Gardnerella vag - причина бактериального вагиноза

0
0

Кто такая gardnerella vag?

Данный микроорганизм представляет собой анаэробную актинобактерию, которая способна существовать на слизистой влагалища и уретры. Первоначально считалось, что Gardnerella vag при попадании в женский организм всегда провоцирует развитие так называемого бактериального вагиноза, однако благодаря современным исследованиям стало достоверно известно, что данный микроорганизм в определённом количество живёт на слизистой влагалища совершенно здоровых женщин. Таким образом, он представляет собой условно-патогенную бактерию.

Gardnerella vag

Когда развивается бактериальный вагиноз?

Основным условием возникновения данного заболевания является изменение состава микрофлоры влагалища в сторону значительного уменьшения лактобактерий и пропорционального увеличения числа gardnerella vag. Чаще всего это наблюдается в том случае, когда женщина меняет полового партнёра, употребляет противозачаточные препараты, которые содержат 9-ноноксинол, а также после спринцевания.

Как передаётся гарднереллёз?

Основным путём передачи микроорганизма gardnerella vag является половой. Именно он играет главную роль в персистенции данной условно-патогенной бактерии в человеческой популяции. Помимо этого, определённое значение имеет контактно-бытовой и интранатальный пути передачи. Однако их роль куда меньше, нежели у полового способа.

Gardnerella vag у мужчин

Как проявляется гарднереллёз у женщин и у мужчин?

На сегодняшний день достоверно известно, что у женщин данный микроорганизм является причиной развития бактериального вагиноза. В это же время gardnerella vag у мужчин может вызывать развитие уретрита, однако это происходит достаточно редко и обычно у лиц с ослабленным иммунитетом. При этом изредка эта бактериальная флора может стать причиной развития такого заболевания, как баланопостит, которое представляет собой воспаление головки полового члена. Чаще всего гарднереллёз у мужчин проходит самостоятельно. Что касается бактериального вагиноза, то для женщины он может стать настоящей проблемой. Дело в том, что данное заболевание сопровождается возникновением действительно неприятного запаха, который больше всего характерен для тухлой рыбы. Кроме этого, из половых путей в небольшом количестве выделяется серовато-белесоватое вещество. Именно оно и является источником неприятного запаха.

Gardnerella vag лечение

Лечение гарднереллёза

В том случае, если развивается бактериальный вагиноз,  терапия должна быть направлена, прежде всего, на восстановление нормальной бактериальной флоры влагалища и ирадикацию микроорганизмов gardnerella vag. Лечение при этом основано на приёме такого препарата, как "Метронидозол". Он быстро уничтожает гарднерелл. Что касается мужчин, то в случае заражения данным микроорганизмом и развития уретрита или баланопастита какое-либо специфическое лечение проводить не требуется. Достаточно только соблюдать правила личной гигиены.

Профилактика возникновения гарднереллёза

Основа профилактики данного заболевания - наличие только одного полового партнёра, ограничение количества спринцеваний, а также отказ от приёма противозачаточных препаратов, содержащих 9-ноноксинол.