Зимнее рукоделие, или Как связать шапку своими руками

0
0

На календаре октябрь, а это значит, что зима с ее холодами и морозами все ближе. Теплое пальто или куртка есть, а вот с шапкой проблема. Не так просто, оказалось, найти подходящий экземпляр, который будет хорошо сидеть и идеально сочетаться по цветовому решению с верхней одеждой, не сильно портить прическу и в то же время быть теплым и уютным. Задача практически без решения. Однако выход все же есть. Запасаемся терпением, теплыми нитками подходящего цвета, крючком и приступаем.

как связать шапку
Подготовительный этап, или Как связать шапку?

Начинаем выбирать наиболее подходящий для нас экземпляр головного убора. Вначале следует определиться с тем, что вы хотите. Будет это классический вариант небольшой, плотно сидящей на голове шапки или же экстравагантная модель, экземпляр с этническим уклоном или же теплый берет. От вашего выбора зависит принцип вязания изделия. И все-таки, как связать шапку?

Последовательность действий

Итак, модель выбрана, и мы вплотную подошли к следующему этапу. Итак, вяжем шапку. Допустим, что выбрана самая простая модель, хорошо сидящая на голове. Как связать шапку в этом случае?

Вяжем шапку

  • Необходимо измерить сантиметром объем головы. Попросите кого-нибудь помочь, потому что сделать это самостоятельно достаточно сложно. А если промахнетесь с размером, то рискуете либо с трудом натягивать готовое изделие, либо «утонуть» в нем. Предположим, что получилось 55 сантиметров.
  • Теперь вяжем образец. Определяем, в одно или в два сложения нити будет наша шапка. И вяжем тем рисунком, которым предполагается вязать шапку. Размер делаем 10 на 10 сантиметров. Не ленитесь сделать хороший образец. Он впоследствии сэкономит вам время на усадку изделия и сбережет нервы, потраченные при этом.
  • Определяем, сколько петель у нас в одном сантиметре вязки. Не стоит растягивать изделие. Просто замерьте линейкой и посчитайте. Получилось, например, 3 петли на сантиметр вязки.
  • Рассчитываем, какое количество петель необходимо набрать. У нас объем головы 55 см, а петель в каждом сантиметре 3 шт. Следовательно, 55 см умножаем на 3 петли и получаем 165 петель.
  • Вяжем основу шапки, затем дно. Рисунок обязательно такой, как на образце. Если в процессе вам не понравился результат, и вы решили изменить рисунок, то все манипуляции с вывязыванием образца и расчетом петель следует повторить.
  • Вяжем детям шапки
    А теперь, когда все детали шапки связаны, их нужно соединить. Примерьте получившееся изделие.
  • И наступает последний и самый приятный момент. Теперь можно украсить готовую шапку бусинами, мехом или тесьмой. Все зависит от вашего вкуса и предпочтений.

Вяжем детям шапки на зиму

В этом случае необходимо выбрать фасон и снять мерку. В остальном порядок действий такой же. Готовую шапку можно и нужно украшать различными аппликациями, вышивкой, бусинами и бисером. Можно также использовать оставшиеся от резинок для волос фигурки животных, насекомых или просто красивые пуговицы. Вот уж где ваша фантазия сможет разгуляться в полную силу! Теперь вы знаете о том, как связать шапку. Оказывается, это простое и увлекательнейшее занятие!