Почему на сроке 4 недели беременности болит живот и что с этим делать

0
0

В первые недели беременности женщины часто испытывают не очень приятные ощущения. Это могут быть токсикоз, депрессия, бессонница, боли в животе или даже  кровянистые выделения. Почему же в 4 недели беременности болит живот?

Беременность и этиология боли

Дикомфорт внизу живота бывает разного происхождения. Если болевые ощущения несильные, как правило, это нормально, и беспокоиться не стоит. Однако в случае ухадшения, смочувствия нужно срочно обращаться к доктору. Как правило, на столь раннем сроке женщина еще может не догадываться о своем интересном положении. Акушерский срок 4 недели - это лишь 4 недели с первого из дней последней менструации, значит, пока и задержки нет. Но все же, если женщина планировала беременность, то уже и в этот период она может обнаружить у себя следующие признаки ее наступления:

  • повышение чувствительности, набухание молочной железы;
  • легкая боль в груди;
  • 4 недели беременности - болит живот;
  • быстрая утомляемость, слабость, сонливость;
  • изменение вкусовых предпочтений в еде;
  • утренняя тошнота или даже рвота;
  • раздражительность;
  • более частые позывы к мочеиспусканию.

4 недели беременности болит живот
Боль в животе на таком сроке проявляется у многих женщин. Одной из причин может быть быстрое развитие зародыша и процесс перестройки организма будущей мамы. Также негативные ощущения вызывает повышение тонуса матки. Иногда это может закончиться кровотечением или даже выкидышем. Поэтому, если на сроке 4 недели беременности болит живот, то стоит обратиться к врачу, чтобы по возможности избежать таких последствий.

Причины возникновения проблемы

боли в животе у беременных

Боли в животе у беременных могут появиться и по другим причинам. Чаще всего это бывает из-за давления плода на суставы, вены и мышцы. При беременности связки, соединяющие кости будущей мамы, растягиваются, что может вызвать легкую боль с одной стороны ее живота или с обеих. Обычно такая проблема возникает справа, именно в этом направлении плод, растущий в матке, ее и растягивает. Чтобы понять, из-за связок это происходит или нет, нужно сесть и немного расслабиться. Если все пройдет, то дело как раз в этом. От такого вида боли помогает теплая ванна или поза «лежа на боку», а также легкий массаж спины.

Другое

На сроке 4 недели беременности болит живот не всегда именно из-за самой беременности. Возможно, причина - это аппендицит, инфекции мочевыделительной системы, камни в почках, проблемы желчного пузыря или миома матки. В таком случае без консультации гинеколога не обойтись. Кроме того, нужно срочно обратиться в больницу при следующих симптомах:

  • боль или жжение при мочеиспускании;
  • необы
    4 неделя беременности тянет живот
    чные или кровяные влагалищные выделения;
  • рвота, озноб, лихорадка.

Итак, 4 неделя беременности - тянет живот, ноет или болит? Нужно прислушаться к своим ощущениям. Если, кроме легкого дискомфорта, ничего не ощущается, можно не торопиться и посетить врача в приемное время. Если же боль сильная либо спазматическая, есть кровянистые выделения, общее ухудшение самочувствия, стоит безотлагательно обратиться к специалистам, чтобы у них было больше шансов спасти вашу беременность.