Николай Рыбников: биография, личная жизнь, дети

0
0

Мальчики, которые росли в шестидесятых годах двадцатого века, часто писали письма монтажнику Николаю Пасечнику и слесарю Александру Савченко. Ребятам очень хотелось быть похожими на своих кумиров. А вот девочки в то же время трепетно и нежно признавались в своих чувствах еще одному бравому парню — лесорубу Илье Ковригину. Но Коля, Саша и Илья были персонажами, которые объединены в биографии Николая Рыбникова, ведь жизнь в них вдохнул именно он. Кто же он — этот актер? Олицетворение огромного поколения рабочих пятидесятых-шестидесятых годов.

Детство и юность

Биография Николая Рыбникова началась холодным декабрьским днем 1930 г. в Борисоглебске. Когда мальчику было всего 11 лет, семья переехала в Сталинград.

Его мама была домохозяйкой. Папа — актер драмтеатра — погиб на фронте в 1941 г. Мамы не стало через несколько месяцев. Коля и его младший брат остались совсем одни в Сталинграде, где проходили, пожалуй, самые страшные боевые действия за все четыре года войны.

Биография Николая Рыбникова продолжилась в школе, а потом и в гимназии, где он участвовал в самодеятельности. Позже он устроился разнорабочим в театр, где смог пересмотреть весь репертуар.

В юности он сначала учился в медицинском институте, но на втором курсе понял, что это не его стезя. Он решил связать свою жизнь с актерской профессией.

Студенчество

Биография Николая Рыбникова - актера с большой буквы - ознаменовалась поступлением во ВГИК с первого раза (окончил его в 1953 году).

Николай Рыбников в молодости

Учился на курсе Герасимова и Макаровой. Несмотря на то что впоследствии Рыбников филигранно создавал на экране образы идеальных советских работяг, он обладал способностью играть самые различные роли. Одинаково блестяще он воплощал шекспировских и шиллеровских героев, и исторических личностей, и персонажей произведений Гоголя. К тому же еще на первом курсе он смог проявить особый дар: он умел имитировать любой голос. Из-за этой способности он когда-то даже получил выговор.

Паренек с Заречной улицы

Биография Николая Рыбникова как актера началась с небольшого эпизода в картине «Сельский врач» в 1951 году. Потом были фильмы «Команда с нашей улицы», «Запасной игрок». Его стали узнавать после выхода на экраны фильмов «Тревожная молодость», где он сыграл Котьку Григоренко, и «Чужая родня», в котором показал сельского механизатора Федю Соловейкова.

Но всенародная любовь пришла в актеру только 1956 г., когда вся страна посмотрела фильм «Весна на Заречной улице». Его персонаж очень понравился миллионам зрителей страны Советов. Девушки были в него влюблены, а песню о заводской проходной напевала вся молодежь.

"Весна на Заречной улице"

В каком-то смысле образ рубахи-парня стал для зрителей уникальным. Он был простой, что называется, из народа. До этого Николай Рыбников, в биографии которого красной нитью прослеживается любовь к одной женщине и своей профессии, уже играл персонажей с набором положительных качеств представителя рабочего класса. Но они были слишком положительными, слишком уж хорошими. А Саша Савченко получился настоящим. Таким, каким мог быть любой парень из соседнего двора. Актер же, который его воплотил, стал самой обаятельной личностью советского кинематографа.

Его лучшие роли

В еще одном интересном фильме - «Высота», вышедшем на экраны в 1957 г., Николай Рыбников (биография актера включает очень много хороших работ) предстал перед зрителями в роли парня, счастье которого составляет строительство огромной домны. Именно таким видит его героиня Инны Макаровой — Катя, которая без оглядки влюбляется в него.

