GSM охранная сигнализация для дома и дачи: описание и характеристики, советы по выбору и отзывы покупателей

0
0

Новое поколение охранных сигнализаций плотно связано с применением высоких технологий беспроводной коммуникации. Причем переход к новым средствам связи ознаменовал не просто отказ от прежних кабельных и аналоговых систем, а принципиальное переустройство односложных конфигураций построения аппаратуры. Современная охранная сигнализация с GSM-модулем обеспечивает комплексный контроль территории с возможностью активации ответных мер в соответствии с заложенным алгоритмом.

В чем особенности GSM-сигнализации?

Управление охранной GSM-сигнализацией

Системы такого типа объединяют в себе достоинства беспроводных каналов связи и функционал сотовых операторов. Исполнительные устройства взаимодействуют с датчиками и центральным контроллером посредством радиоканала, который обычно работает в кодированном режиме на частоте 433 МГц. Управление со стороны пользователя реализуется в удаленном режиме посредством SMS-сообщений через GSM-связь. То есть уже вне радиуса действия владелец дома может получать тревожные сообщения или же отправлять инструкции в формате, установленном инструкцией конкретного модуля. К плюсам охранных систем GSM-сигнализации для дачи можно отнести и возможность автономной эксплуатации независимо от магистральных линий энергоснабжения. Как правило, для питания используют генераторные станции и аккумуляторные блоки, обеспечивающие или постоянное, или резервное энергоснабжение. Опять же, благодаря двум основным каналам беспроводной и удаленной связи исключается необходимость организации кабельной сети.

Конфигурация и составные части комплекса

Простейшие системы формируются из двух групп устройств – оповещателей и контроллеров (панель управления). Что касается первой группы, то ее представляют датчики – инфракрасные, ультразвуковые, магнитоконтактные и т. д. Они выполняют ответственную функцию непосредственной фиксации факта несанкционированного проникновения. Датчики размещаются на окнах, в дверных проемах, у ворот и в других зонах, потенциально опасных, с точки зрения проникновения злоумышленника. Реакции детекторов различаются в зависимости от принципа обнаружения угрозы – они могут быть чувствительны к движениям, ударам, тепловым воздействиям, шуму и другим раздражителям.

Комплект GSM-сигнализация для дома и дачи

Панель управления, в свою очередь, принимает сигналы от датчиков, после чего отправляет соответствующие оповещения владельцу. Опять же, в минимальном пакете охранная сигнализация для дома на GSM-связи выполняет сугубо информационные функции, своевременно оповещая об угрозах. Причем в круг абонентов обычно включаются и профессиональные службы охраны, реагирующие на тревогу. В более расширенном виде такие комплексы выполняют и вспомогательные задачи:

  • Фиксация утечки газа, воды или признаков возгорания.
  • Подача командных сигналов механическим средствам безопасности.
  • Активация средств видеонаблюдения.

Виды систем охранной GSM-сигнализации

С точки зрения эксплуатационного характера, конструкционного исполнения, функциональности и в целом направленности действия специалисты делят домашние GSM-сигнализации на три класса:

  • Автономные комплексы. В одном корпусе предусматривается датчик и управляющая панель. Данная система независима от центрального энергоснабжения, но может контролировать только одну охранную зону или помещение.
  • Универсальная сигнализация. Охранная GSM-система, позволяющая использовать как беспроводные, так и беспроводные датчики и модули оповещения (в том числе сирены). Дополнительно такие устройства могут управлять температурой, газом и водоснабжением в доме. Реализуются элементы «умного дома», но с акцентом на защитный функционал.
  • Сигнализации с модулями GSM и MMS. Это системы, каналы обратной связи которых позволяют обмениваться не только текстовыми командными и информационными SMS-сообщениями, но также передавать и графический контент с изображениями или видео непосредственно с охраняемой зоны.
GSM-сигнализация для дома с видеокамерами

Технико-эксплуатационные характеристики систем

Чтобы не прогадать в покупке подходящей для конкретного случая сигнализации, следует ознакомиться с ключевыми параметрами, определяющими возможности комплекса. К основным характеристикам охранной GSM-сигнализации относят следующие:

  • Дальность действия радиосигнала. Радиус, в котором могут взаимодействовать между собой модули системы. Как правило, достаточно 100 м, но в условиях охвата и приусадебного участка можно применить усилитель, расширяющий дистанцию до 200-300 м.
  • Частотные диапазоны GSM-модуля. Сотовая связь в сигнализационных блоках работает на 900 мГц и 1800 мГц, но в последних версиях также применяется 3G-связь.
  • Память видеорегистратора. Обычно требуется вместительный жесткий диск с достаточным запасом. Специалисты рекомендуют подключать несколько емкостных блоков объемом до 10 ТБ.
  • Количество датчиков и их параметры. Бытовые комплекты для частных домовладений максимально включают до 64 штук. К каждой группе датчиков предъявляются индивидуальные требования – по радиусу действия (10-25 м), чувствительности реагирования, режимам подсветки, автономности, диапазону рабочих температур и т. д.

