БРИКС: расшифровка аббревиатуры, история создания и список стран

0
0

На протяжении последних семнадцати лет довольно часто приходится встречаться с использованием аббревиатуры БРИКС. Расшифровка ее состоит из названий стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка. Впервые данная аббревиатура была использована в 2001 году финансовым аналитиком Джимом О’Нилом в аналитическом отчете для банка "Голдмэн Сакс". С тех пор сокращенное наименование группы стран не только вошло в массовых обиход, но и стало официальным названием для экономической организации.

Происхождение названия

Аббревиатура была образована от англоязычных названий стран, входящих сегодня в организацию. При этом стоит учитывать, что при наименовании использовалось не только благозвучие аббревиатуры, но и тот факт, что ее звучание близко к английскому слову bricks, то есть кирпичи.

страны брикс и их флаги

При этом концепция, предложенная О’Нилом, состояла в том, что четыре страны, первоначально упомянутые аналитиком способны создать альтернативу несправедливой глобальной экономике. В начале двухтысячных годов казалось, что за счет этих стран в ближайшие десятилетия будет осуществляться рост мировой экономики. Однако последующее развитие событий показало, что каждая из этих стран столкнулась с серьезнейшими проблемами.

Создание организации

Очень часто можно столкнуться с вопросом о том, что это за организация - БРИКС? С момента введения в оборот сокращения до создания международной организации прошли пять лет. Лишь в 2006 году в рамках Петербургского экономического форума существование организации было оформлено официально, однако первоначально в нее входили лишь четыре страны. Страны БРИКС, расшифровка которой в первые пять лет существования представляла собой список из Бразилии, России, Индии и Китая, первоначально не планировали тесного политического взаимодействия, однако вскоре ситуация стала меняться.

Политическое значение организации наглядно демонстрируется тем, что помимо саммитов, проводятся также встречи руководителей МИД и министров финансов. Первоначальный план не подразумевал слишком тесного сотрудничества и координации по ключевым моментам.

флаги стран участниц БРИКС

Преобразование организации

Вопреки первоначальным устремлениям экспертов, организация стремительно начала преобразовываться в политический клуб, все члены которого стремились конвертировать свое экономическое могущество в политическое влияние на международной арене.

Первая встреча министров иностранных дел четырех государств случилась в Нью-Йорке в 2006 году, а встреча глав государств состоялась в 2008 году в Японии. Все большую популярность среди лидеров стран-участниц приобретала идея оказывать влияние не только на мировой рынок, но и на международную политическую арену.

Значение Бразилии для мировой экономики

Первая буква в расшифровке БРИКС отсылает к Бразилии, которая считается ведущей экономикой Южной Америки. Несмотря на то что по уровню экономического потенциала Бразилия значительно опережает своих соседей по континенту, в стране имеется огромное количество нерешенных проблем.

Одной из ключевых особенностей экономики страны является, так называемая, бразильская цена - это явление при котором цены на товары, услуги и издержки на ведение бизнеса крайне высоки, в то время, как большинство населения живут в крайней бедности.

В списке стран БРИКС Бразилия занимает предпоследнюю строчку, так как ее экономика является седьмой в мире по паритету покупательской способности. Далеко не все регионы страны развиты одинаково, так как страна располагает огромными неосвоенными территориями тропических лесов.

Наиболее развитым в экономическом отношении является юго-восток страны где расположены крупнейшие города не только страны, но и мира: Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Белу-Оризонти. Этот регион является финансовым и экономическим центром страны.

В то же время, Бразилия является одним из крупнейших поставщиков сельскохозяйственной продукции на мировой рынок, так как страна была одним из лидеров "зеленой революции" наряду с Мексикой.

лидеры стран участниц БРИКС

Россия и мировой рынок

За второй буквой в расшифровке БРИКС стоит Россия - самая большая по территории страна в мире и одна из двух крупнейших ядерных держав. По некоторым данным, Россия занимает шестую строчку в мировом рейтинге экономик по паритету покупательской способности.

На протяжении двух десятилетий страна является мировым лидером по поставке углеводородов на рынок, одним из крупнейших поставщиков природного газа в Европу. Обладая богатейшими природными ресурсами, Россия без труда заняла одно из важных мест в международной системе распределения труда.

Кроме того, наследие СССР в виде второго по величине ядерного арсенала делает Россию важным участником всех международных политических процессов. Именно этот факт, а также растущие амбиции Китая предопределил неизбежное превращение списка стран БРИКС в список новых лидеров развивающегося мира.

промышленность в странах БРИКС

Индия. Проблемы и перспективы

После обретения независимости от Великобритании, Индия совершила мощный скачок в развитии экономики. Дешевая рабочая сила, разнообразные природные ресурсы, а также инфраструктура, оставшаяся от колонизаторов, позволили стране значительно развить собственную экономику.

Однако к девяностым годам стало очевидно, что ресурс развития за счет низких издержек себя исчерпал и рост экономики замедлился. Несмотря на то что развитие страны продолжается и сегодня, а по объему экономики страна уступает лишь США и Китаю, в стране нарастают все большие социальные проблемы.

К сожалению, вслед за экономической модернизацией не была проведена модернизация социальная. В Индии все еще сильны пережитки кастовой системы, а разница между самыми богатыми и самыми бедными людьми страны колоссальна. Многие жители лишены доступа к элементарным социальным услугам, как медицина и образование. Некоторые регионы не имеют регулярного доступа к чистой питьевой воде, несмотря на то, что страна очень богата водными ресурсами, что указывает на значительные проблемы в управлении социальной сферой.

Бурное развитие промышленности в последние десятилетия и активная эксплуатация земельных и водных ресурсов привело к тому, что многие регионы страны все чаще сталкиваются с экологическими проблемами. Крупные города страдают от значительного загрязнения воздуха, а также из-за большого количества мусора и нерешенной проблемы свалок.

Все большее число экономистов сходится во мнении, что дальнейшее развитие экономики страны возможно лишь после проведения структурных политических преобразований.

индийская промышленность

Китай и мировой кризис

В современной макроэкономике китайский фактор считается одним из наиболее важных рисков для всей финансовой системы мира. Так как валовый внутренний продукт КНР уступает по объему лишь американскому, то очевидно, что и кризис на китайском рынке отзовется в каждом уголке планеты.

Кроме того, Китай обладает самым большим населением на Земле, что в определенный момент давало преимущества, но сегодня стало скорее обременительным.

Большой проблемой для мировой экономики является и то, что достоверной отчетности о состоянии дел китайской экономики в открытом доступе нет, так как каждый регион Китая старается приукрасить финансовые документы, пытаясь выслужиться перед центральным правительством. В свою очередь, власти всего Китая стараются как можно меньше отчитываться перед мировой общественностью, чтобы скрыть проблемы, связанные с перегревом финансовой системы страны.

индийские швеи

Присоединение ЮАР

Последним пунктом в том, какие страны в расшифровке БРИКС, будет Южно-Африканская Республика, название которой на английском звучит как Republic of South Africa, отсюда и буква "С" в названии организации. Самое развитое государство Африки присоединилось к организации в 2011 году, став, таким образом, последним присоединившимся государством.

Несмотря на то что на своем континенте ЮАР занимает лидирующие позиции по ряду показателей, в мировой экономики она стоит на тридцатом месте по объему ВВП и все еще не относится к развитым странам. Страна преодолевает последствия политики апартеида и колониального владения.