Актер Анатолий Подшивалов: биография и творчество

0
0

Анатолий Подшивалов рано ушел из профессии и из жизни. Виной всему несчастный случай, произошедший на съемочной площадке. Пусть список ролей артиста и не велик, но все они сыграны безупречно. Известность ему принесла картина «Республика ШКИД», в которой он создал образ Цыгана.

Анатолий Подшивалов: начало пути

Актеры уходят, но остается светлая память о них. Анатолий Подшивалов родился 20 апреля 1945 года. Родной город артиста – Санкт-Петербург. К сожалению, о его семье известно лишь то, что она не имела отношения к миру кино.

подшивалов анатолий николаевич

Творческая биография Анатолия началась рано. В возрасте 16 лет мальчик дебютировал на сцене БДТ. Актер-любитель сыграл Юнгу в постановке «Гибель эскадры». Дебютанта тепло встретили зрители, и он решил изучать драматическое искусство. Подшивалов окончил студию при БДТ им. Горького. В труппу театра его пригласили уже в 1965 году.

Первые роли

В кино Анатолий Подшивалов пришел в возрасте 17 лет. Юный артист снялся в детском фильме «Черная чайка». Он воплотил образ храброго и отчаянного мальчика, который узнает о том, что его отец – предатель.

Далее последовала интересная работа в картине «Музыканты одного полка» Павла Кадочникова. Подшивалов сыграл юного музыканта Еремеева. Зрителей особенно впечатлила сцена, в которой его герой оказывается в руках подпольщиков, действующих под видом уличных грабителей. Затем Анатолий исполнил роль секретаря в фильме «Иду на грозу», появился в ленте «Сегодня – новый аттракцион».

«Республика ШКИД»

Анатолий Подшивалов прославился благодаря картине «Республика ШКИД». Фильм посвящен событиям времен 20-х годов прошлого века, рассказывает о послереволюционном беспределе. Улицы заполнены беспризорниками, которых периодически ловят и помещают в детские приюты. Одно из таких заведений – школа имени Достоевского (ШКИД).

Анатолий Подшивалов "Республика ШКИД"

В ШКИДе собрались наглые, хитрые и голодные дети-сироты. Управляет приютом директор, которого перенесенные испытания не заставили утратить интеллигентность и честь. Только он может научить детей достоинству, помочь им не потерять самих себя в это смутное время.

Анатолий убедительно сыграл Кольку Громоносцева, который отзывается на прозвище Цыган. Его перевезли в приют из Александро-Невской лавры, которая служила местом для содержания малолетних нарушителей закона. Ему легко удалось стать лидером небольшого коллектива детей-сирот.

Кинокарьера

Другие фильмы Анатолия Подшивалова также заслуживают просмотра. Актер – мастер эпизодических ролей. Запомнился милиционер, которого он сыграл в ленте «Иван Васильевич меняет профессию». Именно герой Анатолия произносит знаменитую фразу «Тамбовский волк тебе боярин!».

Анатолий Подшивалов актер

Подшивалов бесподобен в «Приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Он воплотил образ жуткого подручного у негодяя Мориарти. У его героя почти нет реплик, но он произвел сильное впечатление. В «Приключениях принца Флоризеля» Анатолий блестяще сыграл члена клуба самоубийц.

Также можно отметить образ бандита из группировки Пантелеева в ленте «Рожденная революцией», Савелия Бакулина в «Строговых», епископа в «Хронике одной репетиции». Последний фильм Подшивалова – картина «В старых ритмах», в которой он сыграл эпизодического персонажа.

Несчастный случай

После «Республики ШКИД» никто не сомневался в том, что актера Анатолия Подшивалова ждет блестящее будущее. Однако несчастный случай на съемочной площадке фактически положил конец его блестящей карьере. Во время проб на артиста упал осветительный прибор. Он получил тяжелые травмы, на месте которых образовалась опухоль. Анатолий остался инвалидом, пережитые операции повлияли на его характер и внешность.

БДТ

Актером театра БДТ Подшивалов Анатолий Николаевич оставался вплоть до 1983 года. Особого успеха он не добился, занимал достаточно скромное положение. Если до несчастного случая артисту регулярно поручали роли второго плана, то после происшествия он смог участвовать лишь в массовках. Список его спектаклей приводится ниже.

Анатолий Подшивалов фильмы
  • «Гибель эскадры».
  • «Божественная комедия».
  • «Валентин и Валентина».
  • «Дачники».
  • «Карьера Артуро Уи».
  • «Мольер».
  • «Общественное мнение».
  • «Пиквикский клуб».
  • «Пузырьки».
  • «Эмигрант из Брисбена».
  • «Я, бабушка, Илико и Илларион».

В последние годы жизни Анатолий редко появлялся на сцене. Он вел театральный кружок в школе № 222.

Смерть

Талантливый артист и мастер эпизода ушел из жизни 10 августа 1987 года. Его могила находится на Южном кладбище Санкт-Петербурга.