Дебют – это начало проявления активности в некоторой сфере деятельности

0
0

Слово дебют – это термин, пришедший в русский язык из французского, который означает, что некоторый человек принял впервые участие в какой-либо сфере деятельности, то есть проявил впервые активность в этой сфере. Рассмотрим подробнее значение слова на различных примерах.

Дебют и карьера артиста

Дебют певца

На французском языке слово "дебют" означает "начало". Использование слова широко вошло в обиход человека, однако чаще всего оно используется для обозначения начала деятельности в какой-либо артистической сфере. Например, можно слышать, что певец выпустил свой дебютный альбом, или что театральная постановка явила миру свое дебютное представление. В этих примерах слово "дебютный" (прилагательное, образованное от существительного "дебют") – это "первый" или "первоначальный". То есть до указанного момента у певца не было ни одного собственного музыкального альбома, а данная театральная постановка никогда не была показана зрителю.

Первое выступление на концерте певицы, первая роль актера в кинофильме, первое участие модели на мировых соревнованиях, первая полученная награда в каком-либо конкурсе певцов, режиссеров, артистов, актеров и так далее – все это дебюты людей в соответствующей сфере деятельности.

Дебют и спорт

Дебют Криштиану Роналду

Помимо артистической деятельности, слово дебют часто также используется в спорте. Здесь дебют – это указание на первое участие спортсмена, как в определенном виде спорта, так и на конкретных соревнованиях в рамках этого вида спорта. Например, дебют игры в первом футбольном дивизионе знаменитого португальского футболиста Криштиану Роналду состоялся в августе 2002 года в рамках лиссабонского клуба "Спортинг". Кстати, в этом своем первом матче Роналду смог забить гол. Если же говорить о дебюте футболиста в рамках своей национальной сборной, то он состоялся в августе 2003 года.

Точно также можно говорить и о дебюте игры футбольной сборной конкретной страны на чемпионатах мира или Европы, на Олимпийских играх и других соревнованиях. Например, свой дебютный матч сборная СССР сыграла в 1923 году против шведов в их столице (Стокгольм), победив соперника со счетом 2-1.

Не стоит думать, что значение слова дебют применяется только по отношению к футболу. Первое участие абсолютно любого спортсмена в конкретной спортивной деятельности – это его дебют. Так, дебют в прыжковом спорте знаменитой российской прыгуньи в высоту Елены Исинбаевой состоялся в 1997 году.

Шахматный дебют

Шахматный дебют

Интересно отметить использование рассматриваемого слова в популярной во всем мире настольной игре "шахматы". В шахматах дебют – это начало партии, которое характеризуется сложившейся позицией на шахматной доске.

Каждый игрок совершает свои первые ходы, придерживаясь некоторых известных комбинаций, которые носят название гамбитов, защит или начал. После нескольких первых ходов соперников на шахматной доске формируется позиция, к которой применяется слово дебют. Он может быть закрытым, когда фигуры достаточно плотно расположены друг к другу и на доске мало свободного места, или открытым, когда много свободных шахматных полей, и фигуры имеют возможность относительно свободно перемещаться по доске. В промежуточной ситуации используют термин "полуоткрытый (полузакрытый) дебют".

Заметим, что фраза "шахматный дебют" применяется только в русском языке, в большинстве же европейских языков, включая французский, используют термин "начало шахматной партии".

Другие использования слова

Дебют – это слово, использование которого также можно услышать в обиходе. Например, можно сказать, что дебют данного человека на новой работе состоялся в определенное время в указанном месте. Используют это слово и для указания на начало сексуальных отношений конкретного человека.