Бисквит на сметане: рецепт с фото

0
0

Бисквитное тесто настолько капризно, что многие новички кулинарного искусства избегают его, дабы не расстраивать себя очередной неудачей в виде просевшего куска не пропеченного теста. Более сведущие кондитеры знают, что если использовать для приготовления тесто на сметане, то неудачи просто не может быть. Данная статья предлагает несколько простых рецептов бисквита на сметане, и фото, которые показывают процесс приготовления, а также готовую выпечку.

В чем особенность такой выпечки?

Бисквит на сметане хорош тем, что в отличие от своего капризного собрата (который готовится только на яйцах), его сложно испортить: он редко проседает, всегда хорошо пропекается и отлично держит задуманную ровную форму.

бисквит на сметане пошагово

При этом выпечка такого рода является более калорийной, если сравнивать с обычным бисквитом по ГОСТу: около 300 ккал (зависит от жирности сметаны и сопутствующих добавок), в то время, как простой бисквит имеет калорийность 258 ккал.

Классический рецепт с фото

Бисквит на сметане включает в себя такие ингредиенты:

  • шесть яиц;
  • 300 граммов сахарного песка;
  • 150 граммов сметаны;
  • по 1 ч. ложке разрыхлителя и ванильного сахара для ароматизации теста;
  • 400 граммов муки, просеянной дважды через мелкое сито - это необходимо, чтобы насытить муку кислородом.
    бисквит со сметаной рецепт

В готовое тесто можно всыпать любую добавку на свой вкус: ароматическую (какао-порошок, цедру апельсина) или вкусовую (сухофрукты, цукаты, орехи или нарезанные небольшими кусочками фрукты).

Как приготовить?

Приготовление бисквита на сметане по рецепту мало чем отличается от общепринятого рецепта, разница только в добавлении сметаны. Этот молочный продукт необходимо использовать для теста только комнатной температуры, поэтому за час-два до начала приготовления баночку со сметаной вынимаем из холодильника. Яйца взбить с сахаром блендером до устойчивой пены, далее добавить сметану и еще слегка взбить, а затем осторожно добавить, перемешивая ложкой муку, смешанную с ванилью и разрыхлителем.

бисквит на сметане

Силиконовую или разъемную форму для выпечки обильно смазать маслом и присыпать манкой или панировочными сухарями. Вылить в нее тесто на сметане, бисквит поместить в духовой шкаф и выпечь до готовности при температурном режиме 200 градусов, не открывая дверцу первые полчаса. После того как бисквит испечется, дверку духовки открыть, но форму не вынимать еще минут десять, - тогда мякиш станет более рыхлым и воздушным, не просядет и не слипнется.

Без яиц

Для тех, кто по каким-то причинам не употребляет в пищу яйца, есть рецепт бисквита со сметаной без этого продукта:

  • по одному стакану сметаны и муки;
  • 100 граммов сахара и столько же растительного рафинированного масла;
  • ваниль или цедра для ароматизации по вкусу;
  • 1 ч. л. соды.

Пошаговое приготовление

Бисквит на сметане такого рода готовится буквально за две минуты, ведь нет необходимости длительно взбивать яйца, добиваясь идеально пышной пены. В данном случае необходимо смешать соду, ваниль и сметану и дождаться, когда произойдет химическая реакция: на поверхности появятся пузырьки газа. Тогда добавить к массе сахар и постное масло, тщательно размешать до однообразной консистенции и небольшими порциями всыпать просеянную муку.

бисквит на сметане с фото рецепт

Полученное тесто переложить в смазанную форму, которую поместить в духовой шкаф, прогретый до традиционной температуры (200 градусов). Выпечь бисквит до готовности, которую обычно проверяют деревянной палочкой (зубочисткой или спичкой), прокалывая тесто до середины и пробуя ее пальцами. Если дерево сухое – значит, тесто хорошо пропеклось. Не следует торопиться и тотчас вынимать выпечку из формы, пусть постоит 10-15 минут, а после уже можно аккуратно вынуть и полностью охладить на решетке.

