Ингаляции при кашле без использования специальных аппаратов

0
0

К сожалению, лекарства, помогающего быстро избавиться от любого кашля, пока еще не изобрели. Однако согласно статистическим данным, появляется интересный факт: при проведении ингаляционной терапии выздоровление наступает практически в два раза быстрее. Причем «остаточные явления» тоже исчезают, не оставляя ни "долгоиграющего" кашля, ни насморка.

Механизм действия

При проведении ингаляции при кашле действующее вещество лекарства попадает в пораженную зону точечно. При этом слизистая оболочка моментально впитывает его микродозы. Это приводит к тому, что при гораздо меньшей концентрации в организме лекарства организм быстрее излечивается. Кроме этого, ингаляции при кашле и насморке имеют гораздо меньше побочных эффектов, чем прием препаратов. Это обусловлено тем, что вещества практически не попадают в общий кровоток.

Ингаляции при кашле

Виды ингаляции

Выделяют два основных вида этой процедуры: естественная и искусственная. Естественная происходит в лесу, на берегу моря, в горах. Здесь человек вдыхает не только чистый воздух, но и наполненный полезными микроэлементами. Данный способ выступает хорошим профилактическим средством. Искусственные ингаляции при кашле осуществляются при помощи специальных аппаратов, которые доносят до необходимого органа активно действующие вещества. Для проведения такой процедуры необходим специальный прибор. Однако при его отсутствии можно проводить паровые ингаляции при кашле.

Паровые ингаляции при кашле

Народный метод проведения ингаляций

Для этих целей можно использовать чайник. Для процедуры понадобится свернуть трубку из бумаги, надеть ее узкий конец на нос чайника и через более широкую сторону вдыхать пар. В качестве лечения обычно используются лечебные травы. Так, например, отвары ромашки, календулы или зверобоя оказывают противовоспалительный, антисептический эффект. После проведения паровой ингаляции непродолжительный массаж грудной клетки с эфирным маслом поможет закрепить эффект. Разжижает мокроту, выводит ее из бронхов использование отвара цвета липы, эвкалипта, шалфея и крапивы. Следует взять каждой травы по одной чайной ложке и залить кипятком. Затем следует дать настояться минут десять. Затем надо вдыхать пар вышеуказанным способом до тех пор, пока отвар не остынет. Также хорошо справляется с поставленной задачей сода питьевая. Для этого стоит смешать три больших ложки с кипятком. Полученным раствором следует дышать минут десять. Кроме этого, для проведения ингаляции при кашле может подойти не только чайник, но и обычная кастрюля, над которой можно дышать.

Ингаляции при кашле и насморке

Холодная ингаляция при кашле

Для этих целей в комнату, где долгое время прибывает больной, стоит расставить небольшие емкости, в которые кладут мелко нарезанные лук или чеснок. Дело в том, что они выделяют эфирное масло и фитонциды. Соответственно, происходит не только обеззараживание воздуха, но и оказывается благоприятное воздействие на слизистую бронхов и носоглотки.

Правила проведения вышеописанных ингаляций

  • Больной должен быть одет в свободную одежду.
  • Не стоит принимать пищу за полтора часа до процедуры.
  • Описанные ингаляции при кашле требуют, чтобы человек после каждого вдоха задерживал дыхание хотя бы секунды на две.
  • После проведения процедуры рекомендуется отдохнуть минут тридцать, при этом не напрягая горло.