Фильм "Адвокат дьявола": актеры, роли и сюжет

0
0

Культовый психологический триллер «Адвокат дьявола» с актерами, проснувшимися после его премьеры звездами (Киану Ривз и Аль Пачино), с безумным сюжетом и колкими высказываниями о жизни, боге и, конечно же, дьяволе остался недооцененным, хотя и был признан одним из лучших в 1997 году. Позже его провозгласили также одним из самых умных триллеров 90-х годов.

В век компьютерных технологий, зрелищного кино и немыслимых спецэффектов есть ли шанс у картины с двадцатилетней историей заинтересовать зрителя? Да, ведь она стала классикой. Жуткий и запутанный сюжет, саспенс, умело спровоцированный игрой Пачино – блестящий и оригинальный со всех сторон фильм.

О чем фильм

Прочитав название, любители мистики могут оживиться, однако каких-либо сверхъестественных событий в фильме нет, равно как и магии. Кевин Ломакс и Джон Милтон – главные герои «Адвоката дьявола» (актеры Киану Ривз и Аль Пачино). Кевин – молодой адвокат, не проигравший ни одного дела в суде. Победа для него – все. Он в плену тщеславия и гордости ищет любые лазейки, чтобы выигрывать дела (например, защищая школьного учителя, обвиняемого в растлении детей). Кевин знает, что его клиент виновен, но ему важна победа, а не мораль.

Главные актеры фильма

Он получает заманчивое предложение о работе и вместе с женой переезжает в Нью-Йорк, чтобы продолжить карьеру в компании обаятельного Джона Милтона. Условия работы просто фантастические: высокая зарплата, роскошные апартаменты, а клиенты – миллионеры, которые совершают преступления. И все бы хорошо, но сделки с совестью никого еще не доводили до добра. Жену Ломакса мучают страшные кошмары, а его самого – странные видения.

Аль Пачино

Аль Пачино в роли Люцифера

Каждое появление Аль Пачино на экране в 90-х, будь то слепой полковник в «Запахе женщины» или хулиган в «Пути Карлито», достойно «Оскара». Режиссер ленты попал в десятку, когда выбрал его на кастинге актеров. В «Адвокате дьявола» Пачино безупречен и очень убедителен в образе Люцифера, принявшего облик Джона Милтона. Талант его своеобразен, как и сыгранные роли, но неизменным остается одно – харизма и умение воплотить правдоподобно на экране характер своего героя.

По словам критиков, Пачино практически разрушил стену между зрителем и происходящим на экране, фактически пригласив его пройти в ад вместе с ним. За эту роль он был номинирован на премию канала MTV как лучший злодей.

Киану Ривз

На момент съемок в фильме Киану Ривз был уже восходящей звездой Голливуда. За его плечами были такие фильмы, как «На гребне волны», «Дракула» и «Скорость». Стоит отметить, что все проекты на протяжении его карьеры были весьма интригующими. И в этот раз Ривз себе не изменяет - очаровательная отчужденность на экране – это его конек. Но в образ Ломакса он добавил решительности и уверенности. Его герой – хищник, способный покорить присяжных своей красотой, а прокурора уничтожить вескими аргументами. Персонаж Пачино говорит, что тщеславие всегда было его грехом, а Ломакс не может с этим не согласиться.

Киану Ривз

Есть в фильме что-то такое, что, вероятно, большая часть зрителей упускает из вида. Кажется, что цвет костюмов Ривза – это своеобразный барометр его морали. В самом начале фильма «Адвокат дьявола» актер появляется в светлом и легком костюме. Затем, когда его решения становятся все более и более сомнительными, меняется и цвет одеяния – все темнее и темнее. В завершение он предстает перед зрителем в черном.

Как и некоторые другие актеры фильма «Адвокат дьявола», Ривз говорил о том, что роль ему далась непросто. Работа шла по напряженному графику.

Шарлиз Терон

Голливудскую красавицу Шарлиз Терон практически не узнать в роли Мэри-Энн Ломакс. Очаровательные русые кудри и тревожный взгляд Мэри-Энн – это символ чистоты, только она одна подозревает, что что-то не так в их новом роскошном особняке. Глядя на Терон, нельзя не вспомнить Розмари Вудхауз в исполнении Мии Фэрроу из культовой детективной драмы Романа Полански «Ребенок Розмари».

Шарлиз Терон в фильме

Мэри-Энн стала трагической жертвой мира, который, по ее мнению, предлагает множество возможностей и вместе с тем привлекает множество развращенных демонов из преисподней. В то же время именно она подталкивает своего возлюбленного на тот шаг, который объединяет все воедино. Она потакает ему и побуждает на тщеславие. Впору вспомнить поговорку о том, что дьявол кроется в мелочах.

«Адвокат дьявола»: актеры и роли второго плана

Стоит отметить, что на вторых ролях в фильме были задействованы весьма успешные и знаменитые актеры. Приспешницу Сатаны – очаровательную Кристабеллу Андреоли – сыграла датская актриса и модель Конни Нильсен. Дебютировав в кино в 19 лет, она построила неплохую карьеру. Зритель наверняка помнит ее по роли Луциллы в «Гладиаторе» и Сары в «Братьях». Одна из последних работ актрисы – роль царицы Ипполиты в «Чудо-женщине».

Роль матери главного героя сыграла американская актриса и режиссер, лауреат двух премий «Тони» - Джудит Айви. Кроме того, в проекте приняли участие Джеффри Джонс, Тамара Тюни, Крэйг Т. Нельсон, Дебра Монк, Рубен Сантьяго-Хадсон, Крис Бауэр, Хезер Матараццо и др. Вообще задействовано было более девяноста актеров в фильме «Адвокат дьявола» 1997 года, и это не учитывая массовку.