Белые хлопья в моче: причины, лечение

0
0

Белые хлопья в моче

Если обнаружены белые хлопья в моче, есть повод обратиться в больницу. В организме ничего не бывает просто так, и любые изменения – это сигнал, что пора сдать анализы и пройти обследование. Таким образом можно не упустить момент и предотвратить развитие многих болезней. Причин, по которым появляется моча с хлопьями, несколько. У мужчин и женщин они могут быть разными.

Белые хлопья в моче
Моча в норме

В норме моча бывает светло-желтой и прозрачной. Она считается важным показателем функционирования организма, и все изменения в ее составе свидетельствуют о нарушении работы того или иного органа. При развитии заболеваний в моче появляется белок, лейкоциты, сахар, ацетон, эритроциты, кислоты, которых не бывает в нормальном состоянии.

Причины белых хлопьев в моче

Белые хлопья в моче могут говорить о появлении в ней белка. Почему появляется белок? Это происходит при ряде заболеваний мочевыделительной системы, таких как цистит, уретрит, пиелонефрит.

Моча с хлопьями
Все данные заболевания являются воспалительными процессами: цистит – мочевого пузыря, пиелонефрит – почек, уретрит – мочевыводящих путей. Уретрит – очень распространенное заболевание уретры, симптомами которого являются белый осадок и гной в моче, боль и жжение при мочеиспускании. Белые хлопья в моче могут присутствовать при цистите, пиелонефрите, особенно на фоне сахарного диабета, сниженного иммунитета, воспалительных заболеваниях других органов. Пиелонефрит возникает в результате мочекаменной болезни, затрудненного оттока мочи из органов мочевыделительной системы, травм органов таза, недостаточного кровоснабжения почек.
Моча с белыми хлопьями
Особенно часто белые хлопья в моче по причине пиелонефрита встречаются у женщин. Это связано с особенностями женской физиологии: близость влагалища, широкий и короткий мочеиспускательный канал. Гной, нити и белые хлопья в моче присутствуют и при повышенном уровне лейкоцитов, что также характерно для всех вышеперечисленных заболеваниях.

Хлопья в моче у мужчин

Моча с белыми хлопьями может появиться у мужчин при патологиях предстательной железы. Развитие таких патологий связано с малоактивным образом жизни, частыми переохлаждениями, незащищенными половыми контактами, гормональными нарушениями, инфекциями, передающимися через лимфу и кровь.

хлопья в моче
Хлопья в моче у женщин

У женщин белые хлопья появляются не только из уретры, но и из влагалища. Это могут быть физиологические выделения, являющиеся нормой, или патологические, связанные с различными гинекологическими воспалительными заболеваниями. Белый осадок в моче наблюдается и у беременных, что связано с появлением белка.

Как лечить?

Это первый вопрос, который возникает у любого, кто обнаружил у себя осадок в моче. Прежде чем лечить, необходимо обследоваться, сдать ряд анализов мочи, в том числе развернутый. И только когда врач поставит диагноз, можно начинать лечение, которое опять же назначит доктор. Многие любят лечиться народными средствами у себя дома, но это крайне рискованный метод, так же как и советоваться со знакомыми или читать форумы в Интернете.