В каких продуктах содержится хром: необходимый перечень

0
0

Конечно же, не только диабетикам полезно узнать, в каких продуктах содержится хром. Это вещество является одним из важнейших микроэлементов для человеческого организма. Мы рождаемся уже со значительным запасом хрома, но с возрастом он улетучивается из нашего тела, и требуется его восполнять. Кто-то предпочитает покупать дорогие хромосодержащие таблетки, но принимать их следует по предписанию врача. А кому-то просто будет полезно узнать, в каких продуктах содержится хром, и регулярно их употреблять. Тем более, что каких-либо экзотических позиций вы в этом перечне не найдете. 

В каких продуктах содержится хром? Каковы его функции?

В каких продуктах содержится хром

Итак, это минеральное вещество – хром - входит в состав любых тканей организма. Его функция – ускорение выработки инсулина поджелудочной железой, а также обмен углеводов. Помимо прочего, частички этого вещества участвуют в процессе кровообразования. В принципе, становится понятно, что хром – чуть ли не главный диетолог, помогающий сбросить лишний вес. При недостатке его в организме человек испытывает постоянное чувство голода и необъяснимую тягу к сладкому (наверное, многим знакомое чувство). Итак, в каких продуктах содержится хром, чтобы употреблять их вместо пагубных шоколадных батончиков?

  1. Хром в продуктах питания
    Пожалуй, орехи и сухофрукты стоят на первом месте  Особенно большие запасы хрома содержатся в лесном или бразильском орехе – пекане. Сюда же можно отнести сушеные финики. Из всех сухофруктов в них накоплен наибольший полезный запас. Считается, что в день нужно употреблять ровно три финика – это и продлит вашу жизнь, и обеспечит нужные микроэлементы.
  2. Также хром в продуктах питания можно получать, употребляя отруби. Лучше всего – пшеничные, так как именно в них содержатся и другие полезные металлы – магний, марганец и т. п.
  3. Пусть кто-то улыбнется, однако мак – культура, неизменно ассоциирующаяся с наркотическими пристрастиями - тоже содержит хром. Так что, употребив булочку с маком, конечно, не переживая за фигуру, можно принести пользу организму. А можно добавлять семена этого растения в салаты с зеленью – поверьте, вкус получается довольно пикантный.
  4. В крупах хром содержится в заметном количестве. Причем наибольшая доля – в гречке, пшене и перловке, а также в кукурузной крупе. С таким разнообразием вариантов можно запросто построить себе меню на неделю: каждый день – новая каша.
  5. Продукты,
    Продукты, содержащие хром
    содержащие хром – это также яйца и грибы (шампиньоны), а кроме них – еще и кисломолочные изделия. В день рекомендуется выпивать стакан молока или кефира. Причем, выпитый на ночь, он избавит вас от хождений к холодильнику и подарит приятные сны.
  6. Наконец, овощи: брокколи, огурцы, томаты, брюссельская капуста. Можно приготовить их с морской рыбой или моллюсками – вот уж точно хранители хромовых залежей!
  7. Телятина и говяжья печень. Неплохой намек вегетарианцам – быть может, кусочек отварного нежирного мяса все-таки стоит включить в свой ежедневный рацион.

Послесловие

Напоследок, говоря о том, в каких продуктах содержится хром, хочется обратить внимание, что перебарщивать с ним тоже не стоит. Все-таки это металл, который долго выводится из организма. Достаточно употреблять в сутки 50-200 мкг – и вы заметите, что начал уходить лишний вес, настроение остается приподнятым, а к сладкому тянет все меньше.