Особое место России в мировой экономике

0
0

Оценивая место России в мировой экономике, некоторые эксперты и аналитики оставляют вне поля своего внимания весьма показательные детали. Для того чтобы представить объективную картину, необходимо посмотреть на процессы, которые протекали в странах Европы и в России на протяжении последних трех-четырех веков. Формирование так называемой мировой экономики началось с момента открытия Америки. Практически у всех европейских держав появились заокеанские колонии. О том, какая борьба разворачивалась за право владеть той или иной территорией, известно из курса общей истории. В этом контексте важно отметить, что одновременно с покорением европейцами нового континента, российские землепроходцы осваивали Сибирь и прилегающие к ней территории.

Географический детерминизм

Место России в мировой экономике
В те времена место России в мировой экономике определить было невозможно. По той простой причине, что такого понятия, как «мировой рынок», еще не существовало. Кроме европейского хозяйства и российского подворья, на карте значился и Китай. На протяжении трех веков - периода, который в данном случае рассматривается, эта страна жила своей жизнью, никак не влияя на экономический уклад соседей по планете. При некоторых допущениях, можно сказать, что место России в мировой экономике того исторического периода было доминирующим. Если выразиться точнее, то повседневная деятельность людей и развитие государства ни как не зависели от внешних экономических связей. Этот факт важно понимать и помнить, поскольку современные тенденции развития мировой экономики строятся совсем на других принципах.

Сумма национальных хозяйств

Современные тенденции развития мировой экономики
В результате развития науки и появления новых технологий, человечество смогло создать целостную картину мира и оценить имеющиеся на планете ресурсы. К началу 20-го века место России в мировой экономике только-только обозначалось. Она числилась в списке развитых государств и оказывала определенное влияние на глобальные политические процессы. К этому надо добавить, что экономические возможности развитых государств требовали новых рынков сбыта. Американские фермеры готовы были поставлять сельскохозяйственную продукцию на все действующие тогда рынки. Аграрный сектор Франции также достиг высокого уровня развития. Германии для развития машиностроения требовались источники сырьевых ресурсов.

Эпоха глобальных перемен

Глобализация мировой экономики
Как известно, борьба за ресурсы и рынки сбыта велась в самых жестких формах. В двадцатом веке планета содрогнулась от двух мировых войн. В результате этих событий, экономическая карта мира в очередной раз претерпела изменения. В течение последних десятилетий стало окончательно ясно, что отдельное национальное хозяйство не может существовать и действовать по классической схеме. Глобализация мировой экономики предполагает узкую специализацию каждого государства. Следует отметить, что процесс реконструкции и модернизации находится на начальном этапе. Сегодня можно с уверенностью сказать, что Китай ориентируется на производственную деятельность. США концентрируют под своей эгидой научный потенциал и финансовый сектор. России пока отведена роль поставщика сырьевых ресурсов. В каком направлении будут развиваться процессы глобализации, покажет время.