Как сшить джинсовые шорты своими руками?

0
0

Сшить джинсовые шорты своими руками смогут те, кто умеет пользоваться швейной машинкой и немого разбирается в принципе снятия мерок и построения выкроек. Определившись с фасоном шорт, прежде всего, нужно снять мерки и найти готовую выкройку подходящего размера или сделать ее самостоятельно. В зависимости от фасона и размера изделия можно также определить, какое количество ткани понадобится для пошива изделия. Чтобы сшить короткие джинсовые шорты, ткани понадобится совсем немножко, около полуметра. Нитки следует покупать в тон к выбранному материалу или же контрастного цвета, если строчка будет использоваться в качестве отделки. Самый простой вариант - шорты с резинкой в поясе, для их изготовления следует также припасти кусок резинки, соответствующий объему талии.

Джинсовые шорты своими руками
Как выкроить и сшить джинсовые шорты своими руками?

Чтобы сшить джинсовые шорты своими руками, после подготовки выкройки потребуется правильно раскроить ткань. Следует тщательно осмотреть ее и определить направление долевой нити. Затем ткань перегибают, складывают вдвое и аккуратно располагают на ней выкройки. При этом обязательно следует учитывать направление долевой нити. Все детали выкройки обводят мылом или мелком, учитывая при этом, что следует оставить примерно по 1,5 см припуска на боковые швы и шаговые. Примерно по 3 см следует оставить снизу изделия на подгибку. Такое же количество ткани нужно оставить вверху - для кулиски. При раскрое ткани получится четыре детали.

Короткие джинсовые шорты
Как видите, создавать джинсовые шорты своими руками не слишком сложно. Далее, следуя рекомендациям специалистов, следует выполнить обработку выкроенных карманов. Их следует проутюжить таким образом, чтобы они строго совпадали с выкройкой, затем сметать и прострочить. Опытные швеи могут пропускать этап сметки, для них эта работа будет лишней. Далее можно приступать к боковым швам. Если по их низу разрезы не предусмотрены, то можно прострочить швы полностью, в противном случае нижнюю часть сшивать не следует. Затем швы подвергаются обработке оверлоком, в крайнем случае - обычным зигзагом. По окончании процедуры их следует хорошо отутюжить. Для завершения работы край шорт подворачивается примерно на 2,5 см, приметывается, затем пристрачивается - в результате получается кулиска для резинки или шнурка. Низ шорт можно также подвернуть, а можно и оставить как есть, при этом следует вытащить несколько горизонтальных нитей, создав таким образом подобие бахромы.

С чем носить джинсовые шорты
Делаем стильные шорты из старых джинсов

Тем, кто не очень дружит с нитками и иголками, можно порекомендовать создать джинсовые шорты своими руками из уже изрядно потрепанных любимых джинсов. Для этого понадобится всего лишь обрезать старые джинсы на уровне желаемой длины шорт. Низ можно не подвергать обработке, а просто несколько растрепать его край. Все свои усилия и фантазию в таком случае следует приложить на оригинальную отделку изделия. Для этого можно использовать декоративные латки, надрезы, вышивку, стразы, аппликации, оригинальную тесьму, рисунки или отбеливание.

С чем носить шорты?

Теперь, когда изделие готово, нужно решить вопрос о том, с чем носить джинсовые шорты. Дизайнеры рекомендуют сочетать их с майками всевозможных цветов и оттенков, рубашками в клетку или полоску, для создания праздничного образа можно использовать белую сорочку. Интересно смотрятся джинсовые шорты с кофточками-кенгурушками. С такими нарядами уместно обувать сандалии, вьетнамки, тапочки, кеды или кроссовки.