Вуди Аллен: фильмография, лучшие фильмы

0
0

Фильмография Вуди Аллена уже превышает две сотни фильмов. Известный режиссер и сценарист посвятил всю свою жизнь созданию кинопроектов, благодаря чему он и стал всемирно известной знаменитостью. Если вы до сих пор не смотрели фильмы Вуди Аллена, выберите одну из его работ, представленных в статье.

Напоминаем, что, помимо написания сценария и режиссуры, Вуди Аллен нередко сам снимался в своих фильмах, занимался продюсированием и даже писал саундтреки для собственных проектов. Лучшие фильмы из фильмографии Вуди Аллена собраны в этой статье. Захватывающий сюжет, интересные герои заставят вас влюбится в работы режиссера.

"Жасмин"

"Жасмин" - один из последних фильмов в фильмографии Вуди Аллена, который неоднократно был номинирован на самые престижные кинопремии в мире. Аллен претендовал на "Оскар" за лучший сценарий. А исполнительница главной роли Кейт Бланшетт получила звание "Лучшей актрисы года" от этой же премии.

Кадр из фильма Вуди Аллена "Жасмин"

В центре истории находится женщина по имени Жасмин. Она сама добилась успеха и сейчас так богата, что совсем забыла о том, что можно в чем-либо себе отказывать. Также женщина счастлива в браке. Со своим мужем она познакомилась на вечеринке и сразу же влюбилась. Хэл также очень известный бизнесмен. Казалось, главные герои - идеальная пара.

Однако однажды весь привычный мир Жасмин рушится. Она узнает, что Хэл изменяет ей. Кроме того, она потеряла все свое богатство. Неверный супруг вложил все семейные деньги в финансовые махинации и прогорел. Жасмин уходит от него, а так как у нее совсем нет денег, девушка решает переехать к своей сестре в Сан-Франциско, которая живет совсем обычной жизнью. Жасмин приходится привыкать к бедности, однако вместо того, чтобы взять себя в руки и снова начать все с нуля, девушка впадает в депрессию и начинает пить.

"Полночь в Париже"

Фильмография режиссера Вуди Аллена также включает фентезийную мелодраму "Полночь в Париже". Лента получилась настолько успешной, что кинокритики дали "Оскар" Аллену за работу над сценарием.

Фильм от режиссера Вуди Аллена "Полночь в Париже"

История разворачивается вокруг обычного американца по имени Гил Пендер. Однажды он вместе с женой приезжает в Париж. Парень просто влюбляется в город, так что единственное его желание - бродить по улочкам столицы Франции, чтобы получить вдохновение. Герой надеется, что по возвращении сможет написать книгу. Однако у его жены уже есть другие планы - развлечения, развлечения, развлечения. К счастью Гила, супруги встречают друзей, которые готовы составить компанию женщине. Пока жена отдыхает, герой решает пойти на прогулку.

Именно тогда с Пендером происходит нечто невероятное. Старинный автомобиль привозит Гила в Париж 20-х годов прошлого столетия. В другом времени у парня появляется возможность встретить своих кумиров - Хемингуэя, Дали, Фитцджеральдов. Полночь в Париже оказывается невероятным приключением, из которого не хочется возвращаться.

"Сенсация"

В списке фильмов Вуди Аллена также есть комедия с элементами детектива "Сенсация". Главные роли достались Хью Джекману и Скарлетт Йохансон. В ленте также снялся и сам режиссер.

Фильм "Сенсация" от Вуди Аллена

В центре сюжета оказывается известный журналист Джо Стромбл. Парень является одним из лучших в своем деле. И вот сейчас у него есть материал для следующей просто невероятной сенсации. Джо случайно узнает личность ужасного серийного убийцы, который долгое время держит весь Лондон в страхе. Более того, маньяк оказывается аристократом, сыном уважаемого лорда. Однако Джо никак не может закончить свою работу. Дело в том, что Стромбл - мертв, и больше не может участвовать в событиях, происходящих в мире живых.

Однако Джо все же находить способ сделать сенсацию. В Лондон приезжает американка Сондра Пранкси. Она только поступила на факультет журналистики, как ее жизнь переворачивается с ног на голову. Она однажды встречает погибшего журналиста Стромбла. Он предлагает девушке провести собственное расследование и поймать убийцу.

"Матч Поинт"

Одним из лучших фильмов Вуди Аллена считается "Матч Поинт". Главная женская роль снова досталась Скарлетт Йохансон. Эту актрису нередко можно увидеть в лентах Аллена.

Фильм "Матч Поинт" от Вуди Аллена

Крис Уилтон всю жизнь мечтал стать всемирно известным теннисистом, однако однажды перестает верить, что он сможет добиться успеха. Тогда парень становится тренером по теннису в дорогом английском клубе. Там он знакомится с Томом Хьюитом, парнем из богатой семьи. Герои быстро становятся друзьями. Позже Крис встречает сестру Тома, молодую девушку по имени Хлоя. Между ними завязывается роман, который оказывается очень выгодным для Уилтона. Парень получает престижную должность в компании отца девушки.

