Бордер-терьер: описание породы, характер, дрессировка, особенности содержания и ухода

0
0

Бордер-терьер – порода небольших собак-компаньонов, выведенная шотландцами специально для охоты на норных животных: лис, хорьков, выдр. Это не только энергичные, сильные, выносливые животные, но и одни из самых сообразительных, интеллектуальных особей. Кому подойдет такая подвижная собака? Расскажет подробнее данная статья.

Описание породы

Описание породы бордер-терьера сводится к перечислению основных характеристик:

  • Рост собак – 25-30 см.
  • Вес – зависит от половой принадлежности. Кобели весят от 6 до 7 кг, а суки – от 5 до 7 кг.
  • Шерсть – жесткая, густая и покрытая особой жировой смазкой, защищающей собак от перегрева и холода.
  • Глаза – темные.
  • Нос – преимущественно темный, однако допустимы светло-коричневый и коричневый оттенки мочки носа.
  • Корпус – узкий, удлиненный и заостренный к хвосту. Плечи узкие, средняя посадка головы, у которой достаточно сильные челюсти, позволяющие легко схватить добычу. У пса средней длины крепкие лапы, прямые.
Размер и внешний вид породы

Окрасы бордер-терьера различны: от песочного и рыжего до серого с подпалинами. Чистокровный представитель породы не может быть коричневого и черного цвета.

История

Описанием породы бордер-терьеров, а также их выведением путем скрещивания английских и шотландских терьеров заводчики занялись еще в XIX веке. Впервые о данной породе упоминается в 1880 году. Тогда же их и начинают использовать при охоте на лис, барсуков, енотов и прочих норных зверей. Естественно, что первыми, кто завел у себя такую породу, стали охотники, и очень редко бордеров можно было встретить у пастухов и на фермах.

Само название «бордер-терьер» происходит из места Чевийот-Хилс, где и была выведена порода. Чевийот – это граница Шотландии, отделенная от Англии цепью гор. А «бордер» на шотландском диалекте и есть «гора». По сути, дословно название данной породы означает «горные терьеры». На выставке собак бордер-терьер появился в начале XX века, а в 1920 году был уже сформирован национальный клуб данной породы.

Отдыхающий Бордер-терьер

Это интересно! С виду такие собаки довольно непримечательны: неяркие окрасы, жесткая шерсть и небольшой рост, однако охотниками в первую очередь ценилась не внешность, а рабочие качества породы: эти собаки поразительно выносливы, быстры, с отличным нюхом, а самое главное - неприхотливы в плане низких температур, так как климат Шотландии довольно суров.

Содержание бордер-терьера

Данная собака прекрасно подходит как для содержания в загородном доме, так и в городской квартире. Однако важно понимать характер породы. Бордеры – это охотники по своей природе, поэтому их кипучая энергия должна находить выход каждый день.

Соответственно, собака, живущая в квартире, должна быть ежедневно загружена физически долгими (хотя бы по часу 2-3 раза в день) прогулками. Иначе всей мебели в квартире придет конец, как и нервам владельца. Причем ругать бордера за такой беспорядок нельзя, можно нанести ему глубокую душевную травму, угнетая природу охотничьей собаки.

Если щенок содержится в частном доме, то стоит приготовиться к другой крайности – пес будет постоянно занят рытьем многочисленных нор, с удовольствием гуляя по участку. Это также в его природе, так как его небольшое телосложение и вес как раз и помогают ему с успехом охотиться на зверьков, живущих в норах, например на барсуков.

Бордер-терьер: уход за породой

Осуществлять уход за псом очень просто: достаточно раз в месяц подвергать его шерсть триммингу и купать. Чаще мыть собаку не рекомендуется, чтобы шерсть бордера не потеряла свои защитные свойства. Для удаления отмерших волосков рекомендуется вычесывать пса жесткой щеткой два раза в неделю.

Если щенок содержится в квартире, то нужно будет каждую неделю подстригать ему коготки, так как собака просто не будет успевать их сточить естественным путем. Те особи, которые содержатся в частных домах, как правило, сами стачивают ногти, роя землю.

После каждой прогулки нужно осматривать глаза бордера на предмет попадания в них соринок. Эта порода склонна к прогрессирующей катаракте, поэтому глазам уделяется особое внимание.

Бордер-терьер на прогулке

Также нужно следить за чувствительными подушечками лап. Помните, это порода охотников, поэтому гуляет бордер чаще всего под кустами, за деревьями, где в городе бывает очень много битого стекла и острых железных обрезков.

Уши у собаки достаточно малы, чтобы туда постоянно забивалась грязь, однако ухаживать за ними также нужно раз в неделю и чистить их ватной палочкой, смазанной простым подсолнечным маслом. Масло нужно для того, чтобы кожа в ушной раковине не сохла и не трескалась после прогулок.

