Кольцо на мизинце у мужчин: символический и стильный аксессуар

0
0

Исторические факты

Кольцо на мизинце любой руки в тот или иной период имеет разные значения. Следует признать такую особенность, что некоторые толкования противоречат друг другу. Так, в викторианскую эпоху одинокие мужчины и женщины подобным образом старались дать понять, что они заинтересованы в романтических отношениях, которые приведут к браку. Женатые мужчины носили два кольца на пятом пальце левой руки. Но, как правило, эта традиция являлась чисто английской (возможно, ещё немецкой). В 1950-х–1970-х годах оно было определяющим знаком в гей-сообществах (его носили на правой руке и мужчины, и женщины).

Кольцо на мизинце

Символическое значение

Кольцо на мизинце у мужчин имеет свои ассоциации с организованной преступностью, особенно в США. Достаточно вспомнить некоторые гангстерские фильмы (например, «Крестный отец»), в которых боссы или доны сверкают золотыми печатками с огромными бриллиантами и сапфирами на пятом пальце. И сегодня многие люди в деловом мире таким образом демонстрирует свой статус в обществе и финансовую состоятельность. Причина может заключаться в том, что мизинец называют пальцем Меркурия, который определяет наличие деловой хватки у человека. Кольцо на мизинце часто воспринимается как своего рода талисман, приносящий удачу. Согласно учению фэн-шуй, замечательным выбором будет золотой перстень с нефритом – камнем благополучия.

Кольцо на мизинце правой руки

Носить или не носить?

Высокая мода, которая любит в последнее время воскрешать некогда «деклассированные» элементы (например, рубашку под смокинг, волосы на бриолине), почему-то игнорирует этот аксессуар. Он был особенно популярен в начале 20 века в парижской моде, а в США стал «фундаментальным определением американского стиля». Сегодня, как считают некоторые дизайнеры моды, кольцо на мизинце ассоциируется с некоторой долей пошлости, возможно, именно из-за своих старых связей с мафиози. Но все-таки оно в большей степени символизирует мужскую сексуальность. А она не определяется предпочтениями разных культур. Драгоценный аксессуар любили и продолжают любить многие - от американских джентльменов начала прошлого века, имитирующих британских аристократов, до крупных автодилеров и икон шоу-бизнеса современного времени. Главное - это стремление к классности. Можно вспомнить Фрэнка Синатру - эталон стиля. Он носил кольцо на мизинце правой руки, точнее, это был перстень с фамильным гербом. Среди других известных личностей, предпочитавших его, следует назвать герцога Виндзорского (Эдуарда VIII) и Чарльза, принца Уэльского, Франклина Делано Рузвельта, американского рэпера Шона Коумза. Рэпер Jay-Z (Шон Кори Картер) позирует с инкрустированной бриллиантами печаткой на мизинце с обложки альбома Hard Knock Life.

Кольцо на мизинце у мужчин

Современные тенденции

В современное время, когда исторические реминисценции в целом имеют слабые позиции, некоторые мужчины, которые предпочитают носить кольцо на мизинце, дают понять, что они разведены или вообще приняли решение никогда не связывать себя узами брака, стремятся к абсолютной сексуальной независимости. Предпочтительным выбором среди драгоценных и полудрагоценных камней для оправы называют янтарь и цитрин. Следует сказать, что существуют ещё ритуальные аксессуары для этого пальца. Кольцами, изготовленными из нержавеющей стали, награждаются выпускники инженерных высших учебных заведений в Канаде. Они приравниваются к ордену инженера в Америке.