Можно считать, его жизнь удалась, однако кое-что продолжает беспокоить парня. Он влюблен в Нолу, девушку Тома. Она обычная актриса из бедной семьи, которую совсем не одобряют родители Хьюита. Из-за этого они вскоре расходятся. Теперь Нола свободна. Что же выберет Крис? Любовь или деньги?

"Разбирая Гарри"

Список лучших фильмов Вуди Аллена также включает ленту "Разбирая Гарри". Режиссер сам исполнил главную роль в ленте.

Вуди Аллен в фильме "Разбирая Гарри"

Вуди Аллен представляет зрителям известного писателя по имени Гарри Блок. Парень является довольно странной личностью. Он очень нервный, но при этом живет как будто в своем собственном мире. Тем временем его собственная жизнь рушится. Он разводится с женой, а она даже не разрешает парню видеться с сыном. Новая подруга уходит к лучшему другу, и они уже вскоре собираются жениться. Кроме того, Гарри теряет вдохновение, а срок сдачи книги приближается.

Между тем, Блока как знаменитость приглашают в институт, откуда он когда-то был уволен, на вручение литературной премии. Гарри не знает, с кем пойти на церемонию, так как все близкие отдалились. Именно тогда парень и решает разобраться со всеми своими проблемами. Для этого он собирается воплотить в жизнь все свои самые сумасшедшие идеи.

"Пули над Бродвеем"

В фильмографии Вуди Аллена также есть картина "Пули над Бродвеем". В свое время лента стала невероятно популярной. И даже сейчас она продолжает пользоваться успехом.

Каст фильма Вуди Аллена "Пули над Бродвеем"

История разворачивается в Нью-Йорке 20-х годов прошлого века. Дэвид Шайн - бедный молодой драматург. У него еще нет денег, чтобы стать знаменитым, однако сам парень уверен, что благодаря своему таланту он станет очень успешным. Герой даже написал сценарий собственной постановки. Он уверен, что его идеи смогут покорить весь мир.

Однажды к Дэвиду приходит крупный мафиози. Он предлагает парню деньги на постановку. Казалось бы, Шайн должен быть счастлив, однако тот оказывается на грани нервного срыва. Дело в том, что бандит хочет, чтобы его любовница исполнила главную роль в пьесе, иначе денег не будет. Девушка оказывается полной бездарностью, к тому же очень капризной, она постоянно устраивает скандалы. Дэвид не хочет ставить провальный спектакль, однако отказ погубит даже надежду стать знаменитым.

"Энни Холл"

"Энни Холл" - одна из самых трогательных историй, которые есть в фильмографии Вуди Аллена. Однажды режиссер признался, что картина во многом является его автобиографией, именно поэтому Вуди сам решил сняться в ленте.

Автобиографический фильм "Энни Холл"

Аллен исполняет роль еврея по имени Элви Синген. Много лет парень посещает психоаналитика, так как он страдает неврозом, а также везде видит заговоры. Одновременно с этим Элви является гениальной личностью.

Однажды парень знакомится с довольно странной девушкой по имени Энни Холл. Она зарабатывает тем, что поет в клубах. Главное хобби девушки - теннис. Странность же Энни заключается в том, что она носит исключительно мужскую одежду. Между героями быстро завязывается роман. Герои решают жить вместе, однако не жениться и не заводить детей. Элви хочет, чтобы его возлюбленная соответствовала его гениальности, поэтому девушка постоянно ходит на всякие курсы. Однако чем больше Энни развивается, тем сильнее начинает сомневаться, что ей нужен Элви.

"Колесо чудес"

Последним на данный момент проектом в фильмографии Вуди Аллена является фильм "Колесо чудес".

Фильм Вуди Аллена "Колесо чудес"

Сюжет разворачивается в 50-е годы прошлого века. Джинни - взрослая женщина, которая чувствует себя абсолютно несчастливой. Ее муж, который в молодости был очень целеустремленным, сейчас постоянно пьет и даже не думает, что семье нужны деньги.

Джинни полностью разочаровалась в жизни, однако однажды она снова становится почти счастливой. Девушка знакомится с молодым человеком по имени Микки. Она надеется, что они будут вместе. Однако в планы вмешивается взрослая дочь, которой также понравится новый знакомый мамы.

"Иррациональный человек"

Любителям драматических историй должна понравиться лента "Иррациональный человек". Главная роль в картине досталась Эмме Стоун. В последнее время в фильмографии Вуди Аллена появляется все больше и больше проектов с участием этой актрисы. Несомненно, Эмма - одна из самых любимых актрис Аллена в наше время.

Кадр из фильма "Иррациональный человек"

В центре сюжета оказывается профессор философии Эйб Лукас. Он переживает сильный личностный кризис и больше не понимает, зачем он живет. Его жизнь становится намного интереснее, когда он начинает преподавать в колледже в Род-Айленде. Там он знакомится с молодой студенткой по имени Джилл. Она находит в Эйбе родную душу. Более того, она отдаляется от своего возлюбленного, ее все больше привлекает необычная натура Лукаса.