Теперь можно перейти к обзору лучших охранных систем с GSM-связью, которые представлены на отечественном рынке.

GSM-сигнализация для дома с сиреной

Отзывы о системе STRAZH H5

Беспроводная система, отличающаяся гибкой конфигурацией в плане подстройки под самые разные условия эксплуатации. Владельцы этого комплекта подчеркивают его широкую комплектацию и стабильность работы датчиков. Базовый набор беспроводной охранной GSM-сигнализация STRAZH H5 помимо сенсоров открытия дверей и детекторов движения включает датчики газа и дыма, которые позволяют организовывать противопожарную систему. Отмечают пользователи и корректное взаимодействие системы с мобильными устройствами. Для тех, кто планирует управлять комплексом через планшет или смартфон, это оптимальный вариант.

Отзывы о системе SHIELD SLIM

Мобильная GSM-сигнализация для дома

Тоже вариация беспроводной сигнализации, которую хвалят за компактные размеры и мобильность. В комплект также входит широкий набор датчиков разного типа, а управление осуществляется через брелок, что многие относят к недостаткам устройства. Тем не менее к механике срабатывания и четкости отправления тревожных сигналов через SMS-сообщения претензий у пользователей практически нет. Однако для большого домовладения охранная GSM-сигнализация SHIELD SLIM едва ли будет полезна, так как у нее есть жесткие ограничения по количеству охранных зон. Также и штатный аккумулятор при полной загрузке поддерживает работоспособность всего на 15 ч.

Отзывы о системе SAPSAN GSM PRO 6

Данную версию сигнализации стоит выбирать тем, кто планирует организовывать комплексное удаленное управление не только отдельных зон, но и электротехникой в доме и на даче. Отмечаются расширенные возможности интеграции модуля в систему «умный дом», эргономика и удобный интерфейс. Для дачи охранная GSM-сигнализация SAPSAN GSM PRO 6 будет выгодна эффективностью коммуникационных средств, дополненных таймером. К недостаткам этого пакета относят низкий уровень автономности.

Что еще учесть в организации охранной системы?

Если территория, где находится дом или дача, обслуживается централизованной охраной, желательно организовать с ней взаимодействие. Это будет платная услуга, но при малейшей угрозе система оповестит местных специалистов об этом напрямую, что сэкономит время.

Датчик GSM-сигнализации

Не стоит экономить на вспомогательных средствах контроля инженерных систем и коммуникаций. Нередко датчики пожарной и газовой защиты работают слаженно с охранной сигнализацией GSM и видеокамерой MMS, которая выполняет универсальный набор функций, контролируя вверенную зону.

Следует заранее продумать все возможные способы питания компонентов системы. Чем шире спектр источников разного типа, тем лучше. Это может быть и генератор с аккумулятором, и основные сети энергоснабжения на 220 В и 24 В с адаптером. Как минимум стоит позаботиться о возможности подключения резервного блока питания.

Установка сигнализации

К общим преимуществам GSM-комплексов можно отнести легкость проведения монтажных мероприятий. Основные операции сводятся к установке панели управления и датчиков. Как правило, комплекты включают в себя монтажную фурнитуру с крепежами, электротехническими элементами, изоляцией и средствами заземления. Пользователю остается лишь подготовить в стенах отверстия для установки метизов и закрепить блок управления. Датчики фиксируются по-разному. Некоторые модели устанавливают на клеевую основу, а другие как и панель фиксируются с помощью шурупов и саморезов. Для камер предусматривается специальная несущая основа. К примеру, охранная GSM-сигнализация с видеокамерой для дачи на улице может интегрироваться в монтажный короб под свесом кровли на кронштейнах. Существуют и устройства, которые предусматривают возможность скрытого монтажа в дверном коробе, подоконниках и стенах. Но для такой установки может потребоваться предварительное штробление конструкций перфоратором для подведения электропроводки и коммуникаций для связи.

Заключение

Панель управления GSM-сигнализации

Возможность удаленного контроля системы безопасности давно вошла в жизнь современного человека. Она заметно повысила надежность охранных устройств, их мобильность и качество управления. Но, важно иметь в виду и слабые места охранных GSM-сигнализаций для дома, которые обрастают и многочисленными мифами. Например, достаточно распространено мнение о возможности подавления сигнала средствами глушения. Это больше напоминает ситуации из кинофильмов, но теоретически влияние на сигнал со стороны злоумышленников возможно. Правда, вероятность такой угрозы низкая и на ощутимом уровне реализуется только применительно к малым закрытым помещениям. В случае комплексной защиты с внешним контролем она практически сводится к нулю. С большей вероятностью проблемы доставит плохое качество связи сотового оператора, поэтому на даче или при организации защиты загородного дома стоит протестировать несколько SIM-карт от разных поставщиков услуги.