Зуд и жжение у женщин половых губ - признак заболевания

0
0

Зуд и жжение половых губ у женщин

Женский организм подвержен различным инфекциям, а из-за особенностей в строении половых органов у женщины существует большая вероятность подхватить болезнь. Не стоит затягивать с посещением врача, если возникают симптомы зуда и жжения на половых губах, необходимо своевременно обратиться к гинекологу.

зуд и жжение у женщин
Зуд и жжение половых губ – причины

1. Вульводиния – причиной возникновения этой болезни, как правило, являются половые инфекции, приём антибиотиков и кандидоз. Сопровождается болезненным входом во влагалище, по всей области женских гениталий проявляется боль. Половые губы сильно воспалены и постоянно болят.

2. Гарднереллез – возбудителем данной болезни являются бактерии гарднерелла вагиналис. Возникает болезнь при дисбактериозе влагалища. Половые губы краснеют и имеют небольшую отёчность, также появляются выделения пенистого характера. Боль сухость, зуд влагалища и половых губ - обычные симптомы данной болезни. Также возможны зуд и жжение при мочеиспускании.

3. Вульвовагенит – возникает из-за неправильного ухода за гениталиями и раздражения месячными или белями. Симптомы - зуд и жжение при мочеиспускании и ходьбе, жёлто-зелёные выделения с неприятным запахом.

4. Молочница – одно из самых частых заболеваний у женщин. Страдает слизистая оболочка органов, возбудитель – дрожжевой грибок Candida. В малых количествах данный грибок присутствует в организме женщины постоянно, но стоит только нарушиться балансу, как происходит чрезмерное размножение грибка, это и приводит к молочнице. Зуд и жжение у женщин половых губ и гениталий особенно обостряются в вечернее и ночное время, а также во время секса.

5. Бартолинит – заболевание возникает из-за закупоривания и воспаления бартолиновой железы по причине распространения стафилококков, гонококков и т.д. Бартолиновая железа отвечает за правильное выделение из влагалища смазки, проще говоря, это болезнь воспаления большой железы входа во влагалище. Обычно вследствие данной болезни возникают сильные уплотнения возле влагалища, а также появляется зуд и жжение у женщин половых губ.

зуд и жжение половых губ
Лечение забодеваний, вызывающих зуд половых губ

Для начала лечения женщине нужна полная диагностика заболевания, чтобы определить его очаг. Для этого необходимо при первых симптомах сходить к гинекологу, который назначит необходимые анализы. Далее можно начать приём медицинских препаратов, их тоже должен назначить лечащий врач. Но пока делаются анализы, зуд и жжение у женщин половых губ не уменьшается. Эти симптомы можно снять следующими способами:

- отвар из травы зверобоя или мяты, ими необходимо обмывать половые губы;

- делать ванночки с аптечной ромашкой;

- настойка тысячелистника, её нужно пить вместо воды.

зуд и жжение при мочеиспускании
Не стоит забывать...

Помните, этими средствами вы только уменьшите симптомы и облегчите своё состояние, но не устраните очаг возникшей болезни. Не нужно тянуть с лечением, так как зуд и жжение у женщин половых органов могут говорить о серьёзных проблемах со здоровьем в целом.