Фосфаты в моче у женщины при беременности

0
0

Как утверждают специалисты, идеальная моча обладает светло-соломенным цветом, в ней отсутствуют какие-либо примеси и нехарактерный запах. Фосфаты в моче также должны отсутствовать. В противном случае переживать сильно не стоит, но и оставлять ситуацию без внимания также не рекомендуется. Беременным женщинам очень часто диагностируют так называемую фосфатурию. Все дело в том, что при вынашивании крохи в утробе, как известно, происходит перестройка всего организма, в том числе и почек. У этих органов возникает сбой в работе и, как следствие, появляются фосфаты в моче.

фосфаты в моче
Образование фосфатов

Как известно, у полностью здоровой женщины в положении моча характеризуется слабокислым рН. Но когда в организм проникает инфекция, уровень рН меняется либо в сторону щелочного, либо кислого. Первый случай свидетельствует о присутствии фосфатов.

Причины фосфатурии

  • Чаще всего данный диагноз ставится тем будущим роженицам, которые отказываются от мяса, то есть вегетарианкам. Следовательно, если вы относитесь к этой группе, лучше заблаговременно скорректировать свое питание и добавить в рацион комплекс поливитаминов. Любительницы молока также склоны к фосфатурии. Однако это вовсе не означает, что нельзя пить молоко и кушать свежие овощи и фрукты. Просто в рационе должны в обязательном порядке присутствовать и другие категории продуктов (мясо, рыба и т.д.).
  • Фосфаты в моче нередко сообщают специалисту о присутствии в организме
    фосфаты в моче лечение
    некоторых воспалительных процессов, в частности в мочеполовой системе. Это и цистит, и аднексит, и многие другие серьезные заболевания, которые, безусловно, не вредят крохе, но маму должны насторожить.
  • Рекомендуется пристально следить и за потреблением жидкости. К примеру, если последние месяцы жизни крохи в утробе приходятся на летнее время года, следует пить несколько больше. Все дело в том, что в жару организм, как правило, теряет намного больше жидкости, что нередко приводит к обезвоживанию и, как следствие, появляются фосфаты в моче.

Фосфаты в моче. Лечение

фосфаты в моче при беременности
Безусловно, лечение назначается только после определения основной причины заболевания. Если проблема кроется в питании, придется скорректировать свой рацион, а в некоторых случаях даже полностью изменить существовавшие ранее вкусовые пристрастия. Также следует больше пить обычной негазированной воды. Лучше отказаться от соков и лимонадов, так как они имеют в своем составе большое количество сахаров, что не самым благоприятным образом скажется на фигуре, да и жажду утолить не удастся. Если причина кроется в почках, то в этом случае, вероятнее всего, потребуется медикаментозное лечение. Однако курс терапии должен назначаться только после полного обследования и под контролем квалифицированного специалиста. В противном случае можно попросту вызвать выкидыш или преждевременные роды. Помните, что даже если были обнаружены фосфаты в моче при беременности, не стоит пугаться. Опытный врач всегда поможет справиться с этой проблемой, не навредив при этом плоду.