Достопримечательности Малоярославца: фото и описание, что посмотреть обязательно, отзывы туристов

0
0

Если вы решаете, куда можно съездить, что посмотреть, находясь, например, в командировке в Москве, Калуге или Питере, почему бы не выбрать тихий, старинный город в Калужской области - Малоярославец? Для такой поездки достаточно одного дня, но вы не пожалеете. Город красив в любое время года, а множество исторических достопримечательностей Малоярославца связано с темой Отечественной войны 1812 года.

Историческая справка

Город Малоярославец - один из старейших городов России. Он расположен на берегу реки Лужи, в 60 километрах от Калуги, и в 120 километрах от Москвы. Годом основания города считается 1402-й. Именно в этом году в "Духовной грамоте" князя Владимира Храброго встречается упоминание о граде Ярославле, названном так в честь сына князя Владимира. Но корни его находятся гораздо глубже. Археологические находки подтверждают, что на этих землях находились поселения вятичей, а в XII веке на месте города была крепость.

Когда город в 1485 году был присоединен к Московскому княжеству (время правления Ивана III), он стал носить имя Ярославец Малый, а затем и Малоярославец. Не раз приходилось городу отражать набеги татаро-монгольских и литовских завоевателей. В 1571 году город выгорел дотла после набега крымских татар. Большинство достопримечательностей в Малоярославце связано с темой Отечественной войны 1812 года, которая вписала в историю города одну из горьких и страшных, но в то же время памятных страниц. В городе состоялось важное сражение, после которого армия Наполеона начала свое отступление, в этом городе решилась судьба войны 1812 года.

Достопримечательности города

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь - это одна из древних построек в городе. Во время битвы с армией Наполеона почти все постройки монастыря были разрушены и сожжены. "Выстояли" только Святые Голубые ворота. Восстановительными работами начали заниматься сразу после войны. Свою лепту в сбор средств на восстановление храма внес и император Александр I. Шесть лет ушло на восстановление этой уникальной достопримечательности города Малоярославца - храма в монастырском ансамбле.

Успенская церковь в Малоярославце

На главной площади города стоит белоснежная Успенская церковь. Когда-то это был деревянный храм, построенный в 1486 году. Через 250 лет на его месте была построена каменная церковь. Та, что стоит на центральной площади сейчас, была возведена в XX столетии в русско-византийском стиле. Этот удивительный храм, принадлежащий к достопримечательностям Малоярославца (на фото выше), имеет три престола: главный церковный и посвященный Иоанну Воину и Преображению Господню.

Достопримечательности на Сенной площади

В центре города, на Сенной площади, стоит почитаемый горожанами монумент, олицетворяющий память о князе Владимире Храбром - основателе города. Его выполнил известный скульптор Анатолий Артимович к празднованию 600-летия города, которое отмечалось в 2002 году. Но не только эта достопримечательность привлекает приехавших в город гостей. На площади находятся два храма, куда также стремятся попасть гости Малоярославца, а еще на площади находится здание администрации города.

Монумент 1812 года

Если обойти собор во имя Иконы Казанской Божьей матери, то за ним в небольшом сквере можно увидеть недавно установленный памятник, посвященный полковому священнику. В этом же сквере возвышается восстановленный монумент 1812 года. Его разрушили в 1930 году, а на его месте установили памятник вождю пролетариата. Когда начались работы по восстановлению монумента, под старым фундаментом хранилась коллекция из 21 медали, которые были переданы в военно-исторический музей города.

Мемориал героям 1812 года

Обязательно нужно сходить к очень красивой достопримечательности Малоярославца - Памятнику героям 1812 года. Это скорее мемориал, представленный в виде скульптурной композиции, которую выполнил знаменитый скульптор Василий Руссо. Композиция состоит из импровизированной скалы и постамента с крестом, к нему ведут белоснежные ступени. Пушки XIX века олицетворяют орудия, участвовавшие в сражении. Из бронзы отлит солдат в форме Половецкого пехотного полка, возлагающий венок погибшим в бою. Памятник поражает своей монументальностью и впечатляет символичностью.

Памятник героям Отечественной войны 1812 года

Место у памятника никогда не бывает безлюдным. Нельзя не обратить внимания на бюст Кутузова, который находится впереди мемориала-памятника погибшим воинам.

Какие посетить музеи?

Как отмечалось выше, все достопримечательности города Малоярославца Калужской области так или иначе связаны с темой войны 1812 года. В какой бы музей ни зашли группы туристов и гостей города, всегда встретят экспонаты, посвященные этой теме.

На окраине города есть музей пивоваренного завода Grenader. Экскурсоводы познакомят посетителей с историей бравых гренадеров, а с находящимися экспонатами - выполненными во весь рост гренадерами, разрешают сделать фото на память.

Музей пивоваренного завода Гренадер

В центре города в трех залах разместилась Картинная галерея. В двух залах работы местных художников: Е. А. Чернявской, А. Е. Куликова и его сына В. А. Куликова. Третий отведен для временных передвижных выставок.

Большое впечатление на гостей города производит экскурсия в Малоярославецкий музейно-выставочный зал им. Солдатенкова. О чем можно прочитать в книге отзывов музея. Этот музей - довольно интересная достопримечательность Малоярославца. С описанием собранных в нем уникальных коллекций картин, национальных костюмов, книг на старославянском языке, собрания печных изразцов можно познакомиться во время экскурсии и приобретя брошюры о музее. Все экспонаты передал городскому музею потомок купца-мецената Солдатенкова.

Малоярославецкий музейно-выставочный зал им. Солдатенкова

Праздники в городе

Обычно в третье воскресенье октября в городе проводится День Малоярославецкого сражения, проходившего в 1812 году. Осуществляется ход к братским могилам, памятнику-мемориалу. В завершение праздника разыгрывается сражение участниками военно-спортивных клубов. На интерактивной площадке есть возможность познакомиться с оружием и формой армий. Проводить в городе такое мероприятие также считается своеобразной достопримечательностью Малоярославца.

День города в Малоярославце

Если вы попали в Малоярославец во время празднования Дня города (12 июня), вас ожидают интересные мероприятия, которые сопровождаются гуляньями, ярмарками и концертами. В летнее время проходит в городе байк-фестиваль. Обычно это 3-4 дня в конце июня. На фестивале интересны конкурсы, мотокросс, мотофристайл.

Просто отдых

Не только достопримечательности Малоярославца и туристические маршруты будут интересны для гостей города. Можно отправиться на речку в летнее время или сходить в лес, если это осень. В эту пору грибов полно. Зимой неплохо походить по лесу на лыжах.

При желании можно сходить в ночной клуб "Бастион", который находится в центре города, или в бар-ресторан "Династия". Еще можно заглянуть в паб "Гренадер" и отведать крафтового пива.

Будет интересно провести день-другой с детьми. В городе есть "Форест-парк", в котором есть все для детей младшего возраста: избушка на курьих ножках, стулья из пней и коры деревьев и другие аттракционы.