Питание

Питание бордер-терьеров должно быть сбалансированным и не обильным. Эти собаки склонны к полноте, особенно те представители, которые живут в условиях города.

Аппетит у породы отменный, однако кормить их лучше порционно и понемножку, чтобы не привести к ожирению. Основой рациона любой собаки, в том числе и бордера, является мясо.

Собаке подойдет:

  • говяжье сердце;
  • рубец;
  • печень;
  • вымя;
  • обрезь.

Важно! Сырое мясо давать нельзя! Только хорошо проваренное либо промороженное в течение двух дней.

Бордер-терьеры после обеда

Кроме этого в схеме питания обязательно должны быть кисломолочные продукты:

  • творог;
  • нежирный сыр;
  • ряженка.

Нельзя давать бордерам кефир и молоко, которые являются слабительными. В рационе щенка также должны присутствовать перепелиные яйца и каши. Лучше всего гречневая из-за содержания в ней железа. Зимой тем собакам, которые содержатся на уличном выгуле и живут в частном доме, нужно добавлять в еду маленький кусочек сала, приблизительно 10-15 граммов 2-3 раза в неделю.

Обратите внимание! Никаких жареных, жирных, сладких и копченых блюд в рационе здорового бордера быть не должно. Все эти вещи приводят к нарушению пищеварения и развитию заболеваний внутренних органов, в частности печеночной недостаточности, к которой склонны все представители породы. Поэтому, если вы хотите дать своему любимцу «вкусняшку», лучше купите специальный сухой корм для собак малых пород.

Наследственные болезни

Бордер-терьеры - одна из самых здоровых собачьих пород. У них не только крепкое телосложение, но и отличный иммунитет. Однако болезни у таких «крепышей» все же есть. По наследству им может передаваться дисплазия тазобедренных суставов, болезнь Пертеса или некроз головок бедренных костей.

В ветеринарной практике описаны случаи эпилептоидных судорог и различных сердечных заболеваний. Но, как предупреждают врачи-ветеринары, всего этого можно избежать при хорошей физической нагрузке.

Единичны также случаи расстройства координации движений и мозговых процессов необратимого характера. Важно понимать, что все эти заболевания определяются еще в щенячьем периоде, поэтому можно легко обследовать больную на вид особь и поставить верный диагноз.

Очень редко отмечаются какие-то внешние недостатки – недоразвитый хвост, неправильный прикус или крипторхизм.

Характер

По характеру бордер-терьеры очень общительные. Это отличные собаки-компаньоны, обладающие добрым и покладистым нравом. Несмотря на то что бордер по своей природе - настоящий охотник, он отлично ладит с другими собаками и детьми. Дети воспринимают собаку как большую игрушку, поэтому при игре нужно присутствие взрослых. Эта порода беззлобная и никогда не укусит малыша намеренно, однако слишком активный бордер может нечаянно уронить ребенка.

Таким собакам не чужда смелость и бесстрашие, поэтому лучше не отпускать их с поводка на городских прогулках, так как они могут легко начать преследовать машины и заводить бои с крупными псами. С кошками бордер-терьеры обращаются нейтрально только в том случае, если животные выросли вместе. К соседским котам собака так легко относиться не будет.

Дрессировка бордер-терьера

Категорически запрещено заводить подобную собаку тем, кто любит крыс, мышей, хомяков, хорьков и прочих грызунов. Помните, бордер-терьеры – это специально выведенная охотничья порода, поэтому маленьким пушистым любимцам точно не поздоровится. Со слов заводчиков известно много случаев, когда собака в первый же день устраивала настоящую охоту на клетки с хомяками, попугайчиками и прочими мелкими зверьками. Единственные, кто не интересует бордеров – это рыбки.

Псы не склонны к депрессиям, так как они довольно жизнерадостные особи, которые очень привязаны к своему хозяину. Терьеры с гор Шотландии - долгожители, в среднем маленькие охотники живут рядом с человеком 15-16 лет. Несмотря на яркую индивидуальность, интеллект и жизнелюбие, бордеры могут затосковать, если их передадут другому хозяину. Это очень социальные собаки, поэтому общество хозяина и членов семьи им необходимо.

Дрессировка породы

Щенки бордер-терьера хорошо обучаются командам и умению вести себя рядом с хозяином. Важно с самого детства приучать их к громким звукам, например к шуму магистрали, дверным звонкам, речи из телевизора. Это нужно для того, чтобы взрослый пес не пугался и не становился очень робким. Такие особи трудно идут на контакт и могут плохо поддаваться дрессировке.

