Достопримечательности Новороссийска: самые интересные места

0
0

Новороссийск – это прекрасный город с красивой природой и множеством интереснейших мест на юге России. Его история началась в 1838 году, когда он был основан на побережье Цемесской бухты. Природа не обделила город красивыми ландшафтами, которые вызывают неподдельный интерес у туристов. Не менее популярны и достопримечательности Новороссийска, о которых мы хотим поговорить в нашей статье.

Крейсер-музей

На центральной набережной города можно увидеть настоящий шедевр мирового судостроения. Крейсер «Михаил Кутузов» (Новороссийск) входит в десятку самых лучших боевых судов мира, которые были построены в двадцатом веке. Он первым из всех кораблей Черноморского флота приступил к выполнению боевых задач в Средиземном море и Атлантике. А позднее он принимал участие в военных действиях в Сирии и Египте. За пятьдесят лет своего существования корабль приобрел значительный послужной список, вследствие чего получил статус музея.

Музей-крейсер

В настоящий момент крейсер Михаил Кутузов в Новороссийске находится в ведении музея Черноморского флота. Он навсегда бросил свой якорь на набережной города рядом с причалом морвокзала. Более десяти лет корабль является символом доблести флота. Попасть на экскурсии в музей можно практически в любое время. Конечно, осмотреть полностью весь корабль не получится. Посетителей допускают лишь на палубу и в несколько прилегающих надстроек. Но даже это позволяет оценить всю мощь судна. По отзывам людей, этот музей Новороссийска стоит посетить каждому гостю. Корабль впечатляет и внешне, но совсем иное дело посмотреть его изнутри. Со стороны набережной невозможно рассмотреть всей масштабности конструкции. Всю силу и мощь можно оценить лишь, войдя внутрь. Во время экскурсии посетителям рассказывают очень много интересных фактов из истории самого крейсера и всего Черноморского флота.

Корабль имеет внушительные габариты: 210 метров в длину и 23 метра в ширину. Он оснащен системой, благодаря которой непотопляем, а также неуязвим для мин и торпед. Его мощные орудия впечатляют и по сей день. Крейсер способен идти со скоростью 35 узлов, имея на борту 1200 человек экипажа. На корабле установлено 12 пушек, способных вести огонь даже в условиях шторма. В целом крейсер может похвастаться набором отличных характеристик. Единственным его недостатком является отсутствие амортизаторов качки.

Набережная Новороссийска

Среди достопримечательностей Новороссийска есть более и менее знаменитые места. И все же среди них стоит выделить самые основные и интересные. Если вы впервые посетили город, то местные жители непременно порекомендуют вам отправиться на набережную адмирала Серебрякова. Это место по праву стоит назвать самым красивым и известным в городе. С набережной открывается потрясающая морская панорама, которая оставляет в памяти неизгладимые впечатления. Кроме того, здесь находятся популярные памятники Новороссийска.

Набережная в городе

Набережная расположена в центре города и вытянулась более чем на два километра вдоль побережья. Свое название она получила в честь первого губернатора Новороссийска – адмирала Серебрякова Лазаря. Добраться до набережной можно на любом общественном транспорте, но сама она является сугубо пешеходной зоной. На ней стоит обратить внимание на выдающиеся памятники Новороссийска, посвященные основателям города – Лазарю Серебрякову, Михаилу Лазареву и Николаю Раевскому. Немного далее находится Мыс любви. Когда-то на нем находился рыбный рынок. А столь романтичное и красивое название он обрел из-за нескольких трагичных историй нескольких влюбленных пар.

Памятники на городской набережной

На набережной невозможно не обратить внимание на крейсер «Михаил Кутузов», о котором мы упоминали ранее, и морской вокзал. Возле корабля находится трогательная скульптура «Жена моряка». Фигура женщины с ребенком замерла на набережной, устремив взор в море. Памятник символизирует долгое ожидание мужей и отцов-моряков.

На набережной находится еще одна скульптура – «Дарящая воду». Памятник в виде фигуры девушки, из рук которой течет вода, посвящен постройке водопровода в городе.

Еще один памятник украшает набережную. Это скульптура «Дельфин и русалка». Веселые фигурки являются настоящей достопримечательностью. Существует даже поверье, что каждого человека, погладившего дельфина, настигнет удача. Правда это или нет, сказать сложно. Но каждый гость или житель города во время прогулки по набережной непременно гладит фигуру дельфина.

