Охранная сигнализация: установка и обслуживание

0
0

Комплексные охранно-сигнализационные решения предлагают пользователям всестороннюю защиту от злоумышленников. Как правило, это многокомпонентные системы, в состав которых входит аппаратура обнаружения и оповещения. От качества установки комплекса и своевременности технического обслуживания будет зависеть эффективность его работы. Но еще перед монтажом важно определить перечень задач, которые должна выполнять охранная сигнализация. Установка простейших систем с датчиками позволит предохранить дом от проникновения, но если требуется взаимодействие аппаратуры с ведомственной охраной, к примеру, то пакет нужно будет расширять за счет коммуникационного оборудования.

Что входит в охранно-сигнализационный комплекс?

охранная сигнализация установка

Типовая система формируется тремя компонентами – панелью управления, набором датчиков и оповещателями. Центральная панель управления объединяет в себе задачи контроля. Это своего рода командный пункт, на который поступают и обрабатываются сигналы от датчиков. Далее он отправляет сигналы по изначально заданным адресам, а в некоторых случаях дает автоматические команды на механизмы замков. Наиболее современные контроллеры имеют интеллектуальные микропроцессоры, способные обрабатывать сложные алгоритмы без участия пользователя. Что касается датчиков, то они отвечают за непосредственное обнаружение постороннего лица в обслуживаемой зоне, где установлена охранная сигнализация. Установка детекторов в обязательном порядке производится в оконных и дверных проемах. Если планируется совмещение охранной и пожарной функций обеспечения безопасности, то выполняется и размещение датчиков дыма – как правило, на кухне. Не менее важными компонентами являются и оповещатели. Они могут быть представлены рупорами и разного рода «пищалками», напрямую привлекая к себе внимание и хозяина, и посторонних.

Средства коммуникации

установка охранно пожарной сигнализации

На данный момент используется два способа организации взаимодействия между вышеназванными устройствами – проводной и беспроводной. В первом случае создается сеть каналов, по которым датчики и оповещатели связываются с панелью управления. Классическим способом прокладываются кабельные линии, но так, чтобы они были замаскированы от потенциального злоумышленника. Чаще всего установка охранной сигнализации в доме выполняется на беспроводной основе, что повышает надежность системы. Для этого используются радиоканалы передачи данных или локальная сеть Интернет. И если при организации местной сети взаимодействия могут быть разные конфигурации связи, то панель управления должна будет отправлять сигналы хозяину и службе охраны или через операторскую сотовую связь, или посредством того же Интернета.

Подготовка к установке

Перед установкой компонентов системы производится анализ объекта на предмет фиксации наиболее опасных мест с точки зрения проникновения. Составляется схема площадки с их обозначением, на основе которой в дальнейшем будет разрабатываться план коммуникационного обеспечения. Далее, когда определится конфигурация сигнализации, можно приступать к закупке оборудования. Если планируется установка охранной сигнализации в квартире, то набор элементов будет минимален – достаточно вмонтировать датчики в проемы и подключить их к панели управления. Остальное решается в процессе настройки комплекса. Если же дело касается большого частного дома или общественного здания, то количество элементов должно быть расширено, не говоря об усложнении электротехнической инфраструктуры. Эти и другие нюансы просчитываются на подготовительном этапе, после чего закупается оборудование и производится его установка.

Монтаж панели управления

установка охранной сигнализации в квартире

Панель представляет собой небольшой прибор, на котором располагаются элементы управления всей системой. Не обязательно устанавливать этот блок на открытом и видном месте, но возможность беспрепятственного доступа к нему будет не лишней. Непосредственно установка системы охранной сигнализации на этом этапе будет заключаться в монтаже корпуса панели. У таких приборов предусматриваются специальные ниши и отверстия, через которые можно выполнить крепление к стене. В качестве фиксирующих элементов можно использовать саморезы, шурупы, монтажные скобы и другие метизы, которые подходят для применения в конкретных условиях.

Монтаж датчиков

установка системы охранной сигнализации

Для датчиков предусматривается несколько способов монтажа. Связано это с тем, что конструкции их корпусов могут быть многокомпонентными и одномодульными. В первом случае на месте крепления устанавливается каркасная ниша, в которую можно интегрировать чувствительные элементы – те же модули. Такие конструкции удобны тем, что вмещают сразу несколько детекторов и предусматривают возможность замены модулей. Это выгодно, если производится установка охранно-пожарной сигнализации, требующая интеграцию нескольких типов чувствительных элементов. Кроме охранного датчика движения, к примеру, может потребоваться размещение пожарных детекторов огня, дыма и температуры. Одномодульные датчики, в свою очередь, содержат только один чувствительный элемент и не предполагают его замену. К достоинствам этого решения относят небольшие размеры корпуса – детектор удобно скрыть от сторонних глаз. Крепление корпусов в обоих случаях реализуется комплектными метизами – теми же саморезами и шурупами.

Настройка сигнализации

установка обслуживание охранной сигнализации

После выполнения установки пользователь должен настроить ее на рабочий режим. Делается это посредством панели управления. Датчики активизируются физически и программно – с этого момента они будут способны отправлять тревожные сигналы контроллеру. Затем настраивается сама панель, которую необходимо запрограммировать на обработку поступающих сигналов. Данная настройка будет определяться тем, с какими конечными службами взаимодействует охранная сигнализация. Установка, к примеру, предполагает и размещение оповещателей, которые могут стать первыми получателями сигналов. Контроллер передаст соответствующую команду сирене или громкоговорителю. Далее можно настроить работу управляющего пункта на оповещение владельца и охранной службы – по каналам Интернет, сотовой связи или радиомодулю.

Обслуживание сигнализации

Долгосрочная эффективная эксплуатация сигнализационной системы невозможна без периодической ревизии ее компонентов. В первую очередь необходимо проверять состояние шлейфов и в целом кабельной системы. Далее осматривается аппаратура и приборы – от панели управления до сирен с датчиками и другими вспомогательными элементами. Но даже если техническое состояние инфраструктуры соответствует первоначальному, когда производилась установка, обслуживание охранной сигнализации предполагает программный анализ работоспособности комплекса. Это значит, что пользователь должен проверить корректность настроек, заданных номеров, режима работы системы и т. д.

Заключение

установка охранной сигнализации в доме

Последние технологии в сфере обеспечения безопасности все больше ориентируются на автоматизированные системы. Как правило, это дорогостоящая и технически сложная охранная сигнализация, установка которой предполагает интеграцию с комплексами типа «умный дом». Платформы могут быть разными, но принципы работы таких систем остаются одинаковыми – удобство эксплуатации, высокая степень надежности и энергоэффективность. Что касается пользователя, то его функции ограничиваются базовой настройкой – в большинстве случаев выбирается лишь режим эксплуатации системы и вводится набор абонентских данных для отправки тревожных сигналов.