Авдеев Роман Иванович, российский бизнесмен: биография, личная жизнь, дети. Благотворительный фонд «Арифметика добра»

0
0

Какой должна быть жизнь миллиардера? Воображение живо рисует пейзажи калифорнийских холмов, белоснежную яхту у берегов Ниццы, интерьеры мишленовских ресторанов, кожаный салон личного самолета. А вот жизнь Романа Авдеева оказалась другой... С состоянием в 1,4 млрд долларов он вместо покупки очередного футбольного клуба выиграл 19 судов, чтобы... стать приемным отцом 19 малышам.

Краткая биография

Роман Иванович Авдеев

Роман Иванович Авдеев родился 17 июля 1967 года. Вырос будущий олигарх в г. Одинцово. Здесь же окончил среднюю школу – обычную, общеобразовательную. Сейчас это МБОУ Одинцовская средняя общеобразовательная школа № 3.

Учился бизнесмен так себе. Как сам вспоминает, урывками – перебивался с троек на четверки. Но, по словам педагогов, всегда отличался упорством. Если ставил цель – шел к ней напролом, несмотря на преграды.

После школы поступил в Московский энергетический институт. Позже окончил еще 2 вуза: Московский международный университет бизнеса и информационных технологий и Липецкий государственный технический университет (специальность – «Промышленное и гражданское строительство»).

Как в одном человеке сочетались тяга к бизнесу (гуманитарный профиль) и любовь к различным техническим дисциплинам (например, «сопромат») - остается загадкой.

Мало того что бизнесмен учился в обычной школе и не самых престижных вузах, так еще и успел послужить в армии, куда его призвали сразу после второго курса МЭИ. Кто бы мог подумать, что этот заурядный с виду молодой человек войдет в список Forbes и станет одним из богатейших людей в стране?

Становление в бизнесе

Роман Авдеев - честный бизнесмен

Однако еще в 1989 году Авдеев основал первый кооператив. Занимался тогда запчастями для импортных телевизоров – с электроникой тогда было плохо, с комплектующими – еще хуже. Вот так и был заработан «стартовый капитал». Позже был крупный контракт с украинским «Электронмашем». Но с распадом Союза будущий банкир быстро смекнул, что продавать валюту выгоднее, чем физический товар – так появился Московский кредитный банк. Начиналось все с покупки лицензии и штата в 14 человек. Но Роман Иванович явно вытянул «счастливый билет» – позже МКБ войдет в «десятку» крупнейших банков страны.

Помимо банковской сферы, олигарх освоил строительство и ЖКХ – вот тут-то и пригодилось техническое образование. Выкупив «Ингрид» Михаила Прохорова, Авдеев активно погрузился в недвижимость.

Были эксперименты и на аграрном поприще. По сей день банкир владеет частью активов «Агронова-Л» – небольшого (в масштабах страны) земельного банка. До этого был успешно продан аграрный холдинг «Черноземье».

Однако тратит деньги миллиардер весьма своеобразно. Например, в 2017 году подарил родной школе современный класс для опытов и экспериментов, оборудованный по последнему слову техники. Им основан благотворительный фонд «Арифметика добра». На деньги бизнесмена буквально «подняли с колен» московский футбольный клуб «Торпедо».

А вот яхты у него никогда не было. По словам олигарха, он и не собирается ее покупать. Вместо этого оплачивает педагогов, нянь и врачей приемным детям – их у него 19. И это не считая 4-х своих.

Личная жизнь олигарха

Роман Авдеев с женой

Роман Иванович дважды женат. Первая супруга, к сожалению, умерла. Именно с ней он принял решение усыновлять приемных детей. И не одного – двух.

Произошло это не сразу. Сначала была обычная помощь детским домам. Покупали вещи, делали ремонт. Но, как признает Роман Иванович, со временем пришло понимание глобальной бесполезности этой затеи. Да, точечно что-то менялось. Тут вставили новые окна, там поменяли постельное белье. Но в масштабах страны так систему не изменить. Да и это ли на самом деле нужно детям?

Не хотелось помогать для «галочки», для проверяющих. А дети больше всего на свете мечтают жить в семье. Поэтому, как говорит бизнесмен, хочешь сделать что-то для ребенка – делай. Вот так и стали усыновлять...

Как выразился сам бизнесмен в одном из интервью, вторая жена «взяла» его уже с «обозом» – вместе с муже-олигархом ей досталось 12 приемных детей. Но Авдеевы на этом не остановились. В настоящее время семья воспитывает 23 ребенка – 19 приемных и 4 родных.

Дети – самое главное в жизни

Роман Авдеев с детьми

В своем блоге Роман Авдеев как-то заявил, что не оставит детям наследства. По мнению предпринимателя, задача родителей – дать детям возможность выбрать свой путь, заниматься любимым делом. Всего остального они должны добиваться сами. К слову, также поступил Билл Гейтс, который завещал все состояние благотворительному фонду.

Роман Иванович признает, что в семье он играет роль бабы-яги. Серьезные разговоры по душам и наказания – исключительно его прерогатива.

Ребят особо не балуют. Даже первая машина, по словам Авдеева, не должна быть дороже 400 тыс. рублей. Хотя и покупает ее он детям за свой счет. Конечно, дело тут вовсе не в жадности. Нужно привить детям умение добиваться поставленной цели, надеяться только на себя. Как говорит бизнесмен, «человек должен быть по жизни бойцом, а не просто плыть по течению». Нужно научить детей ценить труд. Ведь и сам олигарх после армии подрабатывал уборщиком – нужно было как-то кормить семью.

К слову, родные и приемные дети Романа Ивановича Авдеева учатся все в той же общеобразовательной школе № 3 г. Одинцово. Хотя на образование многодетный отец денег не жалеет. С каждым ребенком с детства занимаются лучшие педагоги, как русские, так и иностранцы – дети учат сразу 2 иностранных языка. Просто обычная школа – способ социализировать малышей. Своего рода «шоковая терапия» – отличная подготовка к самостоятельной жизни.

Как Авдеев находит для детей свободное время?

Спорт, бассейн, поездки на отдых в горы – просто диву даешься, как бизнесмен Роман Авдеев успевает столько времени уделять семье. На эту тему лучше всего высказался однажды сам Авдеев: «Не нужно уделять много времени детям, нужно уделять его вовремя».

Бизнесмен считает, что самый важный период в жизни ребенка от 1 до 3 лет. Поэтому Авдеевы стараются брать отказников именно в этом возрасте.

Конечно, помочь всем не получится – на 2017 год только по официальной статистике в России больше 800 тыс. сирот. Но Роман Иванович искренне надеется, что когда-нибудь каждый ребенок будет жить в семье.

"Московский кредитный банк" Романа Ивановича Авдеева

Роман Авдеев - руководитель компании Инград

Основан в 1992 году. Изначально это было небольшое акционерное общество со скромным офисом и штатом в 14 человек. В 1994 состав учредителей был расширен. Вот тогда-то в него и вошел Роман Иванович Авдеев. В 1995 году организационно-правовая форма была изменена на общество с ограниченной ответственностью. Тогда же банк вошел в 100 крупнейших финансово-кредитных компаний страны.

С 2017 года МКБ входит в десятку крупнейших банков страны, а Центральный банк 13 сентября включил его в список 11 крупнейших кредитных учреждений, системно значимых для экономики страны.

Футбольный клуб «Торпедо»

Роман Авдеев на стадионе "Торпедо"

Интересы предпринимателя не ограничены лишь бизнесом. При своей занятости Роман Иванович умудряется находить время и на общественные дела. Так, Авдеев не смог остаться равнодушным к судьбе московского «Торпедо».

Когда узнал, что клуб играет не на родном стадионе, принял решение о покупке. Причем, по словам самого же Авдеева, цель была именно в сохранении клуба и его традиций, а не получении прибыли. К слову, «Торпедо» достался предпринимателю с долгом почти в миллиард рублей. Роман Иванович обещал, что все долги будут погашены.

Вряд ли это благотворительность. Да, футбольный клуб получил новый стадион, где болельщики могут наслаждаться игрой любимой команды. Но как-то за кадром в этой истории остается утвержденный мэрией столицы проект жилой и коммерческой застройки прилегающей территории. Успехи «Торпедо» – неплохая реклама для продажи квартир в этом районе.

Благотворительный фонд "Арифметика добра"

Благотворительный фонд "Арифметика добра"

А вот "Арифметика добра" - другое дело. Этот благотворительный фонд Роман Иванович основал для помощи больным детям. Бывает, что срочно нужна дорогая операция или лечение. А чиновники лишь разводят руками. Вот тут и приходит на помощь Авдеев со своими миллионами.

Выводы

Пример Романа Ивановича показывает, что успеха в жизни может добиться каждый. Не нужно для этого иметь влиятельных родственников, стартовый капитал и т. д. Конечно, хорошо, если есть какие-то «рычаги», способные умножить приложенные усилия. Но суть в том, что эти усилия однозначно должны быть приложены. К примеру, Авдеев встает в 5 утра. Сам за рулем едет в столицу, идет в спортзал или занимается йогой, когда «нормальные люди» лишь открывают глаза. При этом ложится он не раньше полуночи. И так на протяжении последних 3 десятков лет.

Теперь Роман Авдеев в списке "Форбс". Но далось это ему нелегко. Красиво жить хочет каждый. Но тому, кто мечтает лишь о материальных благах, никогда не хватит мотивации, чтобы пройти весь путь до конца. Проблема в том, что они уже сейчас хотят обедать в лучших ресторанах, ездить на дорогих авто, отдыхать на лучших курортах.

А вот Роман Авдеев годами отказывал себе в необходимом, работал уборщиком и охранником – кормил бизнес. Нет ничего удивительного в том, что теперь бизнес вырос и кормит его. Правда в том, что для большинства цена, которую нужно заплатить за то, чтобы стать по-настоящему богатым и успешным, слишком высока. Слишком много нужно усилий, нервов и самоотречения, чтобы с нуля заработать такие деньги.

Многие считают, что деньги – зло. Богатый человек обязательно должен быть жадным. Не зря среди детей и взрослых так популярен собирательный образ старого Скруджа.

Роман Иванович – живой пример миллиардера, который не ставит деньги во главу угла. Важнее быть внутренне в согласии с самим собой. И когда чувствуешь, что должен помочь – помоги. Важно, что Роман Иванович нашел себя, нашел свое предназначение, занимается делом, которое искренне любит. А виллы, машины, яхты и личные самолеты – это все приходящее.