Дельфин и русалка

«Малая земля»

Среди достопримечательностей Новороссийска особое место занимает «Малая земля». Посетить его должен каждый гражданин постсоветского пространства в память о героическом подвиге предков. Здесь можно увидеть наследие страшной войны: траншеи, окопы, наблюдательные пункты и многое другое. Мемориал «Малая земля» выполнен в виде военного корабля, который частично расположен на море, а частично – на суше. На памятнике изображены фигуры солдат, готовых идти в бой.

Высота комплекса достигает 22 метров. Мемориал посвящен храбрым пехотинцам, которые в 1943 году провели блестящую операцию. В честь смелых десантников была возведена 9-метровая скульптура солдат из бронзы, словно парящих над просторами земли и готовых к наступлению. Мемориал был открыт в 1982 году и с тех пор стал символом героического прошлого города-героя Новороссийска.

Что посмотреть в мемориале?

«Малая земля» - выдающаяся достопримечательность города. Осматривать ее можно часами. Внутри памятника находится галерея боевой славы. Поднимаясь по ступеням музея, можно посмотреть портреты героев, отважно сражавшихся за город. Атмосфера мемориала и драматическая музыка в его стенах никого не оставит равнодушным и напомнит о трагических событиях минувших дней.

Мемориал "Малая земля"

Наиболее впечатляющей и интересной частью экспозиции музея в Новороссийске является скульптура "Сердце" с гравировкой, в котором хранится капсула с именами тех, кто погиб в боях за город. Очень интересно и символично посетить мемориал 9 мая. Именно в этот день каждый год в капсулу помещают имена новонайденных героев. Внутри мемориала выгравирована клятва, которую давали бойцы перед сражениями.

Впечатляет и аллея, которую проходят люди, устремляясь к памятнику. Здесь вдоль дороги растут 225 тополей, которые посажены в честь освобождения города-героя, осада его длилась 225 дней.

Исторический музей

Среди музеев Новороссийска стоит выделить исторический. Без его посещения невозможно полное знакомство с городом. Экспозиция насчитывает 150 000 экспонатов, которые рассказывают о природе, истории и культуре края, а также о быте местного населения в прошлые века. Коллекция музея-заповедника поделена для удобства на тематические экспозиции.

Об истории Новороссийска можно узнать, посетив выставку по адресу: ул. Советов, 58. Остальная часть экспозиции находится на проспекте Ленина, 59. Здесь вы сможете ознакомиться с такими частями выставки, как «Историческое серебро и золото», «Старый Новороссийск» и прочие.

исторический музей новороссийска

Еще один выставочный зал расположен по адресу: улица Суворовская, 13. В нем выставлены несколько тысяч произведений изобразительного искусства, в том числе и военные рисунки известных художников.

Гордостью музея-заповедника является выставка боевой техники и оружия времен Великой Отечественной войны.

Новороссийский планетарий

В разряд достопримечательностей можно отнести планетарий им. Ю. А. Гагарина в Новороссийске. Его появление связано с полетом знаменитого космонавта. В городе был построен мощный телескоп в знак символического приближения к космосу. Уникальный планетарий признан не только центральной достопримечательностью города, но и культурным наследием РФ. В его стенах можно увидеть звездное небо, послушать лекцию о космонавтике, астрономии, природоведении и географии, а также понаблюдать за космосом через настоящий телескоп. Такое увлекательное зрелище захватывает не только детей, но и взрослых.

Зал планетария рассчитан всего на 50 посадочных мест. В программе заведения много фильмов для дошкольников и детей младшего школьного возраста. В настоящее время руководство занимается вопросом реконструкции планетария, поскольку его оборудование давно устарело, а технологии давно ушли вперед.

Музей истории цемента

Восторженные отзывы туристов о достопримечательностях Новороссийска рекомендуют посетить Музей цементной промышленности. Ведь не зря город известен производством цемента. Экспозиция заведения позволит вернуться в начало девятнадцатого века, когда лишь началось зарождение промышленности. Основан завод был в 1979 году на базе предприятия «Новоросцемент», который был одним из крупнейших производителей цемента в России.

В музее находится более 50 000 экспонатов – оборудование для производства, первые работы из материала (цемента), информация о рабочих, которые всю жизнь посвятили производству цемента. На территории комплекса собраны предметы, касающиеся цементной промышленности всех постсоветских стран. Экспозиция интересна не только профессионалам отрасли, но и простым гостям.

Музей включает в себя десять залов, в каждом из которых представлены предметы, касающиеся определенной тематики. Экскурсоводы поведают много интересных фактов о производстве цемента. Взгляды посетителей неизменно притягивает мозаичное панно, выполненное из материалов разных заводов России. В музее присутствуют экспонаты дореволюционных времен, эпохи Великой Отечественной войны, послевоенного времени и современности. Экспозиция заведения поможет узнать всю историю развития цементной промышленности.

