Что означает боль в грудной клетке справа?

0
0

В современной жизни человек настолько погружен в повседневную суету, что у него зачастую не остается времени на самого себя. Если у нас что-то ноет или колет, мы, как правило, не обращаем на это внимания, пока не появляются серьезные проблемы со здоровьем. Некоторые люди даже игнорируют боль в районе сердца, хотя это может быть сигналом, посылаемым нам организмом. Боль в грудной клетке справа - это причина, по которой обязательно надо обратиться к врачу.

боль в грудной клетке справа
Причины боли в груди

Следует заметить, что боль в грудной клетке справа - симптом, а не заболевание. А вот причин этому может быть немало:

  • Например, такие боли могут сигнализировать о сердечно-сосудистых заболеваниях. Боль в грудной клетке справа может появиться при стенокардии, когда сердечная мышца испытывает нехватку кислорода. При этом могут наблюдаться и другие признаки этого заболевания – изжога, тошнота, сильное потоотделение и слабость.
  • Подобные боли могут возникнуть и при таком заболевании как перикардит. Это воспаление в сердечной оболочке, причиной которого может быть вирусная заболевание или инфекция.
  • Боль в груди с правой стороны может быть следствием болезней, связанных с дыхательной системой. Тромбоэмболия артерии легкого - одна из них. При этом болезненные ощущения могут быть и слабыми, и сильными, все зависит от размера тромба и от характера повреждений легочной артерии.
  • Пневмония – заболевание, возникающее в результате действия болезнетворных бактерий и вирусов - также может спровоцировать боль в грудной клетке справа, которая сопровождается повышением температуры, ознобом и удушливым кашлем.
  • Люди, чья деятельность связана с каждодневными физическими нагрузками, могут отметить, что появилась ноющая боль в грудной клетке. Связано это с тем, что когда человек поднимает тяжести, происходит напряжение и растяжение мышц груди. По истечении некоторого времени эти неприятные ощущения должны постепенно пропасть.
    жгучая боль в грудной клетке

Когда следует обращаться в скорую помощь?

В некоторых случаях боль в грудной клетке с правой стороны может быть очень опасна и даже послужить причиной летального исхода. Поэтому при возникновении перечисленных симптомов следует незамедлительно вызывать врача. Вот эти симптомы: сильная боль в груди, которая сопровождается кашлем с кровью; жгучая боль в грудной клетке, перетекающая на спину, челюсть и шею. Если после физических нагрузок появилась невыносимая боль в грудной клетке справа, то в таком случае также следует сразу вызывать медиков.

ноющая боль в грудной клетке
Ну и, пожалуй, самый серьезный симптом, при котором необходимо срочно обращаться за медицинской помощью, это боль в груди и следующая за ней потеря сознания.

Как предупредить боль?

Чтобы укрепить свое здоровье, следует чаще находиться на свежем воздухе, больше пешком ходить, ежедневно делать зарядку. При занятиях спортом нагрузку следует увеличивать постепенно, постоянно следить за питанием. Для профилактики следует также два раза в год проходить медосмотр, а если терзают какие-то сомнения, то не стоит ждать следующего обследования и сразу обратиться за консультацией. Конечно, это далеко не полный список заболеваний, при которых появляется боль в груди, кроме того, бывают случаи, когда эти неприятные ощущения не несут опасности, например при изжоге. В любом случае если у вас появилась боль подобного характера, даже если вы уверены, что она вскоре исчезнет, нужно обращаться к врачу. Следите за своим здоровьем и прислушивайтесь к себе.