Валюта Мексики. Мексиканский песо: история, дизайн и курс

0
0

Национальной денежной единицей в Мексике является мексиканский песо, который в соответствии с международным стандартом ISO 4217 имеет буквенный код MXN. Валюта Мексики состоит из ста сентаво. В данном материале читатель познакомится с этой денежной единицей, ее историей, внешним видом и другими интересными фактами.

История мексиканских денег

Валюта Мексики представляет собой денежную единицу с насыщенной событиями историей. Это неудивительно, ведь в свое время песо считался самой крупной в мире монетой из серебра. Еще в 1857 году на территории Мексики официальной денежной единицей был эскудо. В то же время использовался и мексиканский доллар, который участвовал в обращении в виде серебряной монеты. Эта валюта была очень популярна в те времена среди населения северной части континента. Кроме того, ее для взаимных расчетов активно использовали кредитно-финансовые учреждения.

20 песо

Введение в обращение песо

Мексиканский песо получил статус национальной валюты Мексики в начале XX столетия. В то же время его начали эмитировать в виде бумажных банкнот. Необходимо отметить, что вплоть до 1904 года на территории страны в качестве денежной единицы использовались песо из серебра. Содержание этого драгоценного металла в одной монете составляло 24,236 грамма. Вскоре в обращение были запущены песо с золотым содержанием равным массе 0,75 грамма. Такие монеты котировались относительно американского доллара по курсу 2,006 к 1.

Отмена Золотого и Серебряного стандартов. Деноминация

В 1931 году было отменено обеспечение мексиканского песо золотом. Уже через четыре года такая же участь постигла и серебряные монеты. Законным платежным средством с 1935 года оставались лишь бумажные банкноты, эмитируемые Банком Мексики. Выход из Золотого и Серебряного стандарта спровоцировал рост инфляции мексиканского песо. Кроме того, практически всю новейшую историю валюту Мексики сопровождает перманентная девальвация. В 1993 году руководство страны приняло решение провести деноминацию. Тогда от номинала мексиканских песо было отнято три нуля, а старые деньги обменивались на новые по курсу 1000 к 1. Будет кстати сказать, что обновленные песо отличаются от предыдущих серий стилем оформления и размерами.

500 песо сторона

Особенности бумажных банкнот

Какая валюта в Мексике и каковы ее отличия? Одной из основных характеристик мексиканских песо является крайне высокий уровень их защиты от подделки. Центральный банк Мексики уделяет много внимания этому вопросу, ведь на определенном этапе произвол фальшивомонетчиков в стране достиг катастрофических масштабов. Для защиты мексиканских песо используются уже апробированные в производстве некоторых других валют технологии.

Например, австралийского доллара и тайских батов. Как и для этих денежных единиц, при изготовлении песо используют полимеры. Так, в ноябре 2006 года на полимерной основе создана новая серия купюр достоинством пятьдесят песо. 20 августа 2007 года в обращение введены банкноты двадцать песо из того же материала. Будет кстати сказать, что и образцы этой же купюры 2001 года выпуска аналогично были выполнены из полимеров, а также содержали изображение национального героя Мексики Бенито Хуареса. В то же время цветовая гамма банкноты изменилась. Если на старых купюрах доминировал розовый цвет, то на новых песо преобладают уже светло-синий и темно-желтый.

Пятьсот песо другая сторона

Монеты мексиканского песо

Любопытной выглядит и хронология выпуска металлических денег Мексики. После проведения деноминации в 1993 году были отчеканены монеты новой серии, которые изготавливались из разных металлов или их комбинаций. Например, монеты достоинством в пять и десять сентаво выполнены из нержавеющей стали, а номиналом двадцать и пятьдесят сентаво — из алюминиево-бронзового сплава. Интересный состав у металлических песо.

Центр монет номиналом один, два и пять песо выполнен из сплава алюминия и бронзы, а кольцо — из нержавеющей стали. Десять, двадцать и пятьдесят песо также биметаллические. Центр монет выполнен из серебра 925 пробы, а часть вокруг него — из алюминиево-бронзового сплава. На всех новых монетах было отчеканено слово Nuevo, что в переводе с испанского означает «новый». В 1996 году в следующей серии монет этой надписи уже не было.

Один песо

Кроме того, в новых монетах валюты Мексики номиналом десять песо центр не серебряный, а выполнен из обыкновенного металла. На сегодняшний день монеты достоинством в двадцать и пятьдесят мексиканских песо остаются единственными в мире, в изготовлении которых используется серебро. Речь, разумеется, идет только об изделиях серийного выпуска. В 2003 году Банк Мексики приступил к чеканке биметаллических монет номиналом сто песо. Необходимо отметить, что в последнее время в стране набрала оборот тенденция округлять стоимость товаров и услуг до пятидесяти сентаво. Тем не менее, и по сей день в Мексике в обращении участвуют монеты мелкого номинала, которые можно получить в виде сдачи, совершая недорогие покупки.

Другие деньги в Мексике

Многих туристов волнует вопрос, какую валюту брать в Мексику с собой выгоднее. Стоит подчеркнуть, что в этой стране доллар США является популярной и любимой денежной единицей, которая принимает участие в торговых операциях практически в паритете с мексиканским песо. Единственным минусом прямого использования американского доллара является грабительский курс, по которому стоимость товаров или услуг пересчитывают работники гостиниц, ресторанов, магазинов или рынков.

1000 песо

Ввиду этого целесообразно не расплачиваться американской валютой, а произвести обмен в специализированных пунктах или банковских отделениях. Тем более, что с этим особых проблем возникнуть не должно. Обмен доллара на местную валюту в Мексике можно осуществить в аэропортах, отелях и других общественных местах. Кроме того, во многих заведениях и учреждениях охотно принимают оплату с помощью пластиковых карт основных мировых платежных систем.