Первичные документы бухгалтерского учета, их классификация

0
0

Документ, содержащий исходные сведения, которые были получены в результате исследований, каких-то разработок или свершения каких-либо операций, являются первичными. Первичные документы содержат только достоверную информацию, и оформление этих документов происходит с соблюдением последовательности, в которой происходят операции. Если первичные документы бухгалтерской отчетности несут искаженную информацию, то, соответственно, искажается правильность определения налогооблагаемой базы.

Значение первичных документов бухгалтерского учета

Пристальное внимание в ведении бухгалтерского учета уделяется ведению

первичные документы бухгалтерского учета
документации. Налоговые органы, проводя проверку на предприятии, обращают также внимание и на то, как составлен документ. Именно они дают возможность сделать выводы о верных расчетах. Неверно оформленные первичные документы
бухгалтерского учета приводят к применению штрафных санкций к предприятию. Составленный в соответствии с законом документ, удостоверяет юридический факт того, что хозяйственная операция была совершена. Каждая совершенная операция должна иметь свое оформление. Первичные документы бухгалтерского учета необходимо составлять в момент проведения хозяйственной операции. Если такая возможность отсутствует, то их необходимо составить сразу по завершении операции.

Классификация документации

Первичные документы бухгалтерского учета можно разбить на следующие группы:


виды первичных документов
- организационно-распорядительную: сюда можно отнести доверенности, приказы, распоряжения и так далее;

- оправдательную или исполнительную: сюда можно занести накладные, приходные ордера и так далее;

- комбинированную группа документов бухгалтерского оформления: к этой группе относятся первичные документы бухгалтерского учета, которые можно считать и оправдательными, и разрешительными. Это и платежная ведомость, и расходный кассовый ордер и так далее;

- документы, предназначенные для заполнения бухгалтером оправдательных записей, которые нет возможности подтвердить документально: сюда можно отнести расчеты, справки (например, можно провести сторнирование ошибочно написанной записи и другие), которые являются вспомогательными и составляются с целью облегчить и ускорить работу; информация о них должна содержаться в учетных документах.

Реквизиты

Для того чтобы вести контроль и упорядочить обработку первичных документов, составляются учетные регистры. Первичные документы бухгалтерского учета по законному определению могут составляться на бумажных или машинных носителях. На каждом из них должны присутствовать такие реквизиты, как название, его дата и место составления. Виды первичных документов должны содержать наименование предприятия, от имени которого составляются. Затем следует внести сведения о совершенной хозяйственной операции и единицы измерения. Завершают документ должностные лица, которые несут ответственность за проводимую операцию и правильность ее оформления. Все это скрепляется подписями и печатью.

первичные учетные документы

Проверка поступающей документации

Поступающие первичные учетные документы необходимо проверить на наличие
ошибок. Проверяя правильность оформления, необходимо обращать внимание на полноту и правильность заполнения, а также на наличие реквизитов. Также следует проверить арифметические действия в документе и законность документальной операции. Ошибки можно исправить зачеркиванием неправильно сделанной записи, над которой пишется правильный текст или сумма с обязательной оговоркой "исправленному верить". Все скрепляется подписью лица, которое провело исправление, и ставится дата. Кассовые и банковские документы исправлениям не подлежат.