Обувь, вернувшаяся из прошлого. Как правильно: калоши или галоши?

0
0

Совсем недавно, мы думали, что калоши или галоши останутся только на устах бабушек. В городе о них начали забывать. Молодежь о таком слове могла и не слышать, а у более старшего поколения эта обувь ассоциируется с чем-то страшным, что родители заставляли надевать при плохой погоде.

Вторая жизнь для ушедшей обуви

галоши или калоши

Сегодня, дизайнеры нашли новый подход к старой обуви. Современная мода ориентируется на практичность, вот и вспомнили наши законодатели мод про бабушкину обувь. Придали чуркам симпатичный внешний вид, и сделали из них обувь-выручалку на время плохой погоды, когда жалко портить любимые туфли. Правда, нововведение лишь приживается, так что есть ли разница между галошами и калошами, разбираются только сейчас.

История возникновения

Привычные для нас калоши или галоши выглядят как резиновая обувь, похожая на укороченные ботинки с круглыми носами. Трудно поверить, но в царской России они были модными. Носили их поверх повседневной обуви для защиты от сырости, грязи или холода. Тонкие резиновые калоши были более высокими и носились вместе с теплыми валенками.

Первые представители калош появились вовсе не в наших советских странах, как это принято считать. Зародились они в Американском городе Бостон, в 30-40-х годах девятнадцатого века. Тогда для защиты обуви от грязи начали использовать накладки из каучука.

В 1844 году научились производить резину, а в 1846-м — впервые выпустили обувь из ткани, пропитанной резиной. В России производство началось летом 1860 года. Через несколько месяцев цеха стали выпускать до тысячи пар калош каждый день. Блестящая резиновая обувь очень понравилась не только простым сельским жителям, но и горожанам и даже двору императора.

Старые русские галоши

Дальнейшее улучшение модели подарило обуви более толстый задник и специальную шпору, чтоб можно было снимать без помощи рук. В 1908-м году на изнанку галоши стали цеплять малиновую подкладку, служившую не столько мягкой прокладкой для защиты дорогих туфель, сколько символом знаковости качества.

Шпоры на задниках галоши

Обувь настолько прижилась, что ее стали носить не только для практичности, но и в любую погоду. Калоши обували на праздники и венчание. Их отсутствие являлось признаком бедности. Понравившаяся россиянам обувь пользовалась спросом по всей Европе.

Другие значения и применения слова

Калоши применяли не только как защиту чистых туфель, но и как самостоятельную обувь, надеваемую на босую ногу или на носок. Форму с заостренным носком начали носить в азиатских странах. Пастухи придумали новое применение — для скалолазания, ведь резина не скользит по камням. От них переняли снаряжение профессиональные альпинисты, для которых стали делать специальные модели.

галоши или калоши как правильно

Кроме привычного понимания слова, существует еще несколько значений:

  • Жаргонное выражение, означающее лгать, или как говорят в простонародье, заливать. Фраза «галуши бить» имеет схожее происхождение.
  • Словом галоша называли пучок связанного лука или кистей рябины.
  • Калошей назвали бензин для растворения резины.
  • Это же слово, использовалось применимо к нижней части штанов или брюк. Имелся в виду участок любой одежды, от колена и до ступни.
  • Калоши — это еще и детские штаны.

Упоминание в литературе и крылатых выражениях

Упасть в калушу

В литературе и в повседневной жизни встречаются обе версии слова. Всем знакомы выражения «сесть в калошу» и «посадить в калошу». Происхождение этих фразеологизмов поможет разобраться, как писать: калоши или галоши.

В старые времена мужчины любили устраивать драки на улице, стенка на стенку. Побеждал в соревновании тот, кто дольше остается на ногах. Если перед состязанием прошел дождь, то проигравший, в прямом смысле, мог сесть в калушу, как тогда называли лужи.

Старое слово постепенно вышло из употребления и было заменено на «калоши». Вот и получается, что фразеологизм означает «попасть в неловкое положение», «совершить досадную ошибку». Тут уж без сомнения, первая буква в слове — «к».

Калоши (или галоши) - слово, которое употребляли в своих произведениях и заслуженные классики. Но все же второй вариант встречается гораздо чаще. Именно так употребляют это слово в современных источниках.

Обращение к корням

Чтоб окончательно разобраться, как правильно, калоша или галоша, стоит заглянуть в этимологический словарь. Впервые упоминается латинское слово gallica, которое применялось к галльским сандалиям. Более известна последующая французская версия — galet, переводимая как "валун" или "камень". Использовали его по отношению к обуви с жесткой подошвой.

Версия слова с первой буквой «к» заимствована от немецкого Kaloshe. Латинское слово calcea, от которого, скорее всего, произошло это слово, имеет довольно широкое значение: не только башмаки, но даже обмотка для голени и чулки. Еще более давние корни отходят к древней Греции, где носили деревянные башмаки. Называли их kalopodion.

И все же как правильно: калоши или галоши?

Большинство словарей эти два слова приводят как синонимы. Но все же некоторые из них оставляют примечание, что первый вариант устаревший. Вполне понятна такая точка зрения, если учесть количество синонимов в этой версии.

И все же, говорить галоши или калоши, решать только вам. Употребление второго варианта не будет ошибкой.