Животные Чернобыля: фото представителей фауны этого региона

0
0

В 1986 году на весь мир прогремела страшная новость – произошел взрыв на атомной электростанции. Это событие, произошедшее на Чернобыльской АЭС, построенной недалеко от городов Припять и Чернобыль, сильно изменило жизнь людей.

Огромная масса радиации была выброшена в воздух, поражая все живое на своем пути. Эта авария стала настоящей трагедией мирового масштаба, отголоски которой напоминают о себе по сей день, спустя долгие десятилетия. От катастрофы пострадали не только люди, но и животные Чернобыля. Правда, во время эвакуации мало кто думал о них.

Чернобыль животные мутанты

Фауна Чернобыля сегодня

В настоящее время, несмотря на всю сложность ситуации радиоактивного заражения, животные Чернобыля потихоньку заполняют пустеющие места.

За те годы, которые прошли с момента катастрофы, зона вокруг станции превратилась в естественный заповедник. Как выяснилось, для животных не так страшна радиация, как для человека. В отсутствии самого страшного хищника, обитающие здесь виды животных увеличили свою численность.

На протяжении многих лет ученые говорили о разнообразии животного мира в окрестностях Чернобыльской АЭС. Раньше, подсчет особей велся по оставленным следам, но сейчас биологи смогли увидеть, какое количество представителей фауны обитает в этих краях, при помощи установленных камер.

Чернобыль животные мутанты фото

Слежка

На территории Полесского радиационно-экологического заповедника ученые из университета Джорджии установили 30 камер. Учеными были зафиксированы десятки видов. Это кабаны, барсуки, куницы, зубры, волки, лисы и т. д. Все эти представители животного мира встречались повсюду, даже в самых зараженных участках заповедника.

В отсутствие человека животные Чернобыля чувствуют себя прекрасно. Хотя биологи говорят, что из-за высокого уровня радиации у них рождается меньше потомства, да и продолжительность жизни особей сократилась, но это не мешает им заселять опасную зону.

Эксперимент прошлого века

Показателем того, что животным не так страшна радиация, как людям, стал эксперимент 90-х годов. В то время учеными проводился эксперимент о воздействии радиации на животных. Для изучения в зону радиации были завезены лошади Пржевальского. Они не просто выжили в экстремальных условиях, но и размножились. В зоне отчуждения имеются животные, занесенные в Красную книгу.

Со слов некоторых ученых, животные стали возвращаться в оставленную людьми территорию еще в том же 1986 году. Наибольшая доля радиации в те годы пришлась на сосновые леса, которые располагались рядом с электростанцией. Постепенно стала восстанавливаться растительность, хотя в деревьях и накопилось много радиации: она опасна при длительном пребывании человека в лесах, но не мешает диким животным постепенно возвращаться на территорию.

Через пять лет после трагедии в зоне аварии произошла «перезагрузка», которая позволила увеличить количество обитающих видов животных. Сейчас в этих краях обитает более 400 видов позвоночных, растет около четырех тысяч разновидностей растений. В местных лесах водятся олени, бурые медведи, лоси, которые не появлялись в этой местности более сотни лет.

Также в зоне аварии обитает 19 редких видов птиц, животных, среди которых филины, орланы, аисты, выдра, рысь, барсуки.

Животные Чернобыля фото

Ученые выяснили, что животные Чернобыля не только не боятся радиации, но и заходят в Припять. Иногда они поселяются в заброшенных зданиях. Живность питается фруктами с местных садов, когда-то посаженных людьми.

Мутации

Периодически ученые производят отловы животных для проведения возможных исследований на наличие аномалий, которые в этих краях встречаются часто. Но это не оказывает сильного влияния на популяции и численность животных. Как говорят ученые, в Чернобыле животные мутанты чаще всего представлены альбиносами, реже встречаются другие виды мутаций.

Взрыв на электростанции привел к выбросу огромного количества радиации. Большая ее часть попала в Красный лес и в реку Припять. В этих местах встречаются мутанты чаще всего. В водоеме стали водиться сомы длиной два и более метра, а в лесах появились жуткие мутанты-животные Чернобыля. Они не только в несколько раз крупнее своих собратьев, но и рождали мутирующее потомство с двумя головами, тремя парами ног, измененным строением челюстей. И это далеко не все мутации тех времен.

Мутации сегодня

Сегодня подобные изменения встречаются все реже. Основная масса представителей фауны – это вполне нормальные особи, практически ничем не отличающиеся от тех, что живут в других странах мира. Хотя продолжительность их жизни короче, а в пометах рождаются меньшее число детенышей, представителей животного мира становится больше.

Животные в Чернобыле

Мифы

В последнее время в Сети стали появляться фото мутантов-животных Чернобыля. Начались ходить слухи о чернобыльских волках-убийцах, мутирующих лошадях, орланов-террористов. На самом деле все это сплошные мифы.

Те особи, которые представлены на фото, – животные-мутанты Чернобыля, даже если и существовали, то прожили недолго. Высокий уровень радиации вызвал лучевую болезнь и онкологии не только у людей, также пострадал мир фауны.

Однако по наблюдениям ученых, через два года с момента аварии, стала изменяться природа. В тех местах, где жили люди, стали появляться новые виды животных, а отдельные представители вообще исчезли. Но это не помешало поселиться новым видам. В этих краях появилась рысь, численность которой сейчас достигает полусотни. Здесь встречаются медведи, орланы, зубры. Численность последних растет.

Животные после Чернобыля

Зафиксированные на фото животные Чернобыля и обитающие здесь птицы впечатляют своим многообразием. В этих краях поселились филины. Они гнездятся исключительно в заброшенных постройках.

В зоне отчуждения нашли вид из Красной книги – большого подорлика. Пока ученые насчитали несколько пар этого представителя, но эти сведения не окончательны и ученые продолжают проводить анализ природы.

Резко сократилась численность таких видов, как домовые воробьи, серая ворона, голуби, мыши и крысы. Белые аисты полностью исчезли.

Как видно по фото, животные после Чернобыля живут в этих местах и размножаются, причем, они захватили брошенные поселения. На пустых улицах, заросших поселков можно встретить оленей, а в домах слышен говор филина. Те птицы, которые когда-то жили возле человека, почти все погибли от радиации, а те, которым удалось выжить, почти истреблены орланом.