Воздержание у мужчин – польза или вред?

0
0

Польза или вред

У врачей-сексологов существует немало различных мнений относительно полового воздержания.

Воздержание у мужчин
Каждый мужчина переносить длительное отсутствие полового контакта может по-разному. Например, при высокой степени занятости каким-либо делом определенное время, у него понижается интерес к отношениям, носящим сексуальный характер. Случается даже, что половое влечение на некоторое время может исчезнуть полностью. В данном случае воздержание у мужчин можно считать вполне естественным явлением, которое не наносит вред здоровью человека. Нерастраченная энергия направляется на создание иных ценностей, духовных или материальных. Другое дело, если воздержание у мужчин способствует проявлению эмоциональных расстройств, неврозов и депрессий. Нередко даже здоровый человек при таких обстоятельствах ощущает себя импотентом, что и приводит к угнетенному состоянию. В комплексе эта ситуация вызывает появление страха перед сексуальными отношениями и преждевременным семяизвержением. Единственное верное решение в этом случае – постараться успокоиться и снова повторить попытку полового акта. Случается и так, что отсутствие возможности вести регулярную половую жизнь у молодых мужчин сказывается на ночном отдыхе, развивает бессонницу, приводит к излишним поллюциям и возникновению полового невроза. 

Воздержание у мужчин последствия
Что еще хуже, длительное воздержание у мужчин представляет собой куда большую угрозу в виде возможных изменений в предстательной железе или появления застойного простатита. Частые же эякуляции, по мнению врачей-сексологов, напротив, выступают профилактикой простатиту и способствуют регулярному очищению простаты.

Физиологические особенности

По мнению специалистов, мужскому половому члену для нормального функционирования требуется кислород, достаточное количество которого пенис может получать во время эрекции. Именно недостатком кислорода и объясняются сексуальные проблемы, приходящие с возрастом, когда количество половых контактов снижается. Активная сексуальная жизнь – это полезная физическая нагрузка, способствующая нормальному функционированию и жизнедеятельности. Происходит естественное улучшение кровообращения, чего не наблюдается, когда воздержание у мужчин входит в длительную фазу.

Длительное воздержание у мужчин
Мнение специалистов

А что говорят специалисты? Относительно длительное воздержание у мужчин способствует расщеплению спермы. Растворяясь, она усваивается снова, что не лучшим образом сказывается на подвижности сперматозоидов. Таким образом, для получения здорового потомства, непосредственно перед зачатием длительных воздержаний все же лучше избегать. Сексологи отмечают, что любое воздержание у мужчин, последствия которого начинают негативно сказываться на здоровье, крайне нежелательно. И все же сказать однозначно, полезен или вреден временный отказ от половой жизни, в отношении всех мужчин нельзя. В каждом конкретном случае все зависит от образа жизни, потребностей и наследственного сексуального темперамента.