Николай Рыбников в фильме "Высота"

В 57-ом биография Николая Рыбникова, личная жизнь которого к тому времени уже наладилась (он женился на Алле Ларионовой), пополнилась еще одной картиной - «Девушка без адреса». Его герой практически весь фильм ищет в Москве девушку, с которой познакомился в поезде. Публика хорошо принимает фильм, а вот критики сочли его не очень интересным. В прокате картина заняла второе место.

Николай Рыбников в фильме "Девчата"

На пике свой популярности актер соглашается на предложение Юрия Чулюкина сниматься у него в комедии «Девчата», которую позже включили в список лучших комедий Советского Союза. Биография Николая Рыбникова, актера, любимого миллионами зрителей, пополнилась еще одним персонажем — лесорубом Ильей Ковригиным. Так актер стал, как теперь говорят, суперзвездой отечественного кинематографа. И если на экране все видели зарождающуюся любовь главных героев, то в жизни отношения Рыбникова и Румянцевой, воплотивших этих персонажей, складывались достаточно непросто. Рыбников хотел видеть в роли Тоси свою жену-красавицу. Но режиссер решил иначе, ведь по сценарию Тося не должна быть слишком яркой. Поэтому иногда Рыбников и позволял себе небольшие выпады в сторону Румянцевой.

После этого фильма карьера Николая Николаевича пошла на спад. Последующие его фильмы были все так же удачными, критики ставили высокие оценки — например, «Войне и миру», «Седьмому небу», «Хоккеистам». Но таких ярких ролей биография Николая Рыбникова уже не знала. Хотя именно благодаря им он и запомнился зрителям.

Трудные годы для актера

Биография Николая Рыбникова, личная жизнь актера много лет были предметами обсуждения обывателей. Еще бы, он столько лет любил одну и ту же женщину, «в связях порочащих» замечен не был... Но не все так просто было в его жизни.

В восьмидесятых у Рыбникова практически не было приглашений на съемки. Это его очень сильно расстраивало. Он привык быть кумиром для целого пласта общества, а сейчас в один момент он стал обычным пенсионером. А у него оставались обязанности по обеспечению семьи. Актер стал выпивать, что негативно сказалось на состоянии его здоровья. Но он сумел найти в себе силы бросить курить и употреблять спиртное в неограниченном количестве.

Николай Рыбников

В 90-ом он был утвержден на роль в совместном российско-американском фильме, который не вышел из-за непредвиденных обстоятельств.

Его единственная любовь

Она была одной из красивейших женщин, выходивших на съемочную площадку. У ее ног было много разных мужчин — и знаменитых, и не очень. Но только он был с ней искренним, открытым, неистово любящим. Только он сумел излечить раны ее сердца. Только с ним она была по-настоящему счастлива.

Об их романе можно говорить долго и очень много. Он действительно, пожалуй, самый трогательный из множества романтических историй двадцатого века. Это все о них — о Николае Рыбникове и Алле Ларионовой.

Они познакомились еще в молодости, когда были студентами. Алла сразу обратила внимание на симпатичного, но слегка простоватого паренька. Она старалась сделать все, чтобы чаще попадаться ему на глаза или лишний раз заговорить с ним. Николай разговоры поддерживал, но не более того, в то время у него был роман с другой девушкой. А чуть позже и Ларионова на съемках сказки «Садко» свела знакомство с Иваном Переверзевым, с которым их соединил долгий, но трудный для Аллы роман.

Безудержная ревность

Пока у Аллы развивались отношения с Переверзевым, актер Николай Рыбников, биография которого не всегда была простой, осознал, что любовь всей его жизни — это Алла. Но теперь она была несвободна. Актер всеми доступными ему способами пытался вернуть все на свои круги, но сразу у него это не получилось. Соль на раны сыпал и приятель Ларионовой — Вадим Захарченко. Именно он весьма непрозрачно намекал Николаю, что с Аллой его связывает не только дружба. Искренне любящий Рыбников как-то не сдержался и бросился с кулаками на Вадима. Итогом такой «встречи» стал сломанный палец актера. Он неправильно сросся и даже много лет спустя напоминал ему об этом дне периодическими болями на смену погоды.

Истинное благородство

Со временем жизнь Ларионовой с Переверзевым стала приближаться к логическому, но болезненному для нее завершению. Она надеялась, что Иван сделает ей официальное предложение, но он не торопился. Последняя надежда была на одну поездку, куда они поехали вместе и даже жили в одном номере. Но спустя пару дней Иван срочно уехал в Москву на неделю. Алла осталась его ждать. Приехал герой как ни в чем ни бывало. Совершенно случайно заглянув в его паспорт, Алла поняла, что он ездил в Москву жениться: параллельно с Аллой у него была еще одна женщина. Оказалось, что и та женщина, и Алла забеременели практически одновременно, но Иван выбрал ту, другую.

Николай Рыбников (биография, личная жизнь даже спустя почти 28 лет после смерти интересуют поклонников его таланта) от общих знакомых узнал, что происходит у Аллы. Он снова начал ухаживать за ней. Причем делал он это очень красиво: куда бы ни уезжала на гастроли Ларионова, ее опережали письма и телеграммы от Николая с добрыми пожеланиями; он ей постоянно звонил и говорил о своей любви. И Алла сдалась.

Самая крепкая семья

Их брак начался в одном их минских ЗАГСов второго января 1957 года. Все тридцать три года, что прожили вместе супруги, были счастливыми. Их первая дочь Алена (точнее сказать, биологическая дочь Переверзева) родилась уже в феврале. Но ни единое слово упрека Николай не сказал жене за всю их жизнь. Чуть позже родилась и их общая дочь Арина (сейчас и ее уже нет — одно время она много пила и подорвала здоровье). Николай Рыбников, биография, дети которого всегда были на виду общественности, не делал никакого различия между девочками. Он любил их одинаково. Ведь для него было важно не только что он родной отец, важно было, что девочек ему родила женщина, которую он любил больше жизни. Да и сами девочки были очень дружны.

Конечно, за такую долгую жизнь все случалось. И ссорились, и обижались, но они умели все преодолевать. И огромная заслуга в этом именно Николая Николаевича. Он был однолюбом. Всегда гордился тем, что в его жизни есть все, о чем он мечтал — любимая женщина, дети, уютный дом, хорошая работа. Ларионова была для него не только женой — она была его божеством, его глотком кислорода. Даже без макияжа, даже в не очень новом домашнем халатике, она была для него самой красивой, самой лучшей.

Николай Рыбников с женой и дочерью

Николай Рыбников, биография, личная жизнь которого являются примером настоящего мужчины, всегда был заботливым и любящим мужем и папой. Он старался все делать так, чтобы его Алла и дочери были за ним как за каменной стеной. Все заботы по дому он взвалил на свои плечи, сам отремонтировал их большую квартиру.

Он заслуживал исключительно слова восхищения. Николай Рыбников (биография, личная жизнь, дети — все это интересно зрителям до сих пор) действительно был таким, он никогда не притворялся, чтобы показаться лучше, чем есть.

Их история стала примером для многих людей, ведь каждая женщина хотела встретить такого же мужчину, чувствовать себя защищенной от всех бед и напастей.

Николай Рыбников и Алла Ларионова

До своего шестидесятилетнего юбилея актер Николай Рыбников (биография его — ярким пример того, что такое — настоящий мужчина и великолепный актер) не дожил всего полтора месяца. Он уснул и не проснулся. Это произошло в октябре 90-го.

Алле было очень тяжело, и не только из-за того, что теперь рядом не было любимого мужа. Женщина привыкла, что все проблемы решает он, даже в те годы, когда их перестали приглашать на съемки. Но они уже настолько сроднились с Николаем, что она мечтала умереть точно так же, как и он. Так и случилось спустя почти 10 лет. Она умерла от обширного инфаркта во сне, в 69 лет.