Отчего бывают красные пятна под глазами

0
0

Почему появляются красные пятна под глазами?

Появление красноты под глазами может свидетельствовать о проблемах со здоровьем человека. Это могут быть стрессы, проблемы с почками, переутомление, недостаток кислорода, аллергия, дерматологические заболевания. Так что данное явление - это сигнал бедствия организма!

красные пятна под глазами

Проблемы с почками

Болезни почек непредсказуемы. Чтобы предотвратить их появление, необходимо придерживаться некоторых требований: пить жидкости не менее 1-го литра в день, а летом не меньше 1,5 - 2-х литров, обязательно исключить из каждодневного меню острую, жареную и соленую пищу.

Аллергия

Необходимо выявить аллерген и устранить его, обратившись к врачу-аллергологу.

Недостаток кислорода

Ведя малоподвижный образ жизни, просиживая на работе и дома за компьютером, мы значительно ухудшаем свое самочувствие и здоровье в целом. Поэтому следует почаще отрываться от экрана монитора и прогуливаться.

Пигментация

На светлой и тонкой чувствительной коже может часто появляться под глазами краснота. Избавиться от красных кругов поможет здоровый сон, отсутствие стресса и правильное питание.

Стрессовые ситуации и переутомление

Одной из причин возникновения красных пятен под глазами может являться нехватка витамина В. Поэтому рекомендуется больше употреблять продуктов, в которых содержится этот витамин. Это печень, сыр, молоко, бобовые, рыба, злаки и прочее. У многих людей покраснения под глазами могут возникать из-за повышенной чувствительности к воде в процессе умывания. Чтобы этого избежать, следует ухаживать за нежной кожей вокруг глаз каждый день, делая маски, компрессы, массажи, очищать ее, увлажнять и питать.

под глазами краснота

Народные способы избавления от кругов под глазами

  1. Хорошо помогают снять покраснения под глазами освежающие маски из картофеля. Картофель натрите на терке и положите в чистую марлю, получившуюся кашицу прикладывайте на красные пятна под глазами примерно на 10 минут. Еще можно использовать кашицу из корня петрушки, а можно комбинировать эти способы. После маски рекомендуется нанести крем вокруг глаз.
  2. Контрастные умывания эффективно помогают постепенно удалить красные пятна под глазами и снять усталость. Их рекомендуется делать как минимум 8 раз в день, вода должна быть не слишком холодной и не горячей. После умывания нужно прикладывать компрессы из трав, которые разглаживают морщины и тонизируют кожу, а также уменьшают красные пятна под глазами. Для отвара потребуется по чайной ложке цветков василька и ромашки залить 0,5 стакана кипятка и дать настояться. Пропитать отваром марлю, компресс накладывать на веки можно в горячем и в холодном виде.
  3. Средства для ухода за кожей вокруг глаз в своем составе должны содержать чернику, липоевую кислоту, конский каштан, витамины С, А и К. Из народной медицины прекрасным средством для глаз является свежий огурец, в нем содержится много витамина К. Для маски нужно нарезать свежий огурец кружочками и прикладывать к глазам примерно на 10 минут.
  4. Гимнастика для глаз довольно эффективно устраняет красные пятна под глазами. Она особенно полезна для тех, кто подолгу сидит за компьютером. Гимнастика помогает расслабиться, для этого необходимо выполнять определенные движения глазами: сначала вправо-влево, потом вверх-вниз, а затем "рисовать" глазами восьмерки и круги.

покраснения под глазами
Здоровая кожа - здоровый вид

Если причина возникновения красных пятен кроется не в серьезных внутренних заболеваниях, то народные средства эффективно помогут избавиться от красных кругов под глазами. Компрессы из картофеля, свежего огурца и пакетиков черного чая придадут коже свежий и отдохнувший вид.