Дрессировать щенка можно самостоятельно либо передать его в руки опытного инструктора. Однако здесь существует важный момент: когда хозяин сам методом проб и ошибок обучает свою собаку, связь между ними становится еще крепче, и рядом с человеком находится уже не просто послушный зверь, а настоящий друг.

В обучении бордеров лучше всего не выбирать тактику кнута, это сделает животное робким и забитым. Такие собаки видят целью всей своей жизни угодить хозяину во что бы то ни стало, поэтому перед ними стоит ставить настоящие интеллектуальные задачи. Например, бордер с огромным удовольствием принесет палку, покопавшись в кустах, чем просто поднимет апорт с асфальта.

Бордер-терьер, участвующий в Аджилити

Каждая прогулка должна строиться по следующей схеме:

  1. Дрессировка бордер-терьера – минимум 30 минут.
  2. Возможность поиграть самостоятельно (вырыть норы, обнюхать все вокруг) – 10 минут.
  3. Игры – минимум 20 минут.

В процессе игры нужно поощрять щенка и развивать его рабочие навыки: использовать мяч, косточки, заводные игрушки. Обученные бордер-терьеры прекрасно проявляют себя в собачьих видах спорта, например в аджилити или в курсинге (беге за механическим зайцем).

Где приобрести малышей?

Щенки бордер-терьеров очень популярны в Шотландии, а в России данная порода только начинает набирать обороты, поэтому брать чистокровных особей лучше в Национальном клубе породы. Стоимость такого щенка начинается от 25000 рублей и доходит до 36000 рублей за малышей, рожденных от титулованных родителей.

При выборе следует не только внимательно осмотреть щенка на предмет паразитов, но и понаблюдать за его поведением. Здоровый бордер будет игривым, подвижным и любопытным. Обратите внимание также на то, как маленький пес воспримет ваше присутствие. Если малыш сразу подбежит и начнет изучать вас и ваш запах, то это хороший знак – с таким щенком будет просто общаться и легко дрессировать. Если же зверек долго не подходит и держится особняком, то, скорее всего, это робкая и стеснительная особь. Дрессировать таких бордеров очень тяжело.

Щенки бордер-терьера

Отзывы заводчиков

Несмотря на то что такие собаки не очень популярны в России, на просторах Интернета можно найти множество отзывов о бордер-терьерах. Заводчики отмечают и общительный легкий характер, и прекрасный контакт с человеком. Кроме этого, данная порода уникальна своей выносливостью, интеллектуальными качествами, а также смелостью. Маленький вес и рост вовсе не мешают бордеру быть хорошим охранником, а мощные челюсти легко способны поймать любую мелкую добычу на охоте.

Те, кто действительно используют бордеров в лесу, отмечают их прекрасное чутье, а также хладнокровность и поразительное спокойствие: пока они не вспугнут добычу и не начнут гнать ее, эти собаки не захлебываются лаем. Бордер-терьеры, к слову, вообще лают очень редко и только по делу, поэтому их легко можно содержать в городских квартирах.

Отмечают заводчики также высокую продолжительность жизни и относительно крепкое здоровье. Бордер-терьеры болеют очень редко и чаще всего страдают от ожирения, болезней печени и желчного пузыря, а также от прогрессирующей катаракты сетчатки глаза.

Главное, по словам хозяев этих удивительных животных, давать собакам простор для физической деятельности. Им положены хорошие нагрузки, длительные прогулки и множество интересных занятий: от рытья нор до быстрого бега рядом с хозяином, который может ехать на велосипеде, скакать на лошади или бежать.

Поводок-шлейка на бордер-терьере

Бордеры однозначно не подойдут тем, кто любит проводить свободное время на диване. Страдать будет не только сам пес, но и его хозяин, так как это очень спортивная порода.

Использовать таких собак стали также спасатели. Отличный нюх бордера приводит его к завалам, под которыми находится человек. Естественно, миниатюрный пес не сможет самостоятельно помочь пострадавшему, но умная собака возвращается к своему хозяину и уже приводит на знакомое место спасателя.

Кроме этого, многие заводчики участвуют с бордерами в специальных программах для детских больниц и домов престарелых. Эти жизнерадостные и дружелюбные собаки помогают людям с психическими расстройствами найти контакт с окружающим миром через общение с активным и живым псом. Благодаря своей прекрасной обучаемости данная собака не только способствует реабилитации, но часто помогает одиноким людям обрести душевную гармонию, ведь рядом появляется настоящий верный друг.

Таким образом, бордер-терьеры являются не только общительными и добрыми собаками-компаньонами, но и отличными охотниками, а также верными друзьями, для которых хозяин – это целый мир!