики с семгой рецепт

Моем плод авокадо, снимаем кожицу, удаляем косточку и нарезаем мякоть на небольшие полоски. Блины берут уже остывшие, смазывают сметанным соусом. Сверху укладываем ломтики рыбы вперемешку с кусочками авокадо. Заворачиваем рулет. Нарезаем его на порционные дольки. Сверху каждого кусочка кладем немного икры.

Варианты начинок

  • Блинчики с семгой, красной икрой, сливочным сыром.
  • Семга и несколько видов сыров.
  • Блины с семгой, шампиньонами и сметаной.
  • Семга с майонезом и каперсами по-норвежски.
  • Вяленые томаты, рыба, имбирь, зелень и чеснок.
  • Кинза, тушеная молодая капуста, зеленый лук и рыба.
  • Блинчики с семгой и перепелиными яйцами.

Начинок может быть сколько угодно много. Все будет зависеть от фантазии повара и продуктов, находящихся в холодильнике.