Если у собаки гноятся глаза

0
0

Если в доме появился щенок

Когда человек решает завести себе домашнее животное, то его ожидает множество трудностей. За любым питомцем требуется уход. Он может нагадить, испортить мебель или ремонт, плохо вести себя. Но самое главное - это недомогание. Владельцу важно все время контролировать состояние животного и в случае появления симптомов обратиться к ветеринару. Чтобы это сделать, нужно знать, почему у собаки гноятся глаза. Особенно это актуально для таких пород, как мопс и французский бульдог.

У собаки гноятся глаза

Граница нормы

Стоит уметь различать гной и слизь. Все дело в цвете. В норме глаз всегда увлажнен и выделяет небольшое количество слизи. Чаще всего она имеет красноватый и сероватый оттенок. Это происходит под воздействием окисления. Другая причина может быть в деятельности микроорганизмов. Если у собаки гноятся глаза, то выделения будут желтого или зеленого цвета. Это может быть симптомом разных заболеваний, поэтому важно обратиться к ветеринару как можно скорее. Так, многие вирусные болезни могут иметь такой симптом, как гнойные выделения из глаз. Например, у кошек это панлейкопения и хронические инфекции, у собак это чума плотоядных. В таком случае, чем раньше начнется лечение, тем лучше для животного. 

Заплывшие глаза

Почему гноятся глаза?

У собаки гноятся глаза практически при всех офтальмологических заболеваниях. При травмах, конъюнктивите и так далее. В каждом случае нужно подбирать индивидуальное лечение. Также нужен осмотр ветеринаром, желательно специализирующимся на офтальмологии. В качестве первой помощи можно промывать глаз раствором фурацилина, отваром ромашки или зверобоя. За веко можно положить небольшое количество 1% тетрациклиновой мази.

Попадание в глаза инородного тела

Если у собаки гноятся глаза, то в некоторых случаях можно попробовать справиться своими силами. Так, если за веко питомца попало небольшое инородное тело, химически безопасное вещество, просто промойте глаз собаки большим количеством теплой кипяченой воды. Если у животного просто слезятся глаза, можно попробовать промывания с серебряной водой. Для этого берут родниковую воду и кладут в нее серебряный предмет. Полученным раствором нужно чистить веко, делая направляющие движения к носу.

Глаза гноятся у кошки

Опасность травм

При дальнейшем развитии заболевания появляются заплывшие глаза. Это может быть последствием травмы или конъюнктивита. Не стоит тянуть с визитом к ветеринару. Только он сможет провести осмотр и назначить лечение.

Когда нужна срочная помощь?

Другая ситуация, если глаза гноятся у кошки. Это может быть симптомом опасных заболеваний. Некоторые из них представляют серьезную угрозу для человека. Например, токсоплазмоз. Особенно его нужно остерегаться беременным женщинам. Так как гноиться глаза могут по разным причинам, нужно показать кошку ветеринару. Только он сможет назначить лечение. В качестве первой помощи можно также промыть глаза раствором фурацилина, отваром ромашки или зверобоя. Можно использовать 1% тетрациклиновую мазь.

Заключение

Важно знать, что в норме, когда глаза чистые и блестящие. Любые выделения - повод обратиться к ветеринару. Только он сможет провести осмотр и назначить лечение. И чем раньше это будет сделано, тем больше шансов на успешное выздоровление.