Свято-Успенский собор

Для верующих людей одной из достопримечательностей города является Свято-Успенский собор, который считается главным храмом Новороссийска. Построен он был в 1904 году, в конце тридцатых годов он был закрыт. Свою деятельность храм возобновил 1942 году, но через некоторое время сильно пострадал от немецких бомбардировок. После окончания войны собор был реконструирован, после чего его деятельность возобновилась.

В 2011 году в главном зале храма случился пожар, в ходе которого бесследно исчезли богослужебная литература и древние иконы. А само убранство собора сильно пострадало. Восстанавливался храм усилиями прихожан. Сейчас в нем ежедневно проводятся службы. Экскурсии по собору не предусмотрены, но заглянуть в него могут все желающие.

Абрау Дюрсо

Все гости города неизменно стремятся попасть в Абрау Дюрсо. Небольшой курортный поселок на побережье Черного моря назван в честь реки Дюрсо. Здесь же находится красивейшее озеро, укрытое от посторонних глаз горами. Река Дюрсо протекает по долине, ограниченной двумя горными хребтами. Вся долина побережья застроена домами, а в глубине располагаются плантации винограда. Именно из этого винограда производят знаменитое шампанское "Абрау Дюрсо". В городе находится завод шампанских вин данной марки.

Экскурсия в Абрау Дюрсо включает в себя посещение предприятия и ознакомление с историей виноградарства и нюансами современного производства шампанских вин. В старинных подвалах, построенных в девятнадцатом веке, гостям расскажут о секретах виноделия, которые передают из поколения в поколение мастера с 1887 года. В ходе экскурсии посетителям предлагают продегустировать вина.

Озеро Абрау

Среди интересных мест Новороссийска немало природных достопримечательностей. Одним из них является красивейшее озеро Абрау, которое считается самым крупным пресным водоемом в Краснодарском крае. Находится озеро всего в 14 километрах от города, на полуострове Абрау.

Озеро Абрау

Водоем таит множество загадок, связанных с его происхождением. Специалисты так и не пришли до сих пор к единому мнению в этом вопросе. Существуют самые разные версии, но ни одна не доказана достоверно. Воды озера имеют очень необычный изумрудный цвет. Возле водоема нет хвойных лесов и гор, но место все-равно отличается невероятной красотой. На прибрежных территориях произрастают клены и дубы. Когда-то около озера находилось адыгейское поселение, для которого оно было единственным источником питьевой воды. В настоящее время летом сюда приезжают отдыхающие, чтобы провести время в красивом месте и искупаться в водоеме.

«Линия обороны»

В Новороссийске имеется ряд мемориальных комплексов, посвященных героической обороне города. Среди них стоит обратить внимание на «Линию обороны», которая находится на восточном побережье Цемесской бухты неподалеку от цементного завода «Октябрь». Памятный комплекс был открыт в 1978 году. Он посвящен событиям осени 1942 года. В тот период гитлеровские войска прорвались на Кавказ, чтобы захватить нефтяные вышки Баку и Грозного. Место для постройки мемориала было выбрано совсем не случайно. Именно в этом месте были остановлены войска врага нашими отважными воинами.

"Линия обороны"

Железобетонная конструкция находится около самой дороги. На одной из ее сторон изображены все награды города. К тридцатилетию победы над фашистскими войсками Новороссийску было присвоено звание города-героя. По мнению туристов, мемориал впечатляет мощью и заставляет окунуться в далекие дни сражений, читая названия частей, принимавших участие в боях.

Отзывы о достопримечательностях Новороссийска

По мнению гостей города и туристов, Новороссийск – это то место, где никогда не будет скучно. Многочисленные красивые места и достопримечательности делают его невероятно интересным. В городе очень много мест, посвященных боевой славе. Мы упомянули лишь о некоторых из них. Героическое прошлое является неотъемлемой частью Новороссийска. Туристы рекомендуют посетить места боевой славы.

Знакомство с городом можно начать с набережной. Это очень красивое и живописное место, к которому пролегают все туристические маршруты. Если вы располагаете временем и хотите полюбоваться природными красотами города, стоит посетить Широкую балку и озеро Абрау. Среди туристов очень популярны поездки на завод шампанских вин с дегустацией. В ходе экскурсии вам не только много интересного поведают о виноделии, но еще и предоставят возможность приобрести понравившиеся вина. Не менее интересно посетить винные подвалы в Сауд-Дере.

Если вы приехали в Новороссийск с детьми, можно посетить дельфинарий. По отзывам туристов, яркое представление оставляет массу позитивных впечатлений не только у детей, но и у взрослых.