Зила Кларк: мама, жена, актриса

0
0

Когда мы слышим это имя — Зила Кларк, перед глазами сразу же же возникают кадры из любимого миллионами телесериала о нежной любви красавца Эдуарда Рочестера и юной гувернантки Джейн Эйр. И действительно, когда на экраны вышла эта лучшая экранизация романа Шарлотты Бронте, зрители, не обращая внимания на некоторые несоответствия написанного и показанного (например, Рочестер был далеко не красавцем, да и мисс Эйр не блистала красотой), не отходили от телевизоров от начала и до конца каждой серии.

Корнуэлльская Дюймовочка

Будущая героиня нашумевшей истории увидела этот мир еще в 1954 году в Великобритании, в графстве Корнуэлл, расположенном в ее южной части. Согласно многим английским преданиям, именно там обитают великаны.

Зила Кларк едва успела отметить свое десятилетие, как скончался ее папа. Для девочки это было серьезным потрясением. Сильная боль оставалась с ней надолго.

С самого детства Зила очень любила танцевать и была ученицей балетной школы. Ей было 17 лет, когда девушка окончила свое обучение. Кларк недолго думала, какую дорогу в жизни ей надо выбрать. Она решила связать свою судьбу с театральной сценой.

Талантливая Зила

Профессиональных актеров в Англии более чем достаточно. А вот постоянные труппы можно пересчитать по пальцам. На просторах этой страны даже существует неписанное правило: в тандеме со специальными агентами актеры могут предложить свои услуги разным театрам. У театров выбор огромен, а вот у актеров громадная конкуренция. Поэтому необходимо не просто иметь огромный талант и быть профессионалом своего дела. Надо быть терпеливым, трудолюбивым, настойчивым и работоспособным, чтобы суметь попасть на сцену.

зила кларк

Зила Кларк, актриса, любимая миллионами телезрителей, сумела совместить в себе все требования. Ее выход на сцены многих театров Англии никогда не проходил без успеха и восторженных аплодисментов зрителей. Параллельно с этой работой Зила была ведущей на радио и немного снималась в фильмах.

Скромная гувернантка

Сегодня уже практически никто и не скажет с уверенностью, а сколько же раз был перенесен на экран классический роман Шарлотты Бронте, ведь даже в самых авторитетных источниках можно найти только наиболее известные экранизации. За 106 лет (начиная с 1910 года — тогда вышел первый фильм по книге) снимали очень много вариантов этого произведения. Были даже бразильская и индийская ленты, правда, об этом, наверное, никто уже и не помнит. За это время на экраны вышло восемнадцать разных интерпретаций истории жизни скромной девушки.

зила кларк биография

После эталонной, черно-белой экранизации 1943 года, именно вариант, снятый через 40 лет, считается лучшим. Мистера Рочестера сыграл Тимоти Далтон, а Джейн - Зила Кларк. Именно этот телесериал до сих пор считается наиболее точным, правильнее всего отражающим атмосферу романа. Он снискал успех во всем мире. В СССР с первой же серии прониклись этой истории, несколько вечеров посвятив именно ей. А Зила Кларк, фильмы которой были интересными, но не шли ни в какое сравнение с этим телесериалом, стала одной из самых любимых актрис.

Фильмография...

Зила Кларк очень редко принимала предложения о съемках в кино. Ее послужной список достаточно скромен, хотя и интересен. В многосерийной картине «Полдарк» у нее была всего лишь эпизодическая роль. Потом она выходила на съемочную площадку мини-сериала о потерянных мальчиках. В нем рассказывалось о том, как создавалась одна из лучших сказок для детей о Питере Пене. Зила воплотила на экране девочку Венди. После ее звездной роли были еще пара-тройка картин, но в них у актрисы были совсем небольшие роли, чаще всего она играла в эпизодах.

Одной из возможных причин такой, возможно, даже слишком скромной фильмографии, является корнуолльский акцент, от которого Кларк так и не смогла избавиться. Другой — ее личная жизнь (об этом чуть позже).

 зила кларк фильмы

К сожалению, у нее была только одна поистине звездная роль — юной гувернантки Джейн. И фильм был вполне достоин романа. Каждый эпизод, каждая деталь, каждый предмет одежды или мебели соответствовали произведению и эпохе. А такое в кино встречается очень редко.

Зила сумела создать настолько правдивый образ, что талант молодой актрисы полностью покорил телезрителей. Несмотря на то что Кларк тогда было 27 лет, ей удалось показать юную принципиальную и неопытную гувернантку из девятнадцатого века. Это была ее лебединая песня. К сожалению, больше таких ролей у актрисы не случилось.

… и личная жизнь актрисы

Действительно, очень талантливая актриса Зила Кларк. Биография ее весьма проста и безыскусна. Кроме ее творческих заслуг, есть и заслуги личные. Она очень заботливая жена и мама. Возможно, именно поэтому она и снималась после замужества очень мало, потому что полностью посвятила себя семье. Ее муж — Френсис Эш. У супругов трое детей: двое сыновей от первого брака Эша, а общая у них дочь, названная именем Ламорна, весьма популярном в Корнуэлле.

зила кларк актриса

Кроме обычных женских забот по уборке дома и приготовлению вкусных блюд, Зила увлекается созданием ювелирных украшений из полудрагоценных камней, бусинок и подобных вещей. Для этого она посещает специализированные лондонские магазины.