Шоколадный пирог

Такой вариант бисквита на сметане с пошаговым рецептом (с фото готового пирога) придется по душе любителям шоколадной выпечки, которых часто называют шоколадоголиками за их неутолимую тягу с сладостям, в которых присутствует какао. Для того, чтобы приготовить ароматный бисквит, следует выполнить такие действия:

  1. 150 граммов сливочного масла и 1,5 стакана сахара взбить до получения пышной массы, которая начнет белеть от воздействия.
  2. Добавить к ней шесть яиц, вбивая их по одному и каждый раз тщательно растирая массу.
  3. Добавить 300 граммов густой сметаны и старательно перемешать до равномерного смешения ингредиентов.
  4. В отдельной миске смешать три стакана просеянной муки, неполный стакан какао и 1 ч. л. соды. Полученную сухую смесь можно еще раз пропустить через сито, дабы устранить мелкие комочки и больше обогатить кислородом.
  5. Соединить воедино сметанную смесь и шоколадную, превращая в бисквитное тесто.
    бисквит на сметане рецепт

Форму для выпечки рекомендуется взять широкую, не менее 30 см в диаметре, чтобы бисквит был не слишком высоким, это даст возможность ему быстрее пропечься и хорошо подняться в процессе термообработки. Обильно смазать форму маслом, слегка присыпать мукой и вылить в нее тесто. Поместить в духовой шкаф и выпечь до полной готовности при температуре не выше 200 градусов. Стоит помнить, что бисквит на сметане не любит высокие температуры, а предпочитает постепенно дозревать при 180-200 градусах. При этом также стоит помнить, что разрезать готовую выпечку стоит только после полнейшего охлаждения, впрочем, как и обычный бисквит.

С вкусовыми добавками

Также для тортов бисквит на сметане можно приготовить с добавлением различных ароматизаторов и наполнителей:

  • Лимонная или апельсиновая цедра. Обычно на тесто из четырех яиц и стакана сметаны добавляют цедру одного лимона, снятую с фрукта с помощью обычной мелкой терки.
  • Грецкие орехи: придают тесту особый терпкий аромат и более темный вид теста, а также большую рассыпчатость, если сравнивать с обычным бисквитом на сметане. От одного до 1,5 стакана измельченных до мелких кусочков орехов будет в самый раз.
бисквит со сметаной пошаговый
  • Изюм, курага, нарезанная на небольшие кусочки, а также чернослив. По обыкновению в тесто кладут 100 граммов на стандартную порцию теста, при этом важно изюм предварительно распарить в кипятке, а чернослив промыть под проточной водой и просушить на бумажной салфетке.
  • Также можно распарить в кипятке одну упаковку мака и добавить в тесто вместе с мукой, тщательно размешивая, чтобы мелкие семена равномерно распределились по массе.

Для щепетильно настроенных кондитеров

Некоторые кулинары утверждают, что идеальный бисквит возможен только при условии отдельно взбитых белков и желтков, в противном случае тесто все равно получается недостаточно пышным. Если имеются настолько категорично настроенные личности, то для них – рецепт ниже:

  1. 100 граммов сливочного масла растопить на паровой бане и оставить остывать при комнатной температуре.
  2. Отделить белки от желтков у четырех яиц. Взбить белки до устойчивой пены с щепоткой ванили, а в конце примешать 70-80 граммов сахара, подсыпая его маленькими порциями. Масса не должна оседать.
  3. Соединить желтки с таким же количеством сахарного песка и взбить миксером до кремообразного состояния, при этом масса должна немного измениться в цвете и слегка побелеть. В конце взбивания влить тонкой струйкой растопленное масло, которое должно уже порядком остыть, тщательно перемешать и добавить 200 граммов сметаны и ложкой вымешать массу до однообразной консистенции.
  4. Смешать 250 граммов муки и 1/2 ч. л. разрыхлителя для теста, просеять через сито и соединить со смесью из сметаны и желтков, при этом важно на данном этапе процесса приготовления орудовать ложкой, а не миксером. После того как мука будет хорошо размешана, выложить в тесто взбитые белки и осторожно перемешать, движениями снизу вверх и внутрь, дабы не нарушить воздушную структуру белковой массы.
бисквит на сметане фото

Полученное бисквитное тесто переместить в форму, выстланную пергаментом, который следует смазать маслом. Оправить бисквит в духовку, предварительно прогретую до 190 градусов и выпечь до готовности. В среднем это занимает около сорока минут, но лучше проверить готовность деревянной зубочисткой.

Готовую выпечку можно обсыпать сахарной пудрой, покрыть глазурью или кремом или просто разрезав на кусочки, подать к ароматному чаю.