Планшеты Huawei: обзор моделей, рейтинг, советы по выбору и отзывы о производителе

0
0

Выбрать хороший планшет в наше время не так просто, как может показаться на первый взгляд. На рынке представлено огромное количество всевозможных моделей устройств от разных производителей, и все они привлекательны по-своему. Можно, конечно, отдать предпочтение какому-нибудь малоизвестному бренду из Поднебесной и заплатить какие-то скромные 2-3 тысячи рублей, но такая покупка довольно скоро принесет большие разочарования из-за низкого качества.

Лучшим вариантом будет выбор проверенного бренда, например, Huawei. Планшеты от этого производителя уже давно снискали популярность среди пользователей, в первую очередь, благодаря своим доступным ценам, отличным характеристикам и высоким качеством сборки. В сегодняшнем обзоре мы как раз и рассмотрим несколько довольно интересных моделей данного бренда, которые можно смело рекомендовать к покупке.

Huawei MediaPad 10 FHD

Первое устройство в сегодняшнем списке – планшет Huawei 10 MediaPad. Данная модель является одним из первых гаджетов китайской компании. Несмотря на то, что прошло уже 5 лет с момента выхода устройства на рынок, характеристики планшета все еще остаются актуальными и по сей день.

Комплект поставки

обзор планшета uawei MediaPad 10 FHD

Поставляется планшет Huawei в небольшой фирменной коробочке. Внутри, кроме самого аппарата, также находится кабель для зарядного устройства, причем с собственным разъемом, адаптер «зарядника», гарантийный талон, инструкции и, в общем-то, все.

Внешний вид

Выглядит планшет Huawei Mediapad 10 вполне интересно. На нижнем торце расположены два разъема для подключения к док-станции, а также 30-контактный разъем под зарядное устройство. Сверху, под заглушкой находятся разъемы для сим-карты и карты памяти.

С правой стороны разместились лишь кнопки регулировки громкостью и кнопка включения/блокировки. На левой стороне, кроме разъема 3,5 мм под наушники, больше ничего нет.

Передняя часть устройства практически полностью занята большим 10-дюймовым экраном. Над дисплеем виднеется глазок фронтальной камеры, а рядом с ним размещен датчик освещения. Тыльная сторона практически пустует – здесь только объектив камеры, вспышка и два динамика.

планшет Huawei MediaPad 10 FHD

Характеристики устройства

Планшет работает на процессоре HiSilicon K3V2. У него 4 ядра, а тактовая частота составляет 1,2 гГц. За графику отвечает чип Vivante GC4000, который без проблем тянет большинство современных игрушек на высоких настройках. Оперативной памяти у планшета может быть либо 1, либо 2 Гб.

Экран, как уже было сказано выше, имеет диагональ 10 дюймов. Его разрешение 1920 х 1080 точек. Плотность пикселей хорошая – 226 ppi. Экран поддерживает до 10 нажатий и имеет неплохое олеофобное покрытие. Тип матрицы – IPS. Углы обзора близки к максимальным, при этом изображение при отклонении от центра всего лишь слегка теряет в насыщенности, что является хорошим показателем. Цветопередача у дисплея отличная, запас яркости высокий, с контрастом проблем нет.

Операционнка здесь стоит Android 4.0.4 с обновлением до 4.1.2. В качестве оболочки используется фирменный EMUI. К скорости работы и производительности системы нареканий нет – все работает шустро.

Камеры на планшете снимают относительно неплохо. Фронталка имеет разрешение 1,3 Мп, что, в общем-то, стандарт. Для видеосвязи она подойдет идеально, а вот для селфи нет. Основная камера на 8 Мп имеет автофокус и светодиодную вспышку. Днем фото получаются неплохие, а вот в пасмурную погоду или вечером о съемке можно забыть.

Аккумулятор имеет объем на 6600 мАч. От полной зарядки планшет может «прожить» около суток при средней нагрузке. Если же устройство использовать более активно, то максимум батареи хватит на 11-12 часов.

Про беспроводные технологии особо нечего говорить, тут полный набор – 3G, Wi-fi, LTE, GPS, Bluetooth и т. д.

характеристики Huawei MediaPad 10 FHD

Отклики пользователей

Отзывы пользователей о планшете показывают, что модель получилась весьма удачной, но не без недостатков. Так, владельцы отмечают низкую автономность устройства, слабенькие камеры, устаревшую версию прошивки и брак, связанный с поломкой дисплея. В остальном, нареканий нет – это хорошее устройство за свои деньги.

Huawei MediaPad M3

На втором месте сегодняшнего рейтинга - планшет Huawei M3. Данная модель более современная, нежели предыдущая, поскольку выпущена была в 2016 году. Характеристики здесь заметно лучше, да и в целом устройство достойно своих денег и внимания.

Комплектация

обзор планшета Huawei MediaPad M3

Продается гаджет традиционно в небольшой фирменной коробочке. Комплект поставки тут заметно богаче и состоит он вот из чего: планшет, инструкция по эксплуатации, гарантийный талон, сетевой адаптер, USB кабель для зарядки, «скрепка» для открытия лотка сим-карты и наушники AKG H300.

Описание

Спереди у планшета Huawei М3 находится дисплей, который занимает почти все пространство. Снизу под экраном есть механическая кнопка. Она одновременно выполняет функции сканера отпечатков и кнопок «Назад» и «Домой». Сверху над дисплеем виднеется фронтальная камера, рядом с которой «спрятаны» различные датчики и индикатор событий.

На верхнем торце устройства расположен внешний динамик и разъем 3,5 мм для наушников. На нижнем торце есть еще один динамик, разъем для зарядки, микрофон и слот для карты памяти и сим-карты. Левая сторона планшета пуста, а на правой разместились традиционно кнопка включения/блокировки и качелька громкости.

характеристики планшета Huawei MediaPad M3

Характеристики

Экран у планшета имеет диагональ 8,4 дюйма. Тип матрицы – IPS. Разрешение составляет 1600 х 2560 точек, с плотностью пикселей в 359 ppi. Экран прикрыт защитным стеклом с очень хорошим олеофобным покрытием. Углы обзора максимальные.

С цветопередачей, яркостью и контрастом, никаких проблем нет. Насыщенность также находится на высоком уровне. Вообще, дисплей устройства очень сильно напоминает экраны AMOLED по качеству картинки. Стоит отметить и то, что экран М3 имеет несколько полезных функций для настройки цветопередачи на свой вкус и для защиты зрения.

Что касается «железа», то тут стоит Hisilicon Kirin 950 с 8-ю ядрами и тактовой частотой 2,3 гГц. Видеочип – Mali-T880 MP4, ОЗУ - 4 Гб. По производительности устройства полный порядок. Планшет без проблем «тянет» все современные игры на высоких и максимальных настройках, а запаса оперативки с головой хватает для шустрой работы системного интерфейса.

Кстати, об интерфейсе. Тут стоит фирменная оболочка EMUI 4.1, которая работает под управлением операционной системы Андроид 6.0 с последующими обновлениями.

Фронтальная камера имеет 8 Мп и фиксированный фокус. Она подходит не только для видеосвязи, но и позволяет делать неплохие селфи. Основная камера также имеет модуль на 8 Мп с автофокусом, но без вспышки. Тем не менее, снимки получаются очень резкие, насыщенные и красочные, с правильной экспозицией, балансом белого и цветопередачей. Кроме этого, для съемки есть множество интересных режимов. Стоит заметить, что даже в темное время суток снимает устройство очень достойно, даже с отсутствием вспышки.

Поддержка LTE у планшета Huawei MediaPar M3 есть, равно как и других технологий: 3G, Wi-fi, GPS, Bluetooth и т. д.

Аккумулятор имеет объем 5100 мАч. От полной зарядки планшет работает порядка суток при не очень интенсивном использовании. Если же нагрузка будет средней и выше, то батареи будет хватать на 8-14 часов, что тоже весьма неплохо.

планшет Huawei MediaPad M3

Отзывы о планшете

Отзывы об устройстве показывают, что М3 – это очень удачный и сбалансированный планшет, который обладает множеством интересных технологий и отличными характеристиками. К недостаткам устройства пользователи относят разве что быстро царапающийся корпус, не очень большую батарею, отсутствие быстрой зарядки и вспышки.

Huawei MediaPad T3 10

Ну и последний на сегодня – планшет Huawei T3 10. Это еще более новая модель, которая почти что стала хитом компании. Устройство обладает множеством интересных функций и весьма хорошими характеристиками, причем, за вполне приемлемые деньги!

Комплект поставки планшета

характеристики планшета Huawei MediaPad T3 10

Поставляется устройство в аналогичной предыдущим аппаратам коробке. Комплект поставки тут следующий: планшет Huawei, USB кабель, адаптер «зарядника», скрепка для лотка сим-карты и карты памяти, инструкция, гарантийный талон и все. Наушников в этот раз, к сожалению, не оказалось в комплекте.

Внешний вид устройства

На тыльной стороне одиноко расположен объектив основной камеры. Спереди основное пространство занимает экран, над которым находится фронтальная камера, различные датчики и индикатор пропущенных событий. Для сканера отпечатков места, увы, не нашлось.

На торцах планшета Huawei Mediapad T3 10 находится только микрофон и внешний динамик. С левой стороны расположились разъемы под наушники и зарядку, а также лоток для сим-карты и карты памяти. На правой стороне по традиции находятся кнопки управления громкостью и кнопка включения/блокировки.

обзор планшета Huawei MediaPad T3 10

Технические характеристики

На планшете установлен процессор Snapdragon 425 с 4-мя ядрами и тактовой частотой 1,4 гГц. Графический ускоритель тут Adreno 308, а оперативки от 2 до 3 Гб. Производительность у устройства хорошая, системный интерфейс не тормозит, все работает плавно и гладко. С играми проблем тоже не возникает, разве что с какими-нибудь очень «тяжелыми».

Диагональ экрана 9,6 дюймов с разрешением 1280 х 800. Немного странное решение использовать HD-разрешение вместо FHD, но ничего не поделать. Качество дисплея среднее. Видно, что IPS-матрицу настраивали, но сделали это откровенно плохо. Насыщенности цветам явно не хватает, из-за этого страдает цветопередача. Запас яркости есть, углы обзора максимальные, но при отклонении появляется блеклость и фиолетовый оттенок.

Про камеры тоже особо сказать нечего – они есть и это хорошо. Фронталка подойдет только для видеозвонков, а на основную камеру можно снимать исключительно в первой половине дня. Качество снимков приемлемое, но далеко от идеала.

Операционная система у планшета Android 7 с дальнейшими обновлениями. В качестве оболочки стоит фирменная EMUI 5.1, которая очень приятна и проста в использовании.

Набор всех беспроводных технологий тут тоже есть: LTE, Wi-fi, 3G, GPS, Bluetooth, Glonass и т. д.

Что касается батареи, то ее объем составляет 4800 мАч. От полной зарядки устройство может прожить порядка 7 часов при небольших нагрузках. Если же использовать устройство на «полную катушку», то время автономности сократится до 4-5 часов.

планшет Huawei MediaPad T3 10

Отзывы пользователей

Отзывы о планшете показывают, что устройство получилось очень хорошим и отлично сбалансированным по характеристикам. К недостаткам пользователи относят традиционно «слабенькие» аккумуляторы, которые быстро разряжаются при средних нагрузках, камеру, качество снимков которой можно оценить на четыре с минусом, средний экран и тихий звук внешнего динамика. В остальном, нареканий нет.