Сильно болят почки. Что делать, и почему появился этот симптом?

0
0

Достаточно часто пациенты обращаются к врачу с жалобами на то, что болят почки. Что делать и как лечиться, может сказать только врач после проведенных исследований. Однако знать о причинах появления неприятных ощущений в данном органе необходимо.

Симптомы болей в почках

К сожалению, далеко не все знают, что при проблемах с почками болезненные

Болят почки. Что делать?
ощущения появляются не над тазом, а прямо под нижними ребрами. Именно здесь и расположен один из главных органов мочевыделительной системы. Характер боли может быть разным: острым, тянущим, ноющим, колющим. Также эти проявления могут носить как постоянный, так и периодический (приступообразный) характер. До того как врач осмотрит больного, нельзя точно сказать, почему болят почки. Что делать? Проходить диагностику, поскольку схожие ощущения могут возникать и из-за кишечника, селезенки, печени, позвоночника.

Почему же болят почки? Причины

С данной проблемой можно столкнуться, если имели место травмы органа (ушибы, разрывы, повреждения), а также если обнаруживается патология мочевыделительной системы (мочекаменная болезнь, пиелонефрит, киста, и т.д.). Давайте более подробно рассмотрим некоторые причины.

Мочекаменная болезнь

Болят почки. Причины

В данном случае острая приступообразная боль может быть вызвана наличием камней в самом органе либо в почечных чашечках, мочеточниках, лоханках. При этом она может быть вызвана такими причинами, как повреждение острыми углами камней слизистой, нарушение оттока мочи, воспаление, спазм мочеточника. Боль носит острый, невыносимый характер. Вместе с этим появляются другие симптомы: повышается немного температура тела, ухудшается общее самочувствие, в моче появляется примесь крови. Если по этой причине болят почки, что делать? Сразу вызывать «Скорую помощь». Пациента госпитализируют и уже затем, после УЗИ и рентгенографии, решают вопрос о необходимости хирургического лечения.

Пиелонефрит

Данная патология обычно возникает из-за инфекции, которая практически всегда вызвана бактериями. При пиелонефрите пациент жалуется, что сильно болят почки, иногда приступообразно. Своим характером боли напоминают почечные колики. Помимо

Сильно болят почки
этого, температура тела повышается до 38-40 градусов, появляется лихорадка. Если патология запущена, то могут появиться тошнота и рвота, аппетит снижается, появляется отечность лица, особенно в утренние часы. Лечение проводят уролог или нефролог. В большинстве случаев подбирается курс антибиотиков.

Рак почки

К сожалению, данное заболевание встречается довольно часто. Опухоль может иметь разное происхождение, но симптомы чаще всего одни и те же. Так, например, на протяжении длительного времени появляются у пациента тянущие, ноющие боли с двух или с одной стороны. На ранних стадиях они практически незаметны для человека. В этом и есть коварство данной болезни. Как правило, более серьезные проявления появляются, когда опухоль уже разрослась, а метастазы успели поразить лимфатические узлы. Кроме этого, появляется слабость, повышенная утомляемость, снижается аппетит, появляется анемия, в моче можно увидеть кровь, также может подняться артериальное давление. При наличии злокачественной опухоли чаще всего проводится комбинированное лечение, которое в себя включает хирургическое вмешательство, лучевую и химиотерапию. Мы рассмотрели лишь три заболевания, но все причины, вызывающие появление данного симптома, очень серьезны. Поэтому, если возникает вопрос: «Болят почки, что делать?» - стоит сразу же обратиться к